2 страница
облегченно улыбается. Ведь в этом споре она победила. И эта победа далась ей легче, чем она думала.

– Схожу в научный отдел, возьму сыворотку. Через сорок минут мне надо будет улететь. Испытание закончилось, победители есть, а значит, добровольцы, которых отряд Кейна не успел забрать, сейчас летят в Лаборатории для прохождения процедуры изменения. Я должна быть там. И тебе, кстати, тоже нужно быть в другом месте. Ты ведь входишь в совет организаторов Испытания и будет подозрительно, если не появишься после провала, случившегося в центре Спирали. Вам нужно будет найти виновного.

Впервые за все время Дэниел искренне улыбается.

– Да что его искать? Будем винить "проклятую оппозицию".

Они смеются, но смех сходит на нет, когда за стеклом слышится громкий писк приборов.

– Я пошла, – объявляет Тереза. – Увидимся. Удачи тебе, Сорренс.

– И тебе.

Доктор Мартин почти бегом удаляется в научный отдел, который находится двумя этажами выше, а Дэниэл остается еще на какое-то время и наблюдает за стараниями врачей. Сегодня хороший день. Его люди полностью или частично выполнили задуманное. Может это везение распространится и на девушку за стеклом, и она выживет? Кто знает? А сейчас ему пора дать несколько указаний Генри, пришло время связаться с Трентом и вернуть его с работы под прикрытием. Затем необходимо переговорить с Кейном, а потом оставить Штаб и вернуться в столицу, чтобы притвориться законопослушным гражданином и ярым противником своего же оппозиционного движения.

1. Пирамида

Ной

Вертолет приземляется на краю острова, и я без промедления встаю на ноги. Выхожу на посадочную площадку и вдыхаю полной грудью соленый морской воздух. Можно считать, что это практически единственное, что мне нравится в этом месте. В остальном ничего положительного о Пирамиде сказать не могу. Здесь Жнецы-новички переживают полную смену личности: из них выбивают прошлое, учат подчиняться приказам, укрепляют организм общефизической подготовкой и бесконечными тренировками. После того как доброволец становится Жнецом и прилетает из Лабораторий сюда, он только и делает, что тренируется, страдает от руки старших товарищей и самого Бишопа, если вдруг делает что-то не так. А это случается постоянно. Ошибки в обучении неизбежны. Поэтому в первое время одни синяки не успевают сменяться другими. Ненавижу это место.

Трей встает рядом и смотрит на мои руки. Тоже опускаю взгляд, хотя мог бы этого и не делать. Знаю, что там увижу. Кровь. Нет ни одного чистого участка кожи. Она везде: на ладонях, пальцах, даже под ногтями. Я мог смыть ее, но не стал. Просто сидел в командном пункте Спирали, в то время как остальные рыскали наверху, обыскивая округу в поисках оппозиционеров и добровольцев. Но к тому времени, когда Жнецы взяли оружие, дождались подкрепление и вернулись обратно, те уже скрылись, улетели в неизвестном направлении. На секунду перевожу взгляд и вижу, как брат сжимает в руках маску.

– Что это было? – с видимым спокойствием спрашивает он, но я-то знаю, что сейчас внутри него кипит лава негодования, он зол на меня. Ничего необычного. – Ты вел себя как идиот! Рано или поздно Бишоп посмотрит видео с дронов, и тогда тебе не поздоровится.

– Знаю. – отвечаю, не отводя взгляда от рук.

– Знаешь? – изумленно переспрашивает он. – Ты хоть понимаешь..?

– Мне плевать, Трей. – смотрю ему в глаза, он отшатывается, когда я называю его настоящим именем. – Плевать. Ничего уже не изменить.

– Не называй меня так. Ты знаешь, что будет, если кто-нибудь услышит. У нас нет имен. Давно отобрали.

Я молчу. Не могу сейчас думать ни о чем, кроме нее. В последние мгновения своей жизни она просила прощения. Она! Это должен был делать я. Но, как я сказал, ничего не изменить. Она мертва, а я снова здесь.

– Идем, – выводит меня из раздумий голос брата. – Нас уже ждут.

И мы идем. Заходим в Пирамиду и поднимаемся на шестой уровень. Именно там располагается кабинет главного Жнеца. По дороге смотрю на Жнецов, которые практически все время обитают на острове, они провожают нас взглядами. Пожалуй, есть еще один плюс у этого места – здесь можно не носить маску. Брат коротко стучит в дверь, и Бишоп почти сразу же разрешает нам войти. Кабинет не очень большой, а то, что вся мебель и стены выдержаны в темных тонах, еще больше скрадывает пространство. Кивком головы хозяин кабинета указывает на два кресла перед своим столом. После того как мы садимся, он говорит, периодически переводя взгляд с меня на брата и обратно:

– Восемь Три Восемь Три, Восемь Четыре Два Семь, вы вовремя. Я как раз закончил смотреть видео-отчет по событиям в центре Спирали.

Прямо-таки чувствую, какие нечеловеческие усилия прилагает мой брат, чтобы не повернуться ко мне и не сказать: "Я же тебе говорил!" Молча смотрю на Бишопа, который тоже сохраняет молчание. Но надолго оно не затягивается.

– Восемь Три Восемь Три, я так понимаю, вы никого не нашли?

– Нет, оппозиционеры ушли, прихватив с собой часть наших людей и почти всех добровольцев. – тут же отвечает Трей.

– С этого момента пропавших Жнецов можно считать изменниками. – жестко говорит Бишоп, а затем спрашивает: – Какие потери мы понесли? И сколько добровольцев отправились в Лаборатории, чтобы пройти процедуру изменения?

– Никто не умер, кроме двух неосторожных добровольцев. Оппозиционеры стреляли дротиками со снотворным, так что все живы. Но они забрали двадцать наших, одиннадцать живых добровольцев и одну мертвую. В Лаборатории мы увезли четырех добровольцев, трое мужчин и одну женщину.

При словах о мертвой девушке, которую забрали оппозиционеры, сердце сжимается, и мне приходится сжать зубы, чтобы не заорать. Думать о том, что Евы больше нет, тяжело, но слышать, как кто-то говорит об этом так просто, в тысячу раз тяжелее.

– Всего четверо. Не густо в этом сезоне. Проклятая оппозиция спутала нам все планы. – Бишоп выглядит весьма недовольным. – Что за мертвая девушка? – заинтересованно спрашивает он и указывает на монитор перед собой. – По видео этого не скажешь. Девушка была жива, когда ее грузили в вертолет.

– Рана слишком серьезная. После этого она не могла долго протянуть. Не понимаю, зачем вообще ее забрали. – Трей пожимает плечами.

– Твоя подопечная? – Бишоп неожиданно поворачивается ко мне.

– Да, – сухо отвечаю я.

Он наклоняет голову набок и задумчиво рассматривает меня. А затем переводит взгляд обратно на Трея.

– Я ведь дал четкие указание привести девушку ко мне. – заявляет он.

На мгновение теряю дар речи, а потом, не сдержавшись, выпаливаю:

– Зачем она вам?

– Она меня заинтересовала. – тут же поясняет он. –