2 страница
другой бок, закрыла глаза, и, вслушиваясь в недовольное бормотание человека, вновь заснула. Чтобы уже выспавшейся, отдохнувшей и явно голодной, проснуться к вечеру.

За пределами моего временно убежища кипела жизнь. Разные голоса. Разные звуки. Разные запахи. Скрипы, топот, крики, улюлюканье, смех, лай собак. Запах животных, перебивающий тонкий аромат засушенных трав. Запах взрыхленной земли и распускающихся цветов. Запах нагретого под солнцем дерева и врывающийся в эту какофонию запах чего-то вкусного и явно мучного.

Взъерошив волосы, наткнулась в запутанных прядях на травинки, и осторожно вынимая их, продумывала план дальнейших действий. Есть хотелось неимоверно. Сколько я не ела? Сутки, больше? Сейчас я с жадностью и сожалением вспоминала свою последнюю трапезу. Можно сказать королевскую…Прекрасный вид, красивая сервировка, незаметное обслуживание, потрясающий вкус. Когда я еще так поем? Хотя, убегая, я знала, что иду в неизвестность. Но все же, как хочется кушать…. Погладив впалый живот, тяжело вздохнула, и , перекатившись ближе к стыку крыши и пола, пытаясь не вдыхать дразнящий запах сдобы, прильнула одним глазом к небольшой щелке, открывающей великолепный вид на зеленеющие рядом деревья. Тонкие, еще маленькие нежно-зеленые листочки, шероховатая светлая кора. И ни единого намека хоть на какой-нибудь фрукт или овощ.

План, мне нужен план действий. Закрыв глаза, сосредоточилась, пытаясь добраться до знаний, так необходимых сейчас. Темнота обступила, мягко окружая и баюкая. Бесконечная. Теплая. И пустая. Совсем пустая. Ни одной бусины, ни цветной, ни серенькой… Никакой. Поджав губы, оглянулась, надеясь… на что?

- Эй? Вы где?

Секунда, другая, третья. Ничего.

Не открывая глаз, кусая губы, пыталась понять, что произошло? Я была уверена, знания, полученные на Шакаре, останутся со мной навсегда, и я в любой момент смогу воспользоваться ими, только задав вопрос. Только пожелав. И я пожелала. И что? Ничего! Совсем! Что Шерт побери произошло? С упертостью, достойной лучшего применения, я вновь и вновь погружалась в темноту, выискивая, выпрашивая, призывая, ругаясь. Ничего. Ни тени, ни напоминания. Ничего, что указывало бы на то, что здесь когда-то было по-другому. Пусто. Что ж, невесело усмехнувшись, покачала головой, как пришло, так и ушло. Но до чего же обидно. Потом я разберу по полочкам свои воспоминания и ощущения, и пойму, что и как произошло, а пока…Прислушавшись, открыла глаза и замерла. Внизу наметилось движение, и давешний человек, приходивший кормить животных сейчас стоял не один, причем явно с кем-то спорил. Возможно, если бы спор не перешел на повышенные тона, я и не обратила бы на него внимания, все равно ничего не понимаю, но сейчас старалась прислушаться, по интонации пытаясь определить, чем может грозить мне ссора нескольких явно подвыпивших местных жителей.

- Мой хряк! Не дам!

- Так мы ж не трэба, мы…

- Михалыч, а я говорю, мой! Значит мой! Рано его, до осени доживет и вот тогда…

- Осенью, Николай, я так и быть, своего дам.

- Ага?

- Сомневаешься?

- Так это ж осенью! А это..

- А это праздник, Николай! Праздник завтра! Наши отцы и деды, Николай, за этот день кровь проливали! Тебе жалко хряка? Вот ты нам скажи, тебе жалко? Этот кусок мяса? Ты сам хотел пустить его на шашлык! Мы тебе поможем…

Выглядывая в уже облюбованную дырку, внимательно следила за разговором мужчин. И если раньше, уже знакомый мне человек пытался возмущаться, доказывать и угрожать, то сейчас он как-то обреченно оглянулся на закрытую дверь и тяжело вздохнул.

- Ко-оля-я! Друг! Для этого и существуют друзья! - тяжелая рука легла на плечо мужчины.

- Степ? Меня же Олька убьет… Нет, мне не жалко хряка, но… Олька.

- Праздник, Коля! Она должна понять. Это великий праздник! - перед лицом, видимо Коли, завис палец мужчины постарше и чуть ли не тыкнул его в глаз. Тот успел вовремя отклониться.

- А, давай! - махнув рукой, Коля вдохнул и выдохнул и еще раз с жалостью посмотрел на дверь.

Мне стало страшно, что они собираются делать? Что с таким выражением лица рассматривают мою временную хибару?

- Молодец, Николай. И мы, как настоящие друзя… Друзья…

- Но его держать надо, он здоровый..

- Вот ты и держи.

- Я?

- Конечно, Николай. Думаешь, Степан удержит? - мужчины перевели глаза на третьего и внимательно его осмотрели. Хотя, что там смотреть? Человек, как человек. Без бороды, в отличии от первого. Лет сорока пяти, пятидесяти. Светловолосый. Худощавый. В растянутой майке невнятного цвета и штанах с растянутыми коленками.

- Ну?

- Не удержит.

- Во-о-от!

- Топором? - мужчина пожевал губу и выжидающе уставился на своего оппонента.

- Ну!

- Кровищи будет…

- Я аккуратно! Ты же знаешь как я умею работать топором. Зато завтра… м-м-м… Да тебе Олька спасибо скажет! Степ, тащи. Сейчас и начнем…

- Думаешь? - Коля пошатнулся и вновь оглянулся на дверь хибары.

Поежившись, тоже оглянулась, ища пути отступления. Все же трое мужиков. Чего от них ожидать, неизвестно, но с другой стороны обычные люди, и опасности для меня нести не должны.

- Вот! - третий из мужчин, ушедший буквально пару минут назад, вернулся, запыхавшийся, но с довольной улыбкой на лице, потрясывая в воздухе принесенной вещью, приглядевшись к которой я с ужасом опознала топор.

Мамочки мои, причем обе. Это что же такое? Это как? Шокировано переведя взгляд с орудия убийства, поблескивающего в лучах заходящего солнца наточенной гранью, на мужские лица, заметила радость, скептицизм, некую неуверенность и боязнь. Причем нерешительность и страх были именно у хозяина моей халупки, видимо именно ему выпала страшная участь идти с оружием на бедную меня. Кошмар… С топором на меня еще не ходили. Это что за мир то такой? Обхватив себя руками, быстро оглянулась, вновь подмечая почерневшее дерево крыши, сухую траву и щели между досками, а так же единственный выход, он же вход, с места моей ночевки. Только вниз, только через люк и мирно жующих, явно ужинающих животных. Тело зазнобило, и на пальцах рук непроизвольно выросли фиолетовые коготки. Уже не прислушиваясь к рассуждениям мужчин, медленно подползла к закрытому люку, и , стараясь не шуметь, откинула крышку. Если правильно думаю, первым зайдет мой знакомец. И если действовать быстро и четко, можно успеть вырубить и его, и его подельников. Не думаю, что они ожидают активного сопротивления, тем более нападения с моей стороны. В конце концов, я не похожа на опасную преступницу или солдата, по крайней мере, в прошлом мире, была только единственная неоднозначная ситуация, да