Прометей: владыка моря

4.5
2 читателя оценили
Хочу прочитать
Уже прочитано

Максим Серов уже успел сделать многое: объединить племена, основать поселение, построить корабль и отразить многочисленные нападения врагов. С помощью своих друзей и соратников, Максим ведет свой народ Русов к цивилизации, внедряя все новые разработки и достижения.

Получение стали и чугуна освоено, развивается сельское хозяйство и животноводство. Наш соотечественник космонавт сумел бежать из неандертальского плена и после долгих приключений, добраться до любящей семьи и преданного племени. Но поселению Плаж, основанному на пути миграции кроманьонцев из Африки в Европу, всегда будет угрожать опасность. И Макс принимает решение колонизировать острова, чтобы уберечь свою семью. В море, он натыкается на тростниковую лодку, в которой находятся двое в бессознательном состоянии. Что за племена освоили кораблестроение, кто осмеливается бросить вызов Максиму Серову, владыке моря?

«Мы не можем прожить тысячу лет, прячась за стенами Плажа: если бы не ячмень, чечевица и рыба, то давно бы столкнулись с проблемой голода. Есть еще, конечно, домашний скот, но и его надолго не хватит. Постоянная охота привела к тому, что добыть животное стало проблемой, и даже моратории не в состоянии восстановить поголовье диких животных. Население Плажа растет, а значит, растет и потребность в еде. Рациона Русов изменился: они с удовольствием едят рыбу, супы из чечевицы, любят ячменные лепешки. Но уже шести полей под сельскохозяйственные культуры еле хватает, погреба понемногу начинают опустошаться. Если перевезти часть племени на Кипр, а еще часть поселить в паре дней пути, образуя цепь поселений с возможностью прийти на помощь друг другу, проблема питания может исчезнуть.»

Купить книгу

Отзывы

Новый отзыв