2 страница
она.

— Ее могли увезти в другой машине, а «Тойоту»…

— Сами не дураки, — сказал Коля с досадой. — Думали уже. Потому и тачку спрятали.

— Зачем ее прятать? — не понял Савелий.

— Чтобы не засветить, — объяснил Федор. — Убрали с парковки, чтобы не засветить раньше времени.

— С какой парковки?

— С любой. Девушку увезли, а машину забросили в Бородинку.

— Почему она не могла приехать сама? Ее позвали, и она… приехала, — осведомился Зотов.

Коля и Федор переглянулись. Капитан ухмыльнулся, а Алексеев объяснил:

— Могла, Савелий. Коля же сказал. Это по одной версии. Ей позвонили, и она поехала. Но есть и другие. Например, наша девушка приехала в магазин за продуктами и запарковала машину на стоянке. А оттуда ее увезли…

— Как увезли? — не понял Савелий.

— Пока не знаю. Возможно, она села в чужую машину по своей воле, поговорить, например, встретился старый поклонник, то-се, а он взял и умыкнул ее. А возможно… не добровольно. То, что человек этот или его сообщники убрали со стоянки ее тачку, говорит… о чем, Савелий?

— Ну, они не хотели, чтобы машину нашли сразу, наверное, — сообразил Савелий. — И чтобы узнали, откуда она исчезла и когда.

— Верно. Представь себе, что она отправилась в «Магнолию», как сказала подружке, встретила там кого-то… и так далее. — Федор рассуждал увлеченно. Савелий внимал, сверля его напряженным взглядом. — Магазин работает до одиннадцати, потом парковка пустеет, и ее «Тойота» привлекла бы внимание охранника. Таким образом, у розыскников были бы дата и время исчезновения, а теперь поди знай — то ли пятнадцатого, то ли шестнадцатого, то ли вообще восемнадцатого. Кроме того, никто ее не хватился, вот такое благоприятное стечение обстоятельств, для преступника то есть.

— Не канает! — с удовольствием сообщил Коля. — Она вернулась домой после «Магнолии», в холодильнике полно продуктов.

— Ты думаешь… ее… — Савелий запнулся.

— Не знаю, будем надеяться на лучшее. Невесты, Савелий, случается, иногда сбегают из-под венца. В дамских романах это частый сюжет, сам знаешь. Многие из них кончаются свадьбой, другие начинаются с исчезновения невесты. Девушки с артистической натурой могут обставить собственное исчезновение с креативом. Может, она мстила жениху за… мало ли за что. Хотела свадьбу устроить на полную катушку, а он сказал: понимаешь, экономический кризис, так что извини. Кстати, ты говоришь, Зинченко задержался, вернулся на день позже… — Федор повернулся к Коле.

— Задержался, потому что на радостях напился с клиентами и за руль сесть не смог. Он был на своей машине — «Лендровер» последней модели. Как я понял, этот Павел без нее и мусор не выбросит. Живет за рулем. Остался в гостинице, выехал около двенадцати на следующий день, то есть семнадцатого. Гнал как ненормальный, в пять был уже дома, одолел шестьсот километров и сразу помчался на работу. Алиби, как вы сами понимаете, у него нет. В гостинице был один, никто его там не видел.

— Ты думаешь, он мог вернуться домой и… Он же был пьяный! — воскликнул Савелий.

— Мы этого не знаем, Савелий, — сказал Коля на удивление миролюбиво. — Это он так говорит. Мы вышли на двоих, с которыми он обмывал сделку, — один вообще ничего не помнит, другой показал, что они сидели до восьми вечера. Потом Зинченко сказал, что ему надо ехать… Когда — тот не понял, то ли сразу, то ли на другой день. На том и распрощались. Так что с восьми вечера до полудня следующего дня, как в том анекдоте — можно многое успеть до прихода санитаров. Четыре туда, четыре обратно.

— Как-то все это… сложно… — пробормотал Зотов.

— А как бы ты действовал, интересно, если бы решил убрать невесту? — спросил Коля, и оба с интересом уставились на Савелия.

— Я? — испугался тот. — Зачем ее убирать? Можно просто расстаться.

— Можно, Савелий. Но люди почему-то убивают. Может, вернулся раньше времени, а она не одна, он и… — Коля прищелкнул языком. — Действовал в состоянии аффекта. Народ сейчас нервный. Кроме того, за два года накопилось. И вот, Савелий, сидит он в теплой компании и делает вид, что пьет, а сам не пьет — представляешь силу воли?

— Никогда не возвращайся раньше времени, Савелий, — сказал Федор. — Или предупреждай.

— Это ты ему как философ советуешь? — ухмыльнулся Коля.

— Как друг. Я пошутил. Это не наш случай, Зинченко вернулся не раньше, а вообще опоздал. К тебе это не относится, Савелий. Твоя Зося как жена Цезаря — выше подозрений. Как она, кстати? И дети?

— Хорошо! — просиял Зотов. — Настенька получила первый приз в певческом конкурсе…

— Она у тебя уже поет?

— Первое место в детсадике!

— Поздравляем! Чего ж ты молчал?

Савелий, улыбаясь смущенно, пожал плечами.

— Вернемся к нашим мутонам, — сказал Федор. — Какие у них отношения, Коля? Что говорит подружка-массажистка? И вообще, что ты можешь сказать о женихе и невесте?

— Павел Зинченко здоровый мужик, разменял сороковник, с характером, работа собачья, вечно в разъездах, может за себя постоять. Фирма процветает, есть постоянные клиенты, даже за рубежом. Под свадьбу сняли банкетный зал в «Прадо», а цены там сами знаете какие. Так что обижаться невесте не на что. Подруга Полина говорит, что Павел вроде был против банкета сначала, но Алина настояла, пригрозила, что уйдет, он и сдался.

— Он раньше был женат? — спросил Федор.

— Не был, но собирался… — сказал Коля. Выдержав паузу, добавил значительно: — Его первую невесту убили накануне свадьбы!

Впечатлительный Савелий ахнул.

— Убийцу нашли? — спросил Федор, помолчав.

— Не нашли, и дело зависло. Зинченко ходил в подозреваемых, свидетели показали, что жених и невеста часто ссорились, даже дрались. Но у него было алиби на сей раз железное — ночь, когда она была убита, он провел у своей старой подруги, загулял перед началом семейной жизни. Повезло ему, можно сказать. Родители невесты были уверены, что убийца — Зинченко, но ему удалось откупиться. Мать вообще была против брака — работа у него собачья, денег мало…

— Когда это случилось?

— Восемнадцать лет назад. Ему было двадцать два, сейчас сорок. Убийство надолго отбило у него охоту жениться, как я понимаю, и он догулял до сорока. С Алиной, теперешней невестой, встречался два года, все не решался узаконить отношения. Лично я думаю — боялся.

— Его можно понять. Люди за рулем, как правило, суеверны, — заметил Федор.

— Ты думаешь, он боялся, что… и эту? — спросил испуганно Савелий.

— А ты бы не боялся? Если он не убийца, то перепугался на всю оставшуюся жизнь.

— Ты считаешь, он… мог убить? — спросил Зотов у Астахова.

— А что говорят твои книжки, Савелий? Подумай, вспомни что-нибудь о пропавшей невесте… этакое, в готическом стиле, а?

Савелий пожал плечами и промолчал.

— Как ее убили? — спросил Федор.

— Задушили шнуром… видимо, от портьеры. Такой толстый, витой. Я поднял дело, просмотрел. Нашли ее в парке, была осень, октябрь, там цветные фотографии: она лежит на желтых листьях в красном пальто, черные чулки и перчатки, без туфель.