2 страница
рапиру и…

— Север!

Бамц!

На этот раз рейд-босс пнул меня ногой.

Хорошо так пнул, словно дедушка Месси по мячу. Мне даже показалось, что меня вынесет с арены. Здоровье ухнуло в красную зону, но сознания я, слава Богу не потерял. Скорректировав свой полет, я камнем рухнул на подступающего к Рыцарю рейд-боссу и рубанул его по алому хвосту.

— Ррррррраааааааа! — завопил Величайший, чьё здоровье упало чуть ниже 75 процентов. — Легион, ко мне!

— Ну всё, — крикнул Макс, не прекращая тем временем жалить демона из-под защиты Рыцаря. — Щас утонем!

— Да щас же! — не согласился я, выпивая склянку Великого— спасибо Уле — Исцеления. — Не тупи, бро! Идите фармить!

— В смысле? — не сразу сообразил Макс, но стоило ему увидеть выбегающие на арену фигуры, как он обрадованно заорал. — Вот это повезло, бро!

«Повезло, бро?!» Да ну конечно! Зря мы что ли с Викулой ковали эти чертовы кинжалы для суккубы и Гадука? А фальшивые мифриловые монеты, на которые Алáя должна была скупить все более-менее стоящие артефакты и напоить демонов Шестого легиона вусмерть?

Спасибо Вихрю, дал расклад по традициям Инферно.

То, что Величайший будет биться с победителем было ясно с самого начала. И нам всего-то оставалось сделать так, чтобы Азгот стопроцентно проиграл. На это благое дело я пожертвовал суккубе остатки Сладкого яда и ещё пару зелий.

Ну а о том, что Князь Тьмы не гнушается призывать к себе на помощь сначала десятников, потом сотников, а потом и тысячников, рассказала уже суккуба. Не знаю, правда, сколько офицеров Инферно Аля и Гадук успели отправить в Ничто, но с остальными мы точно справимся. Особенно с таким похмельем.

Единственная моя ошибка — это финт, который выкинул Мрак. Дракон не полетел наверх и не пошел со мной в курьерский портал. Хотя, вместе, думаю, мы бы завалили Величайшего без особых проблем.

— Знаешь, — задумчиво произнес Вихрь. — А ведь суккуба права, из тебя бы получился неплохой Владыка.

— Ну-ну, — усмехнулся я, выполняя модифицированную произвольную программу «Порхай как шершень, жаль как шмель», — с чего бы это?

— Знаешь где мы сейчас находимся? — неожиданно спросил Вихрь, помогая мне перерезать сухожилия на правой руке Величайшего.

— Инферно же, — пожал плечами я и тут же заорал от боли.

Босс неизвестно откуда вытащил Огненный хлыст, и стегнул меня по ноге.

— Вообще-то это Тринадцатый доминион, — просветил меня Падший, не обращая внимания на мои причитания, хотя ногу жгло будь здоров! — Самый слабый доминион в Инферно.

— И в чём же его слабость? — заинтересовался я, отлетая чуть подальше и нацеливая на рейд-босса рапиру.

Градах!

На этот раз жгут молнии был в два раза ярче и заставил Величайшего отступить на два шага назад.

— Всего Шесть легионов, — как нечто само собой разумеющееся пояснил Вихрь. — Но скоро ситуация изменится.

— Портал? — догадался я, с опаской подлетая к рейд-боссу, очень уж мне не понравились его глаза, вспыхнувшие огнём.

— Портал, — согласился клинок. — Рекомендую облететь его так, чтобы мы оказались между боссом и зрителями.

Я не стал уточнять зачем, и молча рванул вправо.

И, как оказалось, не зря. Из глаз Рейд-босса вырвался ослепительно белый поток огня и рванул за мной, сжигая бесов, орущих на трибунах Колизея.

— Молодой ещё, — довольно заметил Вихрь. — Неопытный. Спорим, у него в советниках суккуба сидит?

— Это плохо?

