2 страница
он всё же сумел выйти почти точно в то место, о котором ему говорил Айподох. Фактически это был подвиг, так как пройти идеально по маршруту, проложенному по воде, то есть, без ориентиров, да ещё имея лишь простой компас в виде иглы на нитке – это достойно огромного уважения. Правда, существовал шанс, что немалую долю в этом деле взял на себя подарок великого знахаря. Всё-таки, он был слишком необычным для простой портняжной иглы с куском дратвы.

И когда он увидел далеко впереди высокий берег, то его выдержка дала слабину. Сердце учащённо забилось, руки неосознанно заработали веслом быстрее, ещё быстрее, ещё. Яркая зелень деревьев намекала, что под ней можно будет укрыться от чужих взглядов и расслабиться, почувствовав себя в некоторой безопасности.

Лодку он заставил носом выползти на берег, воткнул весло в песчаное дно и одним движением оказался на суше. И тут же замер, опустившись на одно колено, он стал слушать окружающий мир. К счастью, нигде поблизости не лязгнул затвор, не захрустели ветки и не зашуршала трава, не раздалось вожделеющее урчание заражённых. Убедившись, что сию минуту ему опасность не угрожает, Гранит повернулся к лодке, взялся за её нос и полностью вытащил на берег. Затем выдернул весло и кинул его в кусты, после чего затолкал в них и своё плавательное средство. Теперь патруль внешников ни с воды, ни с воздуха не найдёт следов человека, высадившегося в этом месте на берегу.

Берег очень густо зарос кустарником и высокой травой с огромным количеством крапивы и борщевика. С одной стороны, это было хорошо, так как в этих зарослях была видна любая стёжка, любой след, оставленный любым живым объектом крупнее овчарки. И как раз всего этого трейсер не наблюдал. Плохим же было то, что продираться сквозь заросли приходилось с большим трудом. Тем более, стоило учитывать, что трое суток Гранит находился в неподвижном состоянии – в резиновой лодке не погуляешь, ноги не разомнёшь.

- Мать!.. Да мать вашу… мать… да что б вас! Ма-а-ать! - матерился трейсер, когда проходил сквозь участок, заросший высокой крапивой, жгучей настолько, что пробивала своими стрекалами даже сквозь толстую ткань «горки». Выбор у него был небольшой: пройти сквозь поляну с борщевиком или крапивой. И он выбрал крапиву, так как такая гадость, как борщевик покрывала кожу волдырями и у матёрых иммунных, проживших год и больше в Улье.

Когда кластер с куском дремучего леса закончился, и начался новый, представленный полем, заросшим невысокой травой, с колокольчиками, ромашками, васильками и тимофеевкой, то Гранит испытал огромное облегчение. Его не волновало даже то, что он опять открыт взглядам со всех четырёх сторон. Накатило спокойствие и эйфория, появилась лёгкая нега в теле. Трейсеру захотелось упасть в траву среди ромашек с васильками, вытянуться в полный рост и уснуть.

И вот уже когда он был готов поддаться этому желанию, вдруг подул ветер и принёс справа запах разложения. За несколько месяцев жизни в Улье этот запах стал синонимом к слову «опасность». Слишком часто трейсер натыкался на места пиршества тварей, которые пахли точно так же.

Вся расслабленность тут же ушла. Ромашки с васильками отошли на задний план.

«Как же паршиво без оружия, лучше без трусов гулять, чем без ствола. Согласен даже на паршивый пээм», - подумал он, падая в траву и замирая. Это была инстинктивная реакция на раздражающий фактор. И конкретно сейчас – вредная. Ведь если кто-то невидимый наблюдал за трейсером, то его действия могли заставить наблюдателя спустить курок из опасения, что он оказался «срисован».

Упав, Гранит перекатился вбок на несколько метров, а потом медленно отполз назад. При этом мечтал, чтобы шевеление травы его не выдало, а ветерок, который продолжал нести вонь гниющей плоти, замаскировал его движения. Запах шёл справа, где на краю поля раскинулась берёзовая роща или небольшой светлый лес.

Несколько минут после этого он лежал и слушал, а потом выругался вслух:

- Дебил, про дар совсем забыл. Так и пристрелят по глупости.

От усталости и резкой смены настроения он напрочь забыл про свою сверхспособность. С её помощью можно было хоть кувыркаться в траве, и ни одна травинка не ворохнулась бы при этом.

Мгновенно успокоившись, он вошёл в состояние бестелесности, поднялся на ноги и внимательно осмотрелся по сторонам. Втайне он ждал выстрела, нападения заражённого или урчания.

Ничего. Тихо.

Не выходя из текущего состояния, он быстро направился в ту сторону, откуда ветер приносил неприятный запах. Только добравшись до первых деревьев, Гранит вернулся в привычное состояние. Краем сознания отметил, что сумел продержать сверхспособность минимум вдвое дольше, чем раньше. И даже не испытал чувства опустошённости, которое возникает в тех случаях, когда трейсер пребывал в бестелесности до данного ему предела.

И опять никто не напал, не раздались звуки опасности. Только вонью стало пахнуть ещё сильнее.

С минуту Гранит боролся с желанием развернуться и на всей возможной скорости направиться прочь отсюда. Пожалуй, если бы не слова знахаря, что в этом месте ему не будет грозить ничего. Даже наоборот, он сможет найти кучу всего полезного, он бы так и поступил.

- Ладно, бог не выдаст, свинья не съест, - пробормотал он и зашагал дальше через рощу. С другой её стороны густая берёзовая «молодель» закрыла обзор на то, что находится дальше, и чтобы не рисковать, мужчина активировал свой дар и прошёл сквозь деревца.

Здесь он и нашёл источник неприятного запаха.

Его глазам открылось поле боя: две неровные нитки траншей с огневыми точками, блиндажами и ДЗОТами протянулись на несколько сотен метров. В них лежали десятки, если не сотни мертвецов в российском камуфляже «флора» с оружием в руках. Особо крупных следов боя видно не было, но что-то убило парней и молодых мужчин. Причём, погибли они быстро и мучительно, судя по положению тел и искажённым лицам, которые ещё не были до конца обезображены разложением.

Гранит очень быстро догадался, что стало источником гибели подразделения. Хватило взгляда на раскрытые противогазные сумки и противогазы, валяющиеся под ногами бойцов. Кто-то даже успел их надеть, но потом, видимо, содрал, когда стал захлёбываться рвотой.

- Газ! Вот же блядство. Это где же? В каком мире его используют? – заскрипел зубами Гранит. В памяти всплыл момент, когда его с группой в одном горном заброшенном ауле зажали боевики. Спасло их наличие старинного здания из кирпича аж с царским клеймом. Толстые стены не пробивались из ДШК, крохотные окошки были отличными бойницами для обороняющихся и крайне неудобными целями для вражеских гранатомётчиков.