2 страница
доказывать, тут же попадёшь в ловушку неконтролируемых эмоций. Когда выяснение отношений превращается в простой ор и в конце уже нет сил принимать решения – чувствуешь внутри пустоту и безразличие к происходящему. Именно в этот момент Тимур «включит обаяшку», заверяя в вечной любви и обещаниях светлого будущего. Нет, не сегодня… и не завтра, вообще – никогда! Решение я уже приняла.

– Ладно, ладно. Лада, прости, вспылил. Просто ты исчезла, ничего не сказала, я испугался… за тебя. Прости, ну ты же знаешь, мне нужна только ты! Давай сегодня сходим снова в клуб. Вот увидишь, я ни на шаг не отойду от тебя!

Ощущение, что парень чего-то боится мелькнуло в моём непроснувшимся окончательно сознании. Нет, даже додумывать и разбираться не буду!

– Слушай, я хочу спать, – заявила уже устало.

Удивительно, но раздражение сошло на нет, оставив вместо себя слабость. Возможно, банальный недосып.

Тим наклонился в мою сторону, приподнял левую бровь, губы растянулись в игривой улыбке.

– Хорошо, хорошо, пойдём, я уложу тебя, а может, и помогу проснуться, – промурлыкал Тим.

Бе-е-е, от подобной перспективы чуть не замутило.

– Нет, уходи.

Я помотала головой и стала вновь выталкивать незваного гостя.

– Ладно, я позвоню. Как проснёшься. Сегодня вечером увидимся.

Все потом, сейчас – спать. Молча закрыла дверь. Доплелась до спальни, рухнула на кровать и тут же уснула.

– «Ещё немного, ещё чуть-чуть, последний бой – он трудный самый…» – напевала я себе под нос, открывая учебник по уголовному праву.

Вот уже несколько часов мы с подругой штудировали конспекты в попытке собрать в голове уцелевшие мысли и удержать их там вплоть до экзамена. После того, как мозг получил необходимый отдых после полуночных гуляний, я решила, что экзамены – это именно то, на что сейчас следовало тратить время и силы.

Быстро умылась, выпила крепкий кофе и, прихватив конспекты, отправилась к Маринке. Мысль, что я банально сбегаю из дома в надежде спрятаться от Тимура, назойливо преследовала меня. А вот ощущение, что поступаю правильно – крепло и предавало сил.

– Ага, точно, самый трудный, – Маринка отвлеклась от конспекта и посмотрела на меня – особенно, если перед этим всю ночь отмечать предыдущий.

– А нечего было сидеть в этом клубе, – усмехнулась я, не отрываясь от чтения.

При воспоминании о вечере поморщилась. Бр-р-р. Уверенность в том, что я вовремя оттуда исчезла, все прочнее закреплялась в моем сознании.

– А что было после моего ухода?

– Ухода? Да это скорее напоминало побег! – весело хихикнула подруга.

Ну что я могла возразить? Правильно – ничего. Я пожала плечами и вновь уткнулась в строчки параграфа. Впереди вся ночь за книгами и тетрадками.

Улеглись мы уже под утро. Знания напрочь отказывались усваиваться, глаза – открываться: организм требовал отдыха. Проснувшись, решила, что не стоит тратить время на хождение по городу, я осталась у Маринки до вечера грызть гранит науки.

Вернулась домой в этот день я уже совсем поздно. Знания, запихнутые в голову, водили хороводы, наотрез отказываясь укладываться по полочкам. Решила дать им время до утра, авось разберутся к экзамену. В сумочке обиженно пискнул разряженный телефон. Я привычно потянулась к полочке рядом со столом, но пальцы схватили пустоту. С недоумением уставилась на чёрный шнур, лежащий на противоположном конце полки. Нужно заметить, что по поводу зарядника у меня «пунктик» – их два: один лежит (всегда!) в сумке, а другой, домашний, все время на одном месте, так, что могу его найти закрытыми глазами. Ладно, видать, была не в себе, когда положила – ну, экзамены, Тимур со своими закидонами. Сплошной стресс, одним словом. Подключив телефон к розетке, отправилась в ванную. Часик релакса в душистой пене я заслужила.

– Ладка! Где моя сумка! – звонкий девичий голос донёсся из-за двери ванной.

А, это сестрица моя мелкая, ой, младшая, Валерия. Разница у нас всего два года, так что таскать кое-какие аксессуары друг друга как-то вошло в норму.

– В клуб брала, кажется, на подоконнике оставила. К Роме собралась? – отозвалась я.

– А к кому ещё? – усмехнулась сестрица.

– Привет от меня передай!

– Хорошо!

Хлопнула входная дверь – сестрёнка убежала на свидание.

Наши родители с наступлением дачного сезона перебирались на природу – в деревню. От полноценной деревни там, конечно, осталось одно название, превратившись в некий сезонный вариант. При этом добротный дом и качественная печка позволяли жить там в любое время года. Вот и остаёмся мы с Лерой в городе на самостоятельное существование с апреля по ноябрь.

И, как всегда, мне за младшей приходится всё раскладывать по местам. Вот и как мы такие разные получились? Вздохнула, взяла шкатулку с украшениями со стола и отнесла обратно к себе на тумбочку. Внутри нарастало чувство неправильности и тревоги, ощущение чужого присутствия. Нет, точно после экзаменов – хоть на несколько дней – к родителям на дачу, на свежий воздух! Отдыхать! Телефонная трель заставила вздрогнуть. Ага, если у вас паранойя, это ещё не значит, что вас не преследуют.

– Сгинь, нечисть! – рыкнула на высветившиеся на экране четыре буквы – «Тима».

Количество звонков и эсэмэсок от бывшего сегодня зашкаливало. Попытки донести печальный, хотя нет, для меня радостный итог наших отношений – успехом не увенчались. Сообщения пестрили слёзными мольбами, затем следовала ругань, после – угрозы, и все по кругу. Спас беззвучный режим телефона. Вот и сейчас, включила громкость на свою голову! Исправив досадную оплошность, я ушла в ванную. Горячая вода и аромат клубники от пены позволили расслабиться. Завтра последний экзамен и все – свобода!

Удачную сдачу последнего экзамена с сокурсниками отпраздновали в местном кафе, договорились продолжить вечером. Я чуть не подавилась шампанским, услышав слово «клуб». Теперь страшным для меня словом назвали наше привычное заведение в центре, где обычно собиралась вся местная студенческая братия. С учётом того, что сегодня поводов «напиться» у всех предостаточно и уже совершенно не важно, в чем они заключались. О, а вот и моя ещё одна причина, чтоб ему пусто было!

Скрипнув зубами, я глянула на приближающегося Тимура.

– Лада, так и знал, что ты здесь! Как экзамен? – радостно воскликнул он.

По-хозяйски придвинул стул от соседнего столика к нашему и, с самым непринуждённым видом, собирался на нём устроиться. Ну уж нет! Не дам портить себе вечер!

– Пойдём, выйдем, – пробурчала, поднимаясь со своего места и направляясь к выходу.

Как только мы оказались на крыльце кафе, я, стараясь не сорваться на крик, прорычала:

– Тимур, если ты до сих пор что-то не понял или плохо расслышал – Я. Больше. Не. Хочу. Тебя. Видеть! Все! Услышал? Понял? Свободен!

Для пущей убедительности толкнула своего бывшего бойфренда в грудь. Тот слегка отклонился назад и отступил на шаг.

– Лад… – уже слегка растерявшись Тимур попытался продолжить разговор.

– И не начинай! – зашипела я на него.

– Ты не смеешь меня бросать! – сильные