— Ты де… кхм, совсем, что ли? — поправился меч, почувствовав, как дрогнули мои пальцы, чтобы случайно выронить его на арену. — Никому нельзя доверять. Особенно демонам. Особенно когда ты сам демон. Особенно…

— Я понял, — прервал я разговорившегося Вихря. — Одного не могу понять, к чему ты клонишь.

Пока я улепетывал от обжигающей струи огня, испепеляющей запаниковавших демонов, у меня выдалась свободная секунда посмотреть на то, как идут дела у Макса.

На пути у накатывающейся волны десятников, часть из которых с трудом перебирали копытами, несокрушимой скалой стоял Последний Рыцарь. Паладин был вне себя от восторга и без остановки читал дифирамбы некой Синерлинн.

Время от времени, он осенял Макса или земляного элементаля знамением и пускал в ход свой алый меч с набалдашником в виде розы.

Да уж, с этим типом мне однозначно повезло. Фанатики — страшные люди. Но когда им даешь цель, лучших соратников не найти.

Макс же бился молча, но с его лица не сходила довольная улыбка. Он целиком и полностью контролировал ситуацию. Отводил Огненного и Земляного стражей назад, когда их здоровье падало ниже трети, пресекал обход с фланга. Виртуозно сочетал боевые и исцеляющие касты Воздушного и Водного стражей.

Поймав мой взгляд, он сначала показал мне большой палец, сложил пальцы в «Викторию» — что значило ещё две минуты и они присоединятся ко мне. Следом ткнул растопыренные буквой «V» пальцы сначала себе в глаза, потом указал на Величайшего — мол, следи за боссом.

Я отсалютовал брату мечом, давая понять, что принял информацию к сведению, и резко взмыл вверх, уходя в мертвую петлю.

Величайший расправил было крылья и дернул головой следом. Поток Огня, бьющий из его глаз, рванулся за мной по пятам, внося ещё большую панику в ряды демонов, и, наконец-то иссяк.

Я же штопором рухнул на рейд-босса, облетая его за спиной и полосуя крылья на лоскуты.

— Рррррррраааааааааа! — Величайший в сердцах топнул по арене так, что и Макс с ребятами, и демоны покатились кубарем.

А я, воспользовавшись моментом, ударил клинками в подсвеченные красным точки, выбивая очередной крит.

— В общем, — Вихрь дождался, пока я закончу свой финт, — испытываю осторожный оптимизм, что мы его скоро добьем.

— Не сглазь, — сплюнул я, попав Величайшему прямо на макушку, от чего тот разозлился ещё больше.

— Так вот, — не слушая меня продолжил развивать свою мысль Вихрь. — Я тут подумал…

— Не тяни! — я неосторожно попал под удар Огненного меча и, шипя от боли, отлетел сторону, доставая зелье Исцеления.

— Почему бы тебе не стать, — словно обухом по голове огорошил меня меч, — новым владыкой Тринадцатого доминиона?


Глава 2


Я бы так и завис с не выпитым зельем и получил бы ещё раз Огненным мечом или кнутом, но тело сработало на рефлексах, и пустая склянка полетела в лоб Величайшему.

— Ты это, Вихрь, — я обрел дар речи и продолжил «осиный» бой с демоном. Осиный, потому что подлетал, жалил, отлетал и по новой. — Свои желания мне не подсовывай.

— Я серьезно, — возмутился Вихрь, наконец-то отталкивая Величайшего назад и нанося ему дополнительный урон магией Воздуха, — сам посуди. Это слабейший доминион, он сейчас вообще никому не интересен. Наладишь экономику, создашь армию, и начнешь захватывать соседей.

— А дальше? — скептически хмыкнул я.

— А дальше, — не смутился меч. — Станешь не просто Князем Тьмы, а настоящим падшим ангелом! Тем более, — прозвучавший намек не заметил бы только слепой. — У тебя уже есть опыт…

Хм, точно, так до сих пор письмо и не прочитал… Да уж, совсем с этими городскими интригами забегался. Решено, разберемся с местным Величайшим,