2 страница
не в праве. Давай, продвигай свой план.

Олег кивнул, и не замедлил воспользоваться согласием экипажа. В течение получаса, возмужавшие парни, убеждались, сто у него все схвачено, продумано, и задействовано масса рычагов. Это касалось всего: Общества Ветеранов, родовых линий соратников, в которых было не мало, высокопоставленных лиц, а так же, просто люди, кого-то там знавшие, ли кому-то, чем-то обязанные. И этот живой механизм, пришел в движение, завертелся, слажено заработал. Последовали звонки, вызовы, и встречи. А тут по месту, скачущий по временам и танкам, экипаж, отрядили в помощь историко-поисковой бригаде "Красная Звезда", на двое суток.

Первая часть, плана Олега, была выполнена, теперь он должен был обеспечить парням, гарантию возврата в Будущее. Это должно было быть транспортное средство, или бронетехника из этого времени, но не обязательно выпущенная в эти же, десятилетия. Он решил использовать военную технику, видевшую и дороги войны, и современные города — отреставрированные экспонаты, частных коллекций, и музеев. Но из тех, что на ходу, а не на постаментах. Это могло быть, все что угодно, кроме мотоциклов, и автомобилей, с открытым верхом. Это все, нужно было еще достать, а кроме этого, было еще одно важное дело. Да и про прикрытие и легенду, нужно было не забывать.

Олег в кителе, с погонами полковника, с грудью, увешанной орденами и медалями, заправски вел беседы с соратниками-ветеранами, и разговаривал почти на равных, с генералами. Он добился не только разрешения, на отбытие танкового экипажа, из части — они поступали как бы, в распоряжение поисковой структуры, и должны были оказывать всяческую помощь, ее участникам. Под благовидным предлогом, Артем, Геннадий, и Борис, под присмотром полковника в отставке, могли свободно перемещаться по области, в течение пары суток.

Потом был обед, знакомство четверых ветеранов, с частью, их выступление перед личным составом, с воспоминаниями, и курьезными случаями на войне. Так весь день ушел на всякого рода договоренности, согласования, выступления, и планирование — ведь захоронение, должно было проходить с почестями.

Попутно, Олег выяснил — где может иметься, действующая боевая единицы, военной бронетехники времен ВОВ, и договорился о посещении этого места. А так же, он узнал — где достать нужный транспорт, и договорился о встрече, завтра после обеда. Так к завтрашнему дню, все было подготовлено, оставалось только выполнить все задумки. К вечеру, все "гости" разъехались. Генералы вернулись восвояси, ветераны возвратились домой, а экипаж, старшего сержанта Кравцова, остался дожидаться утра, в казарме.

А утром, к воротам части подъехали автомобили поискового клуба, к ним присоединился уазик — последовало выполнения обязательств — сопровождение поисковой группы, и ветеранов, к месту обнаружения останков танкистов. Артем с товарищами, все показал, передал награды и документы погибших, и, пробыв на полигоне, некоторое время, танковый экипаж, уехал вместе со своим командиром из прошлого. Четверо товарищей, отправились за машиной. А она, как говориться, уже ждала.

Добравшись, до некого реставрационного центра, где в боксах стояла восстановленная техника, прошлого века, экипаж, познакомился с хозяевами, Олег передал аванс — по сути, они брали ретро-авто, на прокат, и пошли выгонять машину, во двор. А уже вскоре, отреставрированная, идеально выкрашенная, "эмка" — ГАЗ-М1, заправленная, и до блеска натертая, катила по дороге в сторону Кубинки. В ней, совсем в непривычном порядке, сидели Артем, Борис, и Геннадий. Олег вел машину, не реагируя на приветственно-поощрительное "бибиканье", встречных автомобилей.

— Куда мы едем, в точку Переноса? — Спросил Артем, сидевший на переднем сиденье.

— Нет, в нее, не сразу направимся. Сначала — в музей. Я договорился ознакомить вас с типом танка, на котором будем воевать. Первый урок так сказать.

— Понятно. Действуем согласно плану.

— Да. Хоть немного обвыкнетесь.

— В смысле? Это что, не "тридцатьчетверка"? — Подался вперед Борис.

— Нет. Я теперь там командую ротой ИС-2. Но не беспокойтесь — это наш, же танк, в другой оболочке. Вас он помнит, хоть уже и год прошел.

— А ты кто?

— Капитан. Но уже в другой дивизии, другом полку и батальоне. Вас никто не знает. Документы я сделал настоящие, оформлю типа перевод после госпиталя. Форма тоже имеется. Поставим на довольствие, и в…

— Бой? — Встрепенулся Генка, еще не отдохнувший от беспрерывного "Заряжай".

— Нет — усмехнулся Олег — поперва — учение, и обучение…. Краткое. А потом — да, в столкновение с силами противника. Положение тяжелое.

По сторонам, мелькали деревья, тянулась разметка, и появлялись, и проносились, дорожные знаки и указатели. И Артем с облегчением, понял — будет еще пауза, перед возвращением на Войну. И это успокаивало.

Глава первая

Направленный Хроновыверт

Дорога привела в поселок, в котором, все последние годы, часто бывали экскурсии, и просто те, кого интересовали танки времен ВОВ. Именно тут, в советские годы, был испытательный полигон. Именно здесь делал первые пробные выстрелы легендарный танк ИС-2, и тут же, теперь находился музей. Здесь парням, и предстояло ознакомиться с машиной.

Музей был с ангарами, где все представленные экспонаты, отреставрированы, выкрашены, дееспособны, и если заправить ГСМ — на ходу. И поскольку за экскурсантов, попросили, все согласовали, и можно сказать поручились — им предоставят танк для ознакомления.

Территория музея, когда они к нему подъехали, оказалась огромной. Павильоны, крытые и открытые площадки, боксы, ангары, небольшой полигон, и везде, какая-нибудь техника. Время теплое, посещений много. Их встретили работники музея, они же и экскурсоводы, и реставраторы, и испытатели, и проводили к нужному экспонату.

Артем, знал о ИС-2 немного — танк был создан для прорыва сильно укрепленных позиций противника, и борьбы с тяжелыми танками врага. Им, как-то рассказывали, приехавшие ветераны, что как-то, в ходе Львовско-Сандомирской операции, два ИС-2, действуя из засады, за два дня, уничтожили семнадцать немецких танков и самоходок.

Он посмотрел на машину с близи — во всем чуть больше "тридцатьчетверки", то есть в массе, броне, и габаритах. Танк тяжелого типа, потому не так хорош в подвижности, скорости, и маневренности. Но он почти не сокрушим, этим и заслужил себе славу, а если выстрел из этой пушки 122 калибра, угодит в цель, она будет не просто выведена со строя, она будет уничтожена. В общем, вооружение ИС-2, массивнее и мощнее, чем у Т-34, но сильно проигрывал в скорострельности фашистскому "зверинцу". Во всем остальном, тяжеловес, был хорош.

— Итак, приступим — проговорил Олег. — Начну с того, что у всех у нас, в этом танке, несколько иные функции. Я — командир танка, Борис — мехвод, но тут все по-старому. Гена — командир башни, он же, наводчик. И ты, Артем — заряжающий.

— Не супер интересная обязанность…

— Ну, уж, извини. Теперь кратко пройдемся по устройству танка — продолжил Олег — пока откинем башню, возьмем только корпус. — Просто говорил он. — Как и в Т-34, корпус таака,