2 страница
перевести дух.

Любовное послание зелени

Красные розы, голубые фиалки, а как насчет всех прекрасных оттенков зелени? Листва всегда привлекала меня своим цветом не меньше, чем формой. Существует множество разновидностей зелени, с помощью которой можно превратить простое помещение в пышный оазис – от глубоких холодных оттенков лировидного фикуса (Ficus lyrata) до бордового цвета молодых побегов филодендрона «красный Конго» (Philodendron ‘Rojo Congo’).

Вы когда-нибудь видели монстеру пеструю? Переход оттенков ее листвы от белого до зеленого, словно на мраморном торте, – это совершенство. Именно благодаря таким нюансам ваш дом оживет – и вы вместе с ним. К примеру, если вы получше приглядитесь к фикусу каучуконосному, или «резиновому фикусу» (Ficus elastica), и изучите рисунок на его листьях, вы заметите на них тонкие ярко-красные линии, которые в определенный момент при соответствующем освещении выглядят, как неоновые. Выражение «не судите книгу по обложке» – явно об этом растении. Впрочем, судите, если хотите, но скорее всего вы придете к такому же заключению – ахнете.

Для меня красота растений – лишь одна из причин, по которой я приношу их в дом. Следующая причина заключается в том, что они способны мгновенно преобразить жизненное пространство. В домашних джунглях содержится вся уникальность дикой природы. Например, стрелиция королевская – «райская птица» (Strelitzia reginae) при правильном освещении может достигать шести метров в высоту, и это мощное растение сразу создает соответствующую атмосферу в помещении. Зелень задает тон, но, пожалуй, главное, что окупает все то время и те усилия, которые тратятся на создание этой атмосферы, – то, как прекрасно вы себя в ней чувствуете. Приходилось ли вам по какой-либо причине находиться взаперти долгое время? Вы наверняка помните момент, когда, оказавшись на улице, глубоко вдохнули первый поток свежего воздуха. Если у вас дома есть растения, вы можете испытывать это пьянящее чувство постоянно.

Зелень успокаивает меня, когда жизнь начинает тяжким грузом давить на мои плечи. В своих домашних «джунглях» я нахожу спасение и убежище. Нет сомнений, что человек, который придумал термин «staycation» (игра слов: vacation + stay – отпуск, проведенный дома), имел домашние растения. Если даже нас завалит снегом, необходимость остаться дома скорее будет приятным неудобством. Поскольку, независимо от погоды на улице, зелень внутри заставляет меня и мою жену чувствовать себя так, как будто мы сидим под навесом в тропиках.

Короче говоря, могу сказать, что моя любовь к растениям укрепляется день ото дня – с того момента, когда впервые проросло зерно моей страсти, до его сегодняшнего расцвета. Любовь к зелени самыми невероятными путями объединила меня с единомышленниками по всему миру. Я наслаждаюсь каждым мигом этого общения.



Полезные друзья

В детстве я никогда не ходил в походы. Честно говоря, даже если бы появилась такая возможность, я бы вряд ли ею воспользовался. Я не понимал желания спать на открытом воздухе, прямо на холодной земле, рыть ямки, чтобы справить нужду, и разводить огонь при помощи палок и камней. Там, откуда я родом, это вынуждены были делать бездомные, чтобы выжить, и я ценил преимущества жизни в доме. Теперь, став взрослым, я стал лучше понимать это желание. Но не поймите меня неправильно: в походы я по-прежнему не хожу. Вместо этого я разработал метод привнесения живой природы в помещение. Я придумал, как получать лучшее от обоих миров. То, чем я занимаюсь, можно считать подобием так называемого глэмпинга (кемпинга со всеми удобствами). Для меня наполнить дом растениями – это как жить на природе в кемпинге, не выходя из дома и наслаждаясь всеми удобствами («Нэтфликс», туалет, никаких жуков и самое главное – своя кровать). Хотя здесь я должен оговориться. Кого я обманываю? Насекомые все же встречаются. Когда я сказал, что принес природу в помещение, я говорил в прямом смысле. Но положительный эффект от этого стоит вероятности увидеть то тут, то там пару-тройку мошек.


Scindapsus pictus ‘Argyraeus’


Озеленение дома несет множество преимуществ. Прежде всего создается атмосфера, в которой искусно размывается грань между интерьером и внешним миром, и, кроме того, возникает ощущение дополнительного объема, какой-то особенной глубины. Эта теплая и манящая глубина способствует релаксу, обеспечивая вам блаженный отдых в конце дня. Вы буквально оживляете ваше жизненное пространство, превращая обычное помещение в свой уютный дом путем восстановления потерянной связи с природой и единения с ней.

Вам приходилось когда-нибудь заходить в питомник или оранжерею и моментально чувствовать перемену в воздухе? Вы откидываете голову назад, закрываете глаза, делаете глубокий вдох – и вас сразу охватывает ощущение блаженства и покоя. Именно это ощущение мы хотим воссоздать в своем доме, озеленяя его. Вы окажете себе плохую услугу, если не попытаетесь это сделать.


Стена с предметами искусства, обрамленными зеленью, должна быть в каждом доме – это мастхэв. При оформлении стены можно использовать зеркало: для подвешивания растений в горшочках или распределения с его помощью пышных веток таких растений, как филодендрон «бурле маркс» (hilodendron ‘Burle Marx’)


Помимо создания положительных эмоций, растения укрепляют здоровье. Они не только улучшают качество воздуха, повышая уровень кислорода, но и способствуют увеличению уровня влажности, что полезно для кожи. Самое лучшее – разместить растения в спальне. Попробуйте сегодня устроиться поближе к сансевиерии трехполосной (Sansevieria trifasciata). Она очищает воздух в спальне, постоянно поглощая углекислый газ, который вы выдыхаете во сне, и производя кислород. Можете ли вы сказать такое о вашем спутнике жизни? Не думаю. Еще одно растение, которое отлично подходит для спальни, – эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum), известный как «чертов плющ». Можно пустить его ползти по стене, что не только круто выглядит, но и способствует очищению воздуха, пока вы спите.


Используйте зеркала, чтобы показать другой ракурс под иным углом зрения. Так из угла моей гостиной выглядит величественная пальма (Ravenea rivularis)


И наконец, на мой взгляд, самая большая польза от растений – это чувство гордости, которое вы испытываете, любуясь ухоженными питомцами. Есть что-то особенное в осознании того, что растение процветает именно благодаря вам. Вы начинаете испытывать практически родительские чувства, которые заставляют вас заботиться о них. Лично я во время полива цветов медитирую. Я настраиваюсь и погружаюсь в дзен. Если бы в моей жизни не было растений, не знаю, нашел бы я удобный момент, чтобы расслабиться и перевести дух.

Покупка растений

Должно быть, процесс выбора новых растений доставляет вам настоящее наслаждение. Что касается меня, то я не собрал бы коллекцию из трехсот представителей флоры, не получая удовольствия от их покупки. Это всегда скрашивает мой день. Советую и вам сделать это занятие приятным и поднимающим настроение. Не стоит ни о чем беспокоиться и переживать.