6 страница из 77
Тема
полог палатки – и никого там не обнаружил. Это очень удивило его. «Хотел бы я знать, что скрывается за этим происшествием, – подумал юноша, – и человек она или джинн». Ночь он провел, непрестанно думая о девушке, ведь любовь к ней зажгла в его сердце огонь, который он был не в силах погасить.

Едва только настало утро, как юноша сел на лошадь и снова отправился в путь. И когда он ехал, услышал он вдруг, как кто-то его позвал:

– Эй, Абдаллах ибн Мухаммед из Кайруана!

И надо же! Перед ним на камне сидела та же самая девушка, точно так же, как и в первый раз. Он поприветствовал ее, и она ответила на привет. Затем она начала браниться.

– Ты лжец и обманщик! – кричала она. – Ты хотел обмануть доверие того, кого взял под защиту! У тебя так мало терпения? Ты не можешь владеть собой? Почему ты не хочешь подождать и добиться того, чего желаешь, дозволенным путем? Или это обязательно должно быть только через грех? Ну ладно, – заговорила девушка примирительным тоном, – на этот раз твой проступок тебе прощается, ведь ты молодой человек и у тебя еще мало жизненного опыта.

Выслушав ее речь, юноша снял с себя одно из одеяний и набросил на нее. Затем он усадил девушку на лошадь позади себя и поскакал с ней до следующего места отдыха. Там он оставил ее в шатре на отдых, как уже делал однажды, и стал дожидаться остальных своих попутчиков.

Но среди ночи его снова охватило желание сделать то, чего он жаждал в первую ночь. Юноша все время находился позади ее шатра, не уходя ни на минуту, и стерег девушку, чтобы не дать ей убежать. Наконец он заглянул к ней – и не нашел ее. Юноша поискал ее среди своих спутников – но и там ее не было. Она бесследно исчезла. Это удивило его.

Когда рассвело, юноша сел на свою лошадь и поехал по своей привычке дальше по стране, впереди своих попутчиков. И когда он остановился в открытой пустынной местности, он вдруг услышал оклик:

– Эй, ты!

Юноша оглянулся – и что же он увидел? Та же девушка вышла из-за камня, и снова она была совершенно обнаженной.

– Ах ты, мерзкий негодяй! – накинулась она на юношу. – Ты опять хотел сделать то же самое, что и в первую ночь! Но твой проступок тебе прощается, потому что мы, женщины, созданы для искушения мужского рода.

И юноша снова накинул на нее одно из своих одеяний, посадил ее позади себя на лошадь и ехал шагом дальше до тех пор, пока солнце не начало палить сверху так сильно, что он чуть не умер.

– Солнце жжет невыносимо, – сказала девушка. – Может, подъедем к дереву? Я знаю тут одно дерево, под ним течет ручей. Мы сможем посидеть в тени и напиться из ручья, пока к нам не присоединятся твои попутчики.

– Ну конечно! – ответил юноша. – Очень хорошая мысль!


На этом месте утренняя заря прервала рассказ Шахразады, и она замолчала. Царь встал, восхищенный захватывающей историей, навесил на дверь печать и опечатал ее своим перстнем. Затем он отправился в правительственные покои.

Четвертая ночь

Так говорит Фахараис, философ:

И на следующую ночь пришел царь, сломал печать и спал с девушкой до определенного времени.

Затем воскликнула Данизада:

– Ах, Шахразада, рассказывай же нашему господину, царю, свои прекрасные истории!

– Я согласна, мой повелитель, – ответила та. – И эта история продолжается так.


Юноша подъехал к дереву, о котором ему рассказывала девушка, слез с лошади и опустился возле него на землю. «Здесь я возьму наконец то, чего от нее жажду, и утолю свое желание», – сказал он сам себе.

Но пока он размышлял об этом, девушка неожиданно набросилась на него, обхватила руками, подняла его ввысь и изо всех сил ударила о землю. Затем она сковала ему ручными кандалами руки за спиной.

– Вот ты и попался! – ликовала она. – Клянусь Аллахом, сейчас тебе достанется! Я тебе покажу! Я уже много лет слежу за тобой и пытаюