2 страница
что я могла сказать, глядя на них — у них было слабое превосходство от знания, что они должны были закончить в июне и тогда они были бы свободны, и пошли бы в безумный приют под названием старшая школа. Я могла бы посмеяться над ними, когда шла мимо, если бы один из парней не поднял голову и не взглянул прямо на меня.

Я замерла. Лишь на секунду, но я замерла так, будто он был гоночной машиной, а я енотом, вышедшем на вечернюю прогулку в центр дороги. Мейсон Райан был даже более великолепным, чем когда я видела его в последний раз, в тот раз, когда решила презирать его. Золотистого цвета волосы с прожилками каштанового, карие глаза и губы, каких у парней не должно было быть. Он был в рубашке на пуговицах и джинсах. Он был одним из тех парней, которые были настолько красивы, что даже больно было смотреть.

Но это было больно по другим причинам. Мне нужно было избегать его всеми возможными способами, и не только потому, что его отец был начальником полиции. У меня и Мейса была тайна. Ну, не то что бы тайна. Несколько людей в городе знали, что он нашёл меня истекающую кровью на полу, но знание и понимание — это разные вещи. Никто, кроме меня и его не знали, что именно нас связывало, и это всегда было бы между нами, томительное, как дыхание.

Одна из девушек рядом с ним повернулась, чтобы посмотреть на меня. На одной стороне её лица была неприятная на вид царапина, которая не позволяла ей быть великолепной моделью. Я едва взглянула на неё; моё внимание было сосредоточено на Мейсе. При взгляде на него меня начало тошнить, мой желудок скрутило, и я почувствовала вкус желчи во рту.

Забавно, как ужасен на вкус позор.

Мейс не выглядел так, будто чувствовал себя лучше. Я не хотела думать о своём состоянии в тот день, когда он держал меня в объятиях и умолял не умирать у него на руках, потому что ему пришлось бы с этим жить. Он отошёл от стены, к которой ранее прислонился и шагнул вперёд, по направлению ко мне. Ооо, нет. Не сегодня. Лучше никогда.

Я стремглав побежала к классу, где нашла свободное место в задней части помещения и плюхнулась на него, пытаясь не дать сердцу выскочить из груди. Несколько голов повернулось взглянуть на меня.

Начались перешёптывания и обмен застенчивыми взглядами. Пусть говорят. Мне всё равно. Мое сердце стучало и желудок схватило, но я была в безопасности сейчас, как если бы я могла быть в Коннектикуте, где каждый знал всех и даже если нет, там всё равно говорили друг о друге.

— Ларк?

Теперь-то что? Я взглянула вверх, повернув голову. Прямо напротив себя я увидела знакомое лицо: смуглая кожа, тёмные глаза, и волосы ещё более тёмного цвета. Она мне улыбнулась. Я почти улыбнулась в ответ.

— Рокс.

Рокси Тэйлор была на месяц или два младше меня и всегда была дружелюбной — до сумасшествия дружелюбной. Можно было бы запросто отделаться от неё, как от фальшивки, но она была по-настоящему хорошим, приятным человеком.

Я этого не понимала.

Люди любили меня, но лишь те, кто мог видеть вещи, которые другие не могли, они не знали человеческой натуры, даже то, что люди могут использовать или ранить их. Я пыталась ненавидеть Рокси, но у меня не получалось, и часть меня, которая никому не доверяла очень хотела не доверять ей тоже, но не могла, даже когда я была уверена, что никто не мог быть дружелюбным всё время. Но Рокси никогда меня ни о чём не просила. Никогда не заставляла чувствовать меня так, будто со мной было что-то не так. Мне всегда было интересно, что не так с ней, раз она хотела быть моим другом. Она ухмыльнулась — она сняла свои брекеты с того времени, когда я видела ее последний раз, и обняла меня.

— Я так рада тебя видеть!

Дерьмо. Я не хотела такого внимания, но было бы ложью, если бы я сказала, что было неприятно узнать, что кто-то был счастлив меня видеть, что часть меня не хотела обнять её в ответ. Не важно, что тоненький голос внутри кричал мне не доверять ей. Я позволила себе воспользоваться этим моментом.

— "Дайки1", — проворчал кто-то. За этим последовало несколько смешков. Затем кто-то сказал: — Нет, чувак. Она как ангел смерти или что-то вроде того.

Я отпрянула от Рокси и повернула лицо к зрителям. Что раздражало меня больше, чем ухмылки, так это выражение неподдельного страха. Я имею в виду, что иногда я думала, что страх это хорошо, но когда люди боятся тебя — это разные вещи, особенно когда я не давала им повода для этого.

Пока что.

— Если бы я была ангелом смерти, думаешь, я бы здесь находилась?

Они, казалось, задумались над этим, их коллективный мозг пытался найти связь.

— Почему ты здесь? — спросил блондин с прыщом на подбородке. Услышав его голос, я поняла, что это он сказал "Дайки". Его звали то ли Аарон, то ли Альберт или как-то еще. Я помню его с прошлого года. — Разве тебя не должны были закрыть с остальными отсталыми?

Мои щёки покраснели, когда люди засмеялись, но я не отвернулась. Домашнее образование было единственным путем, с помощью которого я могла вернуться в школу. Я старалась изо всех сил, чтобы не отстать. Рен была здесь со мной.

— Они выгнали меня, потому что им нужна была комната для твоей мамы.

Не очень умно, но это первое, что пришло в голову.

— И я не отсталая, дебил. Я сумасшедшая, а между этими понятиями есть разница. Которую ты бы понял, если бы твои родители не были братом и сестрой.

Ещё больше смеха, но на этот раз я развеселила их, они смеялись не надо мной.

Эндрю — так его звали, покраснел, что сделало его прыщ ещё более уродливым. Я хотела ударить его каблуком моей туфли, пока моя нога была внутри. Грубо, да?

— Сучка.

Я выгнула бровь.

— Серьёзно? Это лучшее, на что ты способен?

Рука опустилась на моё запястье. Я посмотрела вниз, ожидая, что это Рокси. Это была не она. Это была Рен. Чёрт.

— На кого ты смотришь? — требовательно спросил Эндрю. Потом его выражение лица озарилось пониманием, счастливым пониманием. — Твоя сестра здесь? Твоя мёртвая сестра?

В книгах кровь героини иногда "стынет в жилах",