2 страница
коленях в проеме окна на втором этаже и призывно махал руками в ответ.

– Вставай, пока Костя не приперся. – Денис толкнул Пашку, но тот не шелохнулся. Так и лежал на боку с неловко подвернутой рукой, пейнтбольный «калаш» валялся на краю сетки.

– Паш, пошли. Хорош придуриваться.

Та же реакция, вернее, полное отсутствие. Инструктор в окне вытянулся в струнку и вроде как собирался спрыгнуть к игрокам, но опасался, что троих сетка точно не выдержит. Денис подобрался к Пашке и тронул того за плечо, перевернул на спину.

Пашка не шевелился, глаза у него оказались приоткрыты, под веками виднелась белая полоска, прошитая алыми жилками. Губы в крови, она струйкой стекала на подбородок и пропадала под курткой. Денис сорвал с Пашки маску и хлопнул по щекам, когда за спиной раздалось шипение. Это инструктор, так и зависший в проеме на карачках, что-то быстро говорил в рацию и не сводил с Дениса глаз.

– Паш, ты чего? – Денис всмотрелся в его бледное лицо, – ты живой? Паша, не шути так.

Тот будто ждал, приоткрыл глаза, глянул сначала в небо, потом на Дениса и шумно, глубоко вдохнул.

– Не дождетесь, – Пашка попытался сесть, но руки скользили по сетке, а зубы выбивали отчетливую дробь. Пашка вытер перчаткой кровь, скривился и снова попробовал приподняться, а руки скользили, точно лапы у щенка. И сам Пашка, невысокий, но крепкий, жилистый, прошедший две войны мужик, сейчас напоминал бестолкового кутенка: нескладный, нелепый, мутный взгляд, нерезкие движения. Денис помог ему сесть, заглянул в глаза. Пашка наощупь сгреб с сетки горсть снега и вытер себе лицо. Помогло: взгляд стал осмысленным, зубы стучали не так громко.

– Живой? – повторил Денис. Он уже понял, что фокус, как говорится, не удался, и теперь в темпе соображал, как бы сделать так, чтобы никто ни о чем не догадался. – Извини…

– Ты нарочно, что ли? – перебил его Пашка.

От цепкого взгляда стало не по себе, Денис кивнул еле заметно. Пашка криво ухмыльнулся и неловко, стараясь не смотреть вниз, на карачках пополз к инструктору. Тот сунул шипящую рацию в карман и буквально за шкирку заволок Пашку в окно. Денис подобрал Пашкин ствол и выбирался следом, уже пять раз успев проклясть себя за эту нелепую затею: кто сказал, что подобное надо лечить подобным? Сам хоть раз пробовал на себе, прежде чем хотя бы кошек мучить? Вот у Пашки, например, боязнь высоты, и нифига клин клином не помог, а как бы хуже не стало. Денис сам вылез на подоконник второго этажа, спрыгнул на пол. Пашка подпирал стенку, придерживался за нее одной рукой и расстегивал куртку. Побледнел он, казалось, еще сильнее, тяжело дышал, точно воздуха не хватало, и тер мокрый от снега и пота лоб. Сирена заткнулась наконец, ветер почти разнес вонь от горевших покрышек – инструкторы старались выдержать нужный антураж места битвы, и это им неплохо удавалось.

– Ну што, олени, довольны? – послышались тяжелые шаги, хруст бетонных и кирпичных осколков. С третьего этажа неспешно спускался здоровый, как кабан, мужик со стволом на плече. Константин Всеволодович Грачев, владелец большой строительной фирмы и организатор побоища на развалинах оборонного завода, превращенного в пейнтбольный полигон, оглядел подчиненных и инструктора, вытянул маску перед собой.

– Кто мне в глаз засветил, признавайтесь?

Стекло его маски сплошь покрывало синее пятно, и игрок с такой меткой считался трупом без вариантов, ибо в реале прожил бы минуту, от силы две. Из-за Костиной спины выскользнула тень в два раза меньше его по габаритам, пересекла площадку и подбежала к Денису. Стянула маску, капюшон, и принялась собирать в хвост растрепавшиеся темные волосы. Денис обнял девушку.

– Ир, подожди нас внизу, – шепнул он. Ира глянула снизу вверх зелеными глазищами, дернула плечом и не тронулась с места.

– Вот артисты, – Костя натянул маску и пропал за синим пятном, – с одного выстрела вырубили. Признавайтесь, кто, я сегодня добрый…

– А хрен его знает, – Пашка вымученно улыбнулся, и тут его стошнило. Он отвернулся к стенке, прижал к груди ладони и буквально согнулся в три погибели. Костя так и застыл в обляпанной маске, Ира глянула на Дениса, на инструктора, а тот снова потянулся к рации. Пашку выворачивало в углу. Костя стащил маску, прищурился зачем-то, и вдруг совершенно беспомощно посмотрел на Дениса:

– Что это с ним? Пьяный?

– Паш, тебе помочь? – встряла Ира, шагнула к нему, но Пашка вытянул руку: не подходи.

– Он отравился, – Денис оттеснял Иру к лестнице и делал страшные глаза инструктору: уведи ее и сам проваливай, без вас разберемся. Тот сообразил, наконец, взял девушку под руку и чуть ли не потащил за собой, Костя отошел к лестнице и оттуда поглядывал на блюющего Пашку.

– Отравился, значит. Водка несвежая была?

Костя всегда умел поднять настроение и поддержать боевой дух. Пашка уперся обеими руками в стену.

– Я за рулем, – кое-как проговорил он. Костя понимающе тряхнул коротко стриженой башкой и утопал вниз. С улицы доносились голоса и гудки машин, запел мобильник. Денис кинулся к Пашке, развернул того спиной к стене и вгляделся ему в лицо.

– Ну ты даешь, начальник, – Пашка облизнул прокушенную, распухшую губу, – что я тебе плохого сделал-то?

– Прости дурака, – Денис легонько встряхнул Пашку, – я же не знал, что так получится…

– Что получится? – раздалось снизу. Денис кинулся к лестнице. Ира стояла на площадке этажом ниже и смотрела вверх.

– Что? – она шагнула через ступеньку, перемахнула еще одну, камуфляж болтался на ней как на палке: самый маленький военный костюм оказался велик на два размера, но ничего другого в магазинах не нашлось. Ира была уже наверху, Денис едва успел загородить ей путь.

– Не ходи сюда! – крикнул Пашка и снова отвернулся к стенке. Его опять стошнило, Ира толкнула Дениса в грудь.

– Пропусти, я посмотрю, что с ним.

– Не надо, – Денис сильно сжал ей руку, – мы сами. Подожди нас внизу, пожалуйста.

Пару мгновений Ира «держала» его взглядом, потом резко развернулась и сбежала по ступенькам вниз. Денис посмотрел в окно: девушка вышла под снег и скрылась за углом здания. Пашка, все еще бледный, замученный, как после кросса с полной выкладкой, уже приходил в себя. Он отклеился от стенки, подошел к окну и глубоко вдохнул. Внизу бродили другие сотрудники их фирмы, не посмевшие пропустить устроенный Костей корпоратив. Сам Грачев отошел в сторонку и говорил по телефону, Иры видно не было.

Пашка направился к лестнице, взялся за перила, дернул их, точно проверяя на прочность. Денис оказался рядом. Пашка медленно пошел вниз.

– Нормально все, – уже своим обычным голосом сказал он, – реакция организма на стресс, уже прошло. Это не лечится, – он насмешливо глянул на Дениса, – мне врачи сказали. И обычные, в госпитале, и психиатр, что мозги вправляет.