2 страница
бланке письма от короля-ловеласа, который терпеть меня не может, о чем знают все и вся. И ты говоришь, что я должна быть польщена? Почему ты продаешь меня так задешево? Неужели я и правда ничего не стою?

Она выпрямилась в кресле и в который раз поправила подол платья, чтобы он лежал ровной линией. Мориана ужасно не любила терять самообладание и испытывать потребность в любви. Она была устроена так, чтобы угождать другим. С самого рождения.

Но сейчас… ожидать от нее, чтобы она с радостью откликнулась на предложение Тео…

— Дядя Тео снова поднимает шумиху и ставит под сомнение пригодность племянника управлять государством. Я читала отчеты о сложившейся ситуации и понимаю, что Лизендах нуждается в стабильности и безопасном будущем и что мы в Аруне скорее предпочтем иметь дело с Тео, а не с Константином. Но я не являюсь решением его проблемы поскорее найти себе невесту.

— Как раз напротив. Ты блестящее решение, — внимательно посмотрел на нее брат. — Ты ведь давно мечтаешь о семье. А Тео нужен наследник. Ты могла бы забеременеть в течение ближайшего года.

— Прекрати. — Да, она мечтала о детях и когда-то думала, что к этому времени уже будет замужней дамой и успеет родить не одного ребенка.

— У вас с Тео похожие цели. Я просто утверждаю очевидное.

Мориана обхватила себя руками и уставилась на мыски своих сапожек.

— Может, я больше не хочу детей. Может, растить королевских детей, чтобы они чувствовали себя счастливыми, защищенными и любимыми — задача из непосильных.

— Наши родители, кажется, справлялись достаточно неплохо.

— Неужели? — Ей следовало промолчать, но она не сдержалась. — Думаешь, я чувствовала себя любимой? Кем? — Она сдавленно рассмеялась. — Тобой, который ради стабильности в регионе готов спихнуть меня в еще один брак без любви? Казимиром, который никогда не хотел меня и просто боялся сказать правду? Тео, с его формальным письмом с предложением руки и сердца и бесконечным потоком любовниц? Ты и правда считаешь, что последние двадцать восемь лет я купалась в родительской безусловной любви и одобрении? Огастас, ради всего святого. На какой планете ты живешь? Вы все вспоминаете о моем существовании только тогда, когда вам нужно что-нибудь от меня.

Она чувствовала себя глупой. Из-за того, что больше десяти лет жила не своей жизнью и никогда не ставила под сомнение свою помолвку.

— Он даже не притворяется, что готов предложить любовь или хоть какое-то подобие симпатии, — махнула рукой в сторону письма Мориана.

— Ты хочешь именно этого?

— Да! Я хочу быть с человеком, которому я небезразлична. Что тут непонятного?

— Может, так оно и есть.

— Что?

— Может, ты небезразлична ему.

— Что за чушь ты несешь? — потрясенно посмотрела на брата Мориана. — Неужели ты думаешь, что я настолько глупа?

— В теории.

— Опровергнуть твою теорию? — Потому что за эти годы она имела дело с Тео не один раз. — Я могу на пальцах пересчитать, сколько раз ощущала поддержку этого человека. Во-первых, он поймал меня, когда я споткнулась на ступеньках церкви, на похоронах нашей матери. Потом усадил меня на скамейку, принес мне воды и сидел со мной в тишине, держа при себе свою нелюбовь к женщинам, одетым во все черное. Во-вторых, он защитил меня, когда на саммите по водным ресурсам какой-то подвыпивший делегат схватил меня за задницу. Тео сказал тогда, что сломает ему руку, если он сейчас же не уберет ее. И все. Вот и вся его поддержка.

— В свою очередь могу тебе сказать, что даже в многолюдной толпе он знает, где тебя искать, — заявил Огастас. — Всегда. И он может описать, что на тебе надето.

— Значит, он наблюдательный.

— Дело не только в этом.

— Я не согласна. Может, он проявлял ко мне интерес раз или два, не спорю. Но только ради забавы и только потому, что не смог заполучить меня. — Мориана потянулась к листку бумаги и сложила его пополам, чтобы не видеть его отвратительное содержимое. — Нет, Огастас. Тео — умный человек и сделал умное предложения. Я понимаю, что он только выиграет от этого брака, но мне его предложение неинтересно.

— Я тебя услышал, — тихо повторил брат.

— Замечательно, — натянуто улыбнулась Мориана. — Может, мне стоит отправить ему отказ в такой же форме, как и его предложение. Написать что-нибудь вроде: «Уважаемый претендент, после тщательного рассмотрения я с сожалением вынуждена проинформировать вас, что ваше предложение не имело успеха. Удачи в следующий раз».

— Зная Тео, можно не сомневаться, что он сделает еще одну попытку.

— Ты прав, — кивнула Мориана. — Тогда напишу, пусть попытает счастья в другом месте.

— Ага, — улыбнулся брат, но в его глазах читалось беспокойство. — Мориана…

— Даже не думай переубеждать меня, — отрезала она.

— Я и не собирался. Ты вольна выбирать. И имеешь полное право быть с тем, кто сделает тебя счастливой.

— Прекрасно. Здорово поболтали. Мне следует почаще изливать тебе душу.

Услышав ее слова, Огастас поежился.

Мориана обогнула стол и, подойдя к брату, поцеловала его в макушку, главным образом потому, что знала, что такое открытое проявление чувств вызовет у него раздражение.

— Прости, — тихо сказала она. — Мне нравится то, что делает Тео для своей страны. Я воздаю должное прогрессу и стабильности, которые он приносит в регион, и хочу, чтобы так продолжалось и дальше. В последнее время он делает много чего, достойного восхищения, и если бы я посчитала, что в самом деле нравлюсь ему, я бы вышла за него замуж и извлекла бы из нашего брака максимум пользы. Я не говорю о том, чтобы потерять голову от страсти. Просто я хочу, чтобы мне платили вниманием, расположением и верностью. Даже любовью. А такие вещи нехарактерны для Тео.

Огастас, правящий король Аруна и брат принцессы Морианы, смотрел, как сестра развернулась и направилась к двери.

— Мориана… — Некоторые вещи проще говорить не глядя в глаза. — Ты ведь знаешь, что я люблю тебя. И я хочу, чтобы ты была счастлива.

Она чуть замедлила шаг, но не стала оборачиваться, закрывая за собой дверь.

Черт, он был худшим братом на земле. Огастас обхватил лицо руками, шумно вздохнул, а потом потянулся к телефону.

Он не знал, положил Тео трубку или нет, но подозревал, что тот оставался на линии и слышал его разговор с сестрой.

— Ты здесь? — взяв трубку, спросил Огастас.

— Да.

Черт.

— Лучше бы ты ничего не слышал.

— Она великолепна. — За тысячу километров отсюда король Лизендаха Теодосий выдохнул и провел рукой по своим короткостриженым волосам. Он унаследовал от своих предков светлые волосы, серо-голубые глаза и телосложение воина и никогда не получал отказа от женщин. До этого момента. Тео даже не знал, обижаться или восхищаться. — Конюший? В самом деле?

— Лучше бы я этого не слышал, — устало сказало Огастас. — Какого черта ты сделал ей предложение, послав официальное письмо? Я думал, ты хочешь сотрудничать с ней.

— Именно. И