2 страница
училась, и меня считали чуть ли не лучшей на своем курсе Боевой Магии. В свободное время помогала маме, возилась с младшим братом или же проводила время со своими подругами. Интересовалась научными работами отца, и иногда он брал меня с собой в экспедиции, если позволяла учеба, поэтому я целых два раза побывала вместе с ним на раскопках в пустыне Ганар. 

Как оказалось, это и было косвенной причиной, почему за мной прибыли три мага из Тайной Полиции... 

Но узнала я об этом лишь после того, как очутилась в мрачной, с единственным зарешеченным окном комнатушке Цитадели, в которой тут же перестала чувствовать магические потоки. Магию блокировали, и мой мир тут же выцвел, словно за долю секунды утратил все свои краски. Я вздохнула растерянно - со мной такое произошло впервые, - после чего уставилась на виновника своих бед. 

Уверена, меня привезли сюда по его приказу! 

Это был начинающий седеть мужчина с ледяным взглядом светлых глаз, крепкого телосложения. Одет он был в дорогой, хорошего покроя черный камзол. На пальце я заметила печатку с королевским гербом. Сидел он за письменным столом, на котором были сложены в стопку четыре пухлые папки, перевязанные черными лентами. 

Увидев, что я вошла, мужчина молча указал мне на стул, стоявший у другой стороны стола, после чего продолжил изучать документ, исписанный мелким, дерганым почерком. 

- Садитесь же, мисс Донахью! - поморщился он, оторвавшись от чтения, потому что я застыла на входе в комнату. 

Голос у него был хриплый, каркающий, как у той самой вороны, предвестницы грядущей беды. 

Дверь за моей спиной тем временем закрылась, отрезая путь к побегу, и я, обреченно кивнув, послушалась. Решила: чему быть, того уже не миновать. Устроилась на деревянном стуле, разгладила подол коричневой ученической мантии, уставившись на стопку из папок. 

К нашей беседе явно подготовились, и мне оставалось лишь гадать, что находится внутри. В одной, скорее всего, были собраны обличительные документы на меня - интересно, какие?! А в остальных... Неужели досье на всю мою семью? 

- Подозреваю, нет никакого смысла говорить, что произошла ошибка, - кашлянув, произнесла я, потому что шишка из Тайной Полиции не спешил начинать беседу, - и вы взяли не ту, которая вам нужна. Не так ли, лорд... 

Называть свое имя он не спешил. 

- Вы правы, мисс Донахью! Мы никогда не ошибаемся, - наконец, отложив документ, произнес он ледяным тоном, и я поежилась. 

Внезапно мне стало холодно в тонком платье с накинутой на него мантией с четырьмя звездами предпоследнего курса, несмотря на солнце за зарешеченным окном и на то, что снаружи стояло лето и вовсю зеленели деревья. 

- Тогда я вас слушаю, - сказала ему, постаравшись, чтобы мой голос прозвучал так же безразлично, как и его. Судя по всему, терять мне больше было нечего. - Считайте, ваши ищейки своим эффектным появлением привлекли мое внимание. 

Вместо ответа незнакомый лорд отложил в сторону документ и взял из стопки верхнюю папку. Развязав, протянул мне. 

- Ознакомьтесь, мисс Донахью! 

Пожав плечами, раскрыла, затем принялась неверяще перебирать бумаги. В папке оказались протоколы допросов, и на некоторых из них я заметила бурые пятна. Пусть магии в комнате не было, но я не сомневалась в их происхождении - это была кровь. 

- Бред! - наконец, покачала головой. - Все, что здесь написано, бред от первого до последнего слова. 

- То есть показания дюжины человек, подтвердивших... 

- Уверена, они подтвердили это либо под пытками, или же под ментальным воздействием. Другого объяснения их вранью у меня нет. 

- Не вам осуждать методы Тайной Полиции! - холодно оборвал меня собеседник. - У нас есть все основания обвинить вашего отца, Алексиса Донахью, в шпионаже в пользу Эстара. К тому же собранных свидетельств вполне хватит для того, чтобы он был признан виновным. 

И я обреченно вздохнула, понимая, что не знакомый мне лорд прав. Нет, папа не был шпионом - как такое могло кому-то прийти в голову?! - но с этой папкой, набитой фальшивыми признаниями, они могли сделать с ним все, что угодно. 

Потому что у Тайной Полиции были свои методы, в которые входили как подделка документов, так и пытки, запугивание свидетелей. 

- Мой отец не шпион, - произнесла я твердо, - и вы прекрасно это знаете. Он - ученый и заведует кафедрой Древностей в Академии Магии Шарина. А еще он почетный член Магической Гильдии Тотрейна и ведущий специалист в изучении древних языков. Единственный, кому удалось расшифровать архаические диалекты Тарнии и наречия... 

- Довольно, мисс Донахью! - поморщился лорд из Тайной Полиции. - Ученая степень вашего отца нисколько не относится к нашему делу. 

Но я не собиралась так просто сдаваться. 

- Ситуация на границах с Эстаром обострилась всего полтора года назад. Если точнее, как раз год и восемь месяцев... До этого мы были вполне добрыми друзьями. Отец организовал несколько экспедиций в пустыню Ганар, расположенную на границе наших королевств. - Она простиралась как в одну, так и в другую сторону, захватывая еще и добрую часть Атии. - На это он получил не только королевское позволение, но и королевские гранты. Но деньги не были потрачены впустую. Думаю, вам известно, что он нашел два святилища Хранителей... 

Как оказалось, папины находки тоже не относились к делу. 

- У нас есть веские доказательства того, что ваш отец передавал ценные сведения эстарскому правительству, - заявил мой тюремщик. - Поэтому, даже при лучшем раскладе, ему грозит пожизненное заключение как государственному преступнику. И то, если король Имгольд будет к нему милосерден, учитывая отдаленное родство с вашей матерью. Но в последние годы наш монарх страдает несварением желудка, поэтому милосердие не входит в число его добродетелей. - Мой собеседник уставился на меня давящим взглядом. - Вашему отцу отрубят голову, мисс Донахью! Его имущество конфискуют, а вас вышвырнут на улицу, лишив вашу мать преподавательской лицензии, а вас возможности когда-либо получить диплом Боевого Мага. О судьбе вашего младшего брата я, пожалуй, умолчу. Но колония для несовершеннолетних преступников-магов в Тотрейне довольно-таки неприятное место. 

Я застыла в полнейшем ужасе, хотя прекрасно понимала, что это лишь часть игры. 

Запугивание, вот что это было! 

Если бы они собирались обвинить отца в шпионаже, то не стали бы тащить меня в цитадель и показывать эту... папку. Вместо этого папа давно бы сидел в тюрьме, а мы с мамой и братом оказались на улице, обивая пороги инстанций, пытаясь найти справедливость. 

Хотя какая справедливость в Тотрейне?! Смешно! 

Но мне все же позволили ознакомиться с фальшивыми показаниями в наспех состряпанном деле о шпионаже. И это навевало на размышления. 

- Что вы от меня хотите? -