2 страница
никакого труда. В конце концов, узнал же он как то о смерти Аластора уже на следующий день после этого?

Вот мы и плелись по тракту на юг, в надежде поскорее оторваться от возможного преследования. У меня была вполне четкая задача – доехать до одного из городов на побережье Лазурного моря, сесть на корабль и отправиться в Алемор – один из городов Южного Конклава. Но до этого нужно было пересечь Великую степь. А для начала было бы неплохо добраться хотя бы до границы Вольных земель.

Мы остановились, и через несколько секунд Сейвал и Финвал поменялись местами на козлах. Финвал (с утра каретой управлял именно он), сел напротив меня, занося с собой потоки холодного воздуха. Вся его одежда была припорошена снегом. Стянув с лица шарф, сняв шапку и толстенные рукавицы, он достал из-под сиденья, обитого мягкой кожей, фляжку с той дрянью, что местные называли «бренди». Присосавшись к ней, он сделал несколько глотков и, удовлетворенно крякнув, улыбнулся мне.

– О чем сегодня думаешь, маг?

Я, не стесняясь в выражениях, объяснил ему, куда он может пойти со своими вопросами. Мой телохранитель лишь рассмеялся на это.

– Да брось, Дангар. Неужели ты еще обижаешься на то, что мы тогда не погибли?

– Обижаются трактирные девки, – отрезал я, и вспомнил броскую фразу из своего прошлого, – А мужчины… огорчаются. Мне непонятно, почему вы не можете рассказать, как умудрились восстать из мертвых. Небеса мне в свидетели – прямо перед моими глазами тебе в грудь болт вошел по самое оперение. Точно в сердце попал! А потом как ни в чем не бывало…

– Дангар, мы этот разговор начинаем не в первый раз, – перебил меня Финвал, и он был прав. Я уже несколько раз пытался заставить их рассказать, как им удалось выжить – но безрезультатно. Парни не были магами, уж это я мог определить самостоятельно. Да и если бы даже были – какой маг способен вернуться из загробного мира, уже после того, как испустил дух?

– Мы же обещали, что ответим на все твои вопросы, как только наступит время.

– И когда оно наступит?

– Это знает только Учитель, полагаю, – пожал плечами собеседник.

– Не понимаю, в чем проблема. Я не собираюсь это знание никак применять. Да даже если вы – нежить, мне будет спокойнее, если я буду просто об этом знать!

– Нежить разлагается и воняет, – поморщился Финвал, – И вообще, это смахивает на оскорбление. А если в следующей деревушке тебя крестьяне заколют вилами, но перед этим ты кому-нибудь проболтаешься о нашем маленьком секрете? Тебе-то что – ты будешь мертв, а нам лишние проблемы ни к чему.

– Ты подбираешь отличные примеры, – процедил я, поняв, что в очередной раз ничего не добьюсь.

– Ты слишком нетерпелив. Потому и прихлопнул сынка Маргрева Мэя. Потому мы и бежим.

– Мы бежим, потому что «сынок Маргрева Мэя» сам заказал меня! И есть мысли, что он сделал это по настоянию папаши! Так что как ни крути, нам пришлось бы валить. Или сдохнуть. По крайней мере – мне, вам-то, как видно, это все по боку.

Финвал снова посмеялся и предложил мне фляжку, которую все еще не убрал. Я не стал отказываться – алкоголь действительно помогал согреться, хоть и вкус у него был отвратный.

– Что интересного есть на этом тракте? – спросил я. Молчание изо дня в день выводило меня из себя, а братья-телохранители были не особо рьяными собеседниками. В такие редкие моменты (как сейчас) можно было разговорить хотя бы одного из них.

– Ничего особенного. До Великой степи будет более-менее хорошая дорога, несколько небольших городов и деревень. В здешней части Харгатских гор так и не нашли рудных залежей, поэтому дорогу использовали как транзит до Лазурного моря. Раньше тракт был выложен огромными каменными плитами до самых его берегов, но после того, как Старая Империя распалась, жители степи разобрали ее и использовали для строительства своих поселений. Поэтому там, скорее всего, мы оставим карету и поедем на лошадях. С экипажем по бездорожью путешествие затянется на несколько месяцев.

– Я уже слышал про Великую степь, но совсем мало. Что там вообще происходит?

– Дангар, я понятия не имею. Мы с братом почти всю жизнь провели в Риноре. Я и о тракте тебе рассказываю только со слов того торговца, который продал нам твой тулуп. Будем на границе – там и узнаем.

Посчитав, что разговор на этом закончен, Финвал откинулся на сиденье и закрыл глаза. Мне не оставалось ничего, кроме как последовать его примеру. В тулупе было и вправду тепло, а несколько глотков крепкого алкоголя добавили расслабляющего эффекта, и через несколько минут я уже спал.

Проснулся через пару часов, когда карета снова остановилась. «Наверное, дорогу перемело» – сквозь сон подумал я и протер глаза, понимая, что сейчас придется выбираться на мороз. Но Финвал меня остановил. Сначала он приоткрыл дверь, вслушался в доносящиеся снаружи голоса, а затем вылез, оставив меня в карете. Я с такой постановкой дела был в корне не согласен. Надоело, что эти двое носятся со мной как с писаной торбой! Что может случиться в такой глуши? Разбойников я совершенно не опасался, поэтому, застегнув тулуп, решительно распахнул дверь и покинул свое убежище.

Как оказалось, нас остановил конный разъезд. Причем, судя по виду всадников, это был не регулярный отряд солдат, а сборная солянка из добровольцев. Разная одежда, разное оружие, да и по частично открытым лицам было заметно, что здесь, в основном, сельское мужичье, не знакомое с бритвой. Лошадки у них, к слову, были весьма худыми.

Один из разъезда (видимо – главный), усиленно доказывал Сейвалу, что дальше проезда нет

– Мужики, вы что, серьезно оставите нас посреди этой метели?! – возмущался один из братьев. И действительно – снегопад вокруг нас усиливался, обещая ночью перерасти в настоящую вьюгу.

– Не можем мы вас пустить в деревню, не можем! – настаивал на своем мужик, – у нас этот, как его… ка-ран-тин! Вот.

– Если в деревне гуляет болезнь, мы туда и сами не поедем, Сейвал, – встрял я в разговор.

Телохранитель, сидевший на козлах, и его собеседник одновременно обернулись на меня. Я в этот момент очертил вокруг себя непроницаемую сферу тепла, слегка заметную на морозе. Падающие снежинки начали таять, прикасаясь к ней, стекали по невидимому куполу каплями воды, а ветер перестал задувать под одежду. Мужик с удивлением и уважением посмотрел на меня. Его спутники начали переглядываться и негромко переговариваться между