2 страница
проклятый.

– Ладно, если счету обучить было не кому, на пальцах покажи. – Невозмутимо предложил тот.

На пальцах показала, раз уж так просит. Аж по одному среднему пальцу на каждой руке предъявила. Жест, на мой взгляд, универсальный, перевода не требующий, но остался либо не понятым, либо проигнорирован наглым пленителем девушек и их сопровождающих.

– Хорошо. – Ничуть не расстроился он. – Раз с подсчетами у нас не очень выходит, может быть, хотя бы сообщите о цели вашего визита? Живем мы, так сказать, на отшибе, уединенно. На огонек к нам мало кто заглядывает.

– Неразделенная любовь. – Выдала я, глядя прямо во внимательные глаза собеседника.

Честно говоря, сама не знаю зачем принялась так лихо врать. Наверное, потому что сероглазый откровенно бесил. Я тут лежу мокрая, связанная, рискую подхватить воспаление легких, а при отсутствии приличных врачей и медикаментов даже насморк может привести к летальному исходу. Не для того я пол мира протопала чтобы в итоге скончаться от банальной простуды.

– Что? – Искренне изумился эльф.

Такого ответа он точно не ожидал. Арагорн фыркнул, Астураэль подавился кляпом, я гордо задрала подбородок. Неужели брюнет считает меня не способной на сильные эмоции? Это он зря. Например, прямо сейчас я бы с большим удовольствием хорошенько врезала бы ему по физиономии. Он же вряд ли желает получить от меня именно это. Так что наши чувства точно нельзя назвать взаимными.

– Именно. Идем мы, значит, и видим озеро подходящее, даже водоворот имеется. Дай, думаем, прыгнем. – Продолжила фантазировать я.

– Зачем? – Осторожно осведомился собеседник.

– Утопиться хотели. – Трагично сообщила я.

Попыталась пустить слезу – не вышло. Эх! Надо было заранее потренироваться.

– Всем скопом? – Удивленно изогнул породистую бровь оппонент.

Но меня несло и никакая, даже самая железная логика, не могла остановить полета моей буйной фантазии.

– А чего мелочиться? – Парировала я. – Вместе всегда веселее.

– Веселее, значит…

В этот момент на пол приземлилась Лисса. Увидев плачевное положение спутников, колдунья не растерялась и сформировала магический файербол.

– Не советую. – Спокойно сообщил эльф.

Но Лисса не имела привычки принимать советы от незнакомцев и решила проверить эльфов на устойчивость к магии. Светящийся снаряд с угрожающим шипением полетел куда-то к скоплению негостеприимных жителей города, неприветливо связавших своих гостей. К сожалению, не видела что именно там произошло, но вместо ожидаемого «бумс» вперемешку с воплями пострадавших, файербол вернулся к создательнице и взорвался. Ударная волна многократно отразилась от каменных стен и порядком оглушила собравшихся. Сама же Лисса выглядела так, будто чудом пережила удар молнии. Волосы частично обгорели и топорщились ежиком, миловидное лицо покрывал слой копоти, в одежде появилось множество дырок, а в меховом воротнике проплешин. Правый рукав куртки оказался вырван с мясом и исчез в неизвестном направлении, куда-то запропастился левый сапог. Деморализованную колдунью связали, не встретив дальнейшего сопротивления. Так же безропотно она приняла кляп.

– Я же предупреждал. – Словно неразумному дитятку попенял сероглазый.

Но колдунья не удостоила его даже невразумительным мычанием сквозь кляп.

– Зато она хотя бы высохла. – Философски изрекла я, потрясенная живучестью Лиссы.

Наверное, после болтанки в водовороте она оказалась немного не в форме и не смогла выдать сильный магический снаряд, иначе результат мог оказаться куда более плачевным.

– Ну, если только с этой точки зрения смотреть, то да. – Великодушно сообщил брюнет. – Итак, мне очень хочется узнать кто же предмет вашей всеобщей страсти.

