2 страница
в глухих монашеских сутанах. Люди были почти неразличимы в темноте.

Глядя на них, я радостно прохрипел:

— Санитары? Надзиратели? Это у вас новая форма?

Те молча подошли ко мне и начали хреначить ногами, словно я им нассал в любимые тапки. Их удары повалили меня на пол, где я стал истошно выть от боли, свернувшись клубком. Но этих тварей мои крики не остановили. Казалось, что они их лишь раззадорили. Один из них даже выдал что-то восторженно-непонятное, похожее на стрёкот насекомого. Нравится гаду измываться над беззащитным человеком, который едва-едва пришёл в себя.

Что же это за уроды, которые мутузят меня не останавливаясь? Да ещё так сильно бьют, что я вскоре начал харкать кровью и лишился переднего зуба. Это привело к моим новым возгласам. Только теперь я, шепелявя, проклинал их, крыл трёхэтажным матом и яростно обещал отомстить, пытаясь укусить за сапог. И ещё мой поражённый животным гневом разум выдал весьма заковыристое проклятие, основанное на том, что этих двоих будут пялить тысячи гомосеков, превратив их пятые точки в вёдра.

Подобные слова заставили одного из них испустить короткий мягкий смешок, после чего удары продолжились — и их было ровно до хрена, больше чем имён у Будды. А последний удар, который я запомнил, пришёлся подошвой берца прямо в мой лоб. Он-то и отправил меня в забытье.

Какое-то время мой разум блуждал в спасительном мраке, а потом он решил пробудиться от забытья и принёс с собой боль. Я тут же ощутил её каждой клеточкой своего организма. Мне казалось, что она повсюду. Даже малейшее движение заставляло меня страдальчески стонать. Но всё же я сумел разлепить веки. Торопливо убедился, что нахожусь в камере один, а затем поднатужился и привалился спиной к стене, где вытянул длинные худые ноги.

Всё моё тело содрогалось после перенесённых побоев, а из носа обильно сочилась кровь, капая на обнажённую грудь. Указательный палец был сломан ­­ — и как вы понимаете, он находился в таком плачевном состоянии не потому что я отчаянный любитель всласть поковыряться в носу, а из-за этих тварей! Я им ещё отомщу!

Мне в голову мигом стали лезть сладкие видения той мести, которую я преподнесу избившим меня людям, когда освобожусь. Но рациональный голос разума шептал, что я ещё тот фантазёр. Скорее они добьют меня, чем я им хотя бы пятку покарябаю. Ведь эти уроды так люто отделали меня, что мне даже не с чем сравнить такие побои. Я ещё ни разу не был так сильно избит, даже когда хотел без очереди пройти к кассе в магазине полном возмущённых старушек… Шучу. Никогда меня так не били. И вот сейчас, сидя в темноте возле стены, я уверенно заявляю, что перенёс самые запоминающиеся побои в своей жизни. И вы не думайте, что мне не приходилось драться. Я дрался, да ещё как дрался. Ведь батя постоянно отправлял меня в различные лагеря, где я учился сражаться, выходя биться против таких же ребят, но никогда дело не заканчивалось так худо.

И ведь ещё не понятно — за что меня так? Что им надо от меня? Ну, вряд ли они избили меня из-за того, что я из столицы, а эти двое — местная шпана. Скорее я оказался в плену. Но ради чего? Выкупа? Органов? Что им ещё может быть от меня надо? Сексуальное рабство? Нет, точно не это. Да и выкуп, и изъятие органов, — то же бред какой-то. Если бы этим людям нужны были мои органы, то разве стали бы они меня так бить? Нет, конечно. Ну а какой выкуп они могут получить от моей бабушки? Хрен да маленько. Игра явно не стоит свеч.

Кстати, бабушка… Единственный оставшийся родной человек. Наверное, она сейчас дико волнуется, не понимая, где её внук. Скорее всего, опять обзванивает все отделения полиции. Мне стало жутко жаль её, и я тотчас дал себе зарок, что если выпутаюсь из этой передряги, то больше никогда не расстрою её.

Между тем в пыльном и сухом воздухе раздался какой-то странный звук, похожий на щёлканье зубов. Я повернул голову к окошку и увидел, что в прутья решётки вцепился зверёк, напоминающий очень ушастую летучую мышь с удлинённой пастью, полной острых зубов.

Я удивлённо пробормотал, не вставая с пола:

— Это ещё что за карликовый птеродактиль?

Существо мне не ответило, хотя я бы сейчас мало удивился тому, если бы оно обматерило меня или попросило поцеловать, сказав, что является заколдованной принцессой. Нет, ничего этого не было. Зверёк просто попробовать на зуб ржавую решётку, голодно посмотрел на меня, а затем, поняв бесперспективность своего занятия, куда-то полетел. И почти тут же с верхнего этажа здания раздались хлопки выстрелов.

Любопытство заставило меня, превозмогая боль, подняться на ноги и прильнуть к решётке. Я успел как раз вовремя, чтобы увидеть, как маленькая тварюжка стремительно летит прочь, а ей вслед несутся трассирующие пули. Но ни одна из них не попала в летуна, и тот избежал смерти, благополучно скрывшись во мраке.

Тогда я насмешливо заорал, двигая потрескавшимися губами:

— Эй! Косой чёрт! Ты меня слышишь?! — в ответ мне была тишина. — Ты меня вообще понимаешь?! — опять стрелок не пожелал говорить со мной. — Добрый человек, скажи хоть слово! — и снова молчание. — Ну и хрен с тобой рукожопый ублюдок!

Я вернулся на своё место подле стены, по пути толкнув дверь. Естественно, она оказалась заперта. Тогда я глянул на дырку в полу, которая, несомненно, служила отхожим местом, ведь из неё несло дерьмом и вокруг летали надоедливые мухи. Одна из них даже стала жужжать перед моим лицом. Я отогнал её ладонью, подумав, что Ной мог бы и прихлопнуть всего одну муху, а то вон теперь расплодились.

Тем временем в дырке в полу кто-то начал отчётливо скрестись. Я насторожился, ведь вряд ли там сантехник. И оказался прав, когда буквально через пару секунд оттуда показалась серая крыса с голым хвостом. Она испуганно глянула на меня, после чего шустро скрылась в дыре.

Я задумчиво пробормотал, проведя языком по тому месту, где раньше был молодой и крепкий зуб:

— Вот крыса — обычный грызун, а что за тварина была за решёткой? Какая-то местная летучая мышь? А может, я вообще в другой стране? Где-нибудь в Колумбии. У них там и оружия полно. Нет, какой-то бред выходит. Ничего не понимаю.

Я принялся размышлять над ситуацией, постепенно склоняясь к мнению, что вокруг меня какой-то очень правдоподобный кошмар. Возможно, из-за этого умозаключения меня стал одолевать сон. Он довольно