2 страница
спецслужбы…

Вот после этой фразы тетеньки я даже поперхнулся. Ошарашенно глянув на нее, брякнул:

– Это всякие военные, люди в черном, шпионы или прочая ерунда?..

Тетенька внезапно звонко расхохоталась. Подметил в ее смехе искусственные нотки, от которых стало неуютно. Хотя, может я выдумываю, или это у меня актерское? Может она по жизни так смеется?

– Скажете тоже, Петр, – наконец, успокоилась Нина, – люди в черном… Ну-ну…

Вы впечатлительны. Все гораздо проще. Механизмы лжи Для их изучения мы создали идеальный мир с идеальными условиями. Чтобы добиться успеха в нем, вам нужно будет либо лгать самому, либо учиться различать чужую ложь.

От этого будет зависеть ваш успех в игре. Вы будете играть, а за вами будут наблюдать психологи от спецслужб. Всё. Это ваша работа, за которую вам заплатят по контракту столько, сколько вам и не снилось…

Удивленно крякнув, я задумался. Мозаика постепенно начинала складываться в голове. Механизмы лжи… Действительно. Современные технологии давно позволяют создавать игрушки с полным погружением. Почему бы с помощью этих самых игрушек не начать изучать человеческую душу? Идея плавает, на поверхности…

Голос Нины вырвал из задумчивости:

– Именно поэтому, Петр, нам нужны люди вроде вас. Для проекта мы набираем контрольную группу из разных городов, с разным жизненным опытом, разными целями, возрастом, статусом. Нас интересуют актеры, дипломаты, продавцы, да чего греха таить – даже бывшие мошенники, которые отсидели свой срок и сейчас на свободе. Нам нужны люди, которые умеют лгать и чувствуют чужую ложь. Кто-то меньше, кто-то больше – не суть, игра потом покажет. Если вы согласитесь, мы подпишем контракт…

– Ммм… Но есть нюанс, да? Вы чего-то мне недоговариваете? – улыбнувшись спросил я свою собеседницу.

Все-таки это все было слишком хорошо. Механизмы лжи. Я играю, за мной наблюдают и платят огромные бабки. Где-то здесь есть закавыка, и по тому, как забегал взгляд моей собеседницы, я понял, что, кажется, попал в цель.

Нина, иронично улыбнувшись, сказала:

– Вы, Петр, просто бесценный сотрудник. В игру еще не погрузились, а уже хотите подловить меня. Впрочем… Вы правы… Есть нюанс. Капсула с полным погружением и сто процентной чувствительностью. Это нужно для чистоты эксперимента – авторы стремились к максимальной реалистичности. В этой капсуле вы будете подключены к аппарату жизнеобеспечения на определенный срок…

– Сколько? – глухо перебил я.

– Тысяча дней. Ровно тысяча дней. Так будет прописано в вашем контракте…

Твою ж за ногу! Это почти три года! Фига себе нюансик! А что со мной будет после этого? Я овощем не стану? Я слышал, что такие капсулы пока только на заключенных тестируются…

– Эй, Петр, без паники… – холодный голос собеседницы остановил скачущие галопом мысли. – Мы все просчитали. Ровно тысяча дней будут абсолютно безопасны для здоровья испытуемого. Да, это действительно почти три года, но просто так астрономические суммы на счет не падают. Плюс есть другой выход – если вы в игре наберете две тысячи очков, ваш контракт окончится раньше времени. Вы можете справиться за год или даже за пару месяцев, все будет зависеть только от вас. Вот, возьмите…

Моя собеседница достала из кипы бумаг листок и протянула мне:

– Тут написано все, что вам можно знать до того, как вы подпишете бумаги. Подумайте сутки. Если надумаете – позвоните мне завтра до пяти вечера.

Молча взяв листок, сложил его вчетверо и спрятал в карман. Вышел из кабинета. Уже дома понял, что я – свинья этакая – даже забыл попрощаться. Ладно.

Спишем на шок. Будем надеяться, тетя Нина не обиделась…

Где-то после десятой кружки выпитого крепкого кофе и кучи кругов, нервно отмерянных по собственной хате, решил, наконец, взглянуть лист бумаги.

За окном успело стемнеть. Резким движением открыл на кухне окно, чтобы впустить в квартирку свежесть августовского вечера и пение цикад. Закурил. Развернул белый клочок:

«Корпорация ВиртМиры для участия в новом проекте набирает контрольную группу в составе 5000 человек. Для участия рекомендованы лица возрастом, от 25 до 50 лет, без явных психических отклонений, с опытом в распознавании лжи (перечень рекомендованных профессий смотри, ниже).

Участвующие подписывают контракт о полной секретности, сроком на тысячу дней с возможностью более раннего выхода из проекта при. условии набора двух тысяч игровых очков за единоразовую игровую жизнь. В условиях смерти игрового персонажа счет очков обнуляется, и в следующей новой жизни все начинается заново.

По истечении контракта на счет испытуемого приходит следующая сумма…»

Вот когда я увидел количество нулей в этой самой сумме, стало несколько не по себе. Отложил листок. Подошел к окну. Попробовал собраться с мыслями. Так…

Три года… Почти три года, если я не смогу набрать эти дурацкие две тысячи очков, я не увижу свой любимый театр, друзей, эту красивую полную луну, свою Катьку-дуру (найдет, небось, кого-нибудь уже за это время), этот тихий провинциальный городок, дешевый пивас в алкомаркете, вон ту, делающую под деревом свое «черное дело» соседскую собаку не увижу (блин, захотелось выбежать и обнять ее), не услышу пение цикад, не попробую настоящей еды…

А с другой стороны, что я сейчас теряю? Просто время, которое я сам сейчас бездарно и по-свински трачу на запой и жалость к себе. Надо что-то сделать! Встряхнуться, тем более, вдруг я, и правда, сумею набрать эти две тысячи очков раньше срока. Механизмы лжи… Все-таки, я неплохой актер… Как там Нина говорила? Пару месяцев! Это был бы шик! Я не только погашу все долги, но и сумею прикупить себе жилье в столице, а там, глядишь, новая жизнь. Может Катька одумается, а если и нет – то и шут с ней!

Порывистым движением достал телефон, захотелось написать ей что-нибудь залихватски матерное – может в любви признаться, а может нафиг послать сам пока не придумал. Решил совместить. Написал. Откинул телефоне сторону. Рассмеялся. Действительно, чего я скис раньше времени? Это же возможность! Причем офигительная! И ей надо пользоваться. Решено! Завтра звоню Нине!

Глава 2. Погружение

Последующие два дня оказались для меня сумбурными. В тот же вечер я несколько раз от начала и до конца перечитал тот самый заветный листок, где кроме списка предпочтительных профессий испытуемых и прочей ерунды оказались любопытные пометки о жестокости игрового мира, в котором мне предстоит как-то жить ближайшее время. Само собой, мне также придется подписать документы об отсутствии любых претензий в связи с тем, что увиденное может ранить мою нежную психику.

Этой строчки я не сильно испугался. Современные виртуальные игры не отличались добротой, да и чего другого следовало ожидать от психологов спецслужб? В критической ситуации мы все раскрываемся полнее, что ли – это знают даже далекие от психологии люди. Если в реале условия эксперимента с людьми не предполагают возможные перестрелки и