– Как кто? – «Искренне» изумилась я, будто это должны знать все сколько-нибудь уважающие себя эльфы. – Эльфийская принцесса, разумеется. Норандириэль зовут. Красивая, золотоволосая с васильковыми глазищами. К вам не забредала случайно?

– Тоже утопленница? – Деловито уточнил тот.

– Почему утопленница? – Опешила от такого предположения я. – Нет. Просто с дружественным визитом как представитель клана Вечного рассвета.

– Я не имел чести видеть делегацию от клана Вечного рассвета. А жаль. Интересно было бы увидеть принцессу, вызвавшую бурю страсти в сердцах и мужчин, и женщин, причем разных рас.

М-да. Какая-то странная история у меня получилась. Хотя… какая уж есть.

– А если принцесса путешествует без делегации? Она же могла проникнуть в город незаметно, без особого шума, так сказать? – На всякий случай уточнила я.

Не сдаваться же, когда мы с таким трудом обнаружили тщательно спрятанный от посторонних город, пробрались в него с риском для жизни и обнаружили что и нам не рады и принцессу не видели. Вот и верь после этого гадалкам.

– Это совершенно невозможно. Приличные эльфийские принцессы всегда путешествуют только с сопровождением. – Отрезал брюнет.

С боку от меня злобно завозился Астураэль. Понятное дело, его сестру только что обозвали неприличной, а он связан по рукам и ногам, и не может наказать обидчика. Я хотела было сказать, что Норандириэль путешествует с сопровождением, правда небольшим, но не успела. К сероглазому подошел эльф, забормотал нечто певуче-взволнованное и торжественно подал мои мечи на вытянутых руках.

«Если тебе интересно, то тебя только что обозвали воровкой» – Ехидно сообщил Кумивар.

– Интересненькое дело, вы лазаете по чужим сумкам, лапаете не принадлежащее вам оружие, а воровка я? – Возмутилась такой наглости я.

– Надо же. Кто-то знает эльфийский. Только не говори, что эти прекрасные мечи принадлежат тебе. – Толи посоветовал, толи предупредил брюнет и в его глазах сверкнула сталь.

Брюнет с каким-то невероятным благоговением рассматривал узорчатую сталь. М-да. Он явно зациклен на оружии. Но молчать только потому, что кому-то приглянулась пара моих клинков я уж точно не собиралась. Хуже уж точно не будет.

– Уговорил. Могу просто кивнуть, если жесты ты понимаешь лучше, чем слова. – Ехидно предложила я.

«Какая ты покладистая, аж противно», – фыркнул Кумивар.

«Тебе легко. Ты железный. Только и делаешь, что критикуешь любое мое действие. А сам-то что-нибудь можешь?» – Поинтересовалась я у меча. – «Ну, вы же типа магические. Может, для разнообразия сделаете что-нибудь сами?»

Сталь эльфийского меча хищно блеснула в полумраке подземелья и дальше произошло то, что в обычной жизни принято списывать на обман зрения. Мечи скользнули по ладоням держащего их эльфа и со звоном упали на каменный пол, обагренные кровью. Сероглазый успел отдернуть руки и сохранил пальцы, но пару глубоких порезов все равно заработал. Кровь быстро заполнила раны, закапала на пол. Эльф не растерялся и сноровисто наложил повязки на пострадавшие ладони, оторвав полосы ткани от своей рубашки. Видно не в первый раз пришлось оказывать себе первую медицинскую помощь.

– Больно? – Злорадно поинтересовалась я, в глубине души надеясь, что эльф подхватит какую-нибудь смертельную инфекцию и скончается в муках.

Не с моим счастьем такое везенье, но, как говориться, надежда умирает последней.

«Ребята, беру свои слова обратно. Вы мои кумиры!» – Это уже мечам.

«То-то же.» – Самодовольно сообщил Кумивар. – «Боюсь все что могли – выдали.»

– Терпимо. – Заверил сероглазый. – Бывали ранения пострашнее. А интересная у вас компания подобралась. Эльфы, причем и темные, и светлые. Колдунья, человеческая девчонка, владеющая уникальными магическими клинками, которые могут принадлежать только эльфу определенного клана. И при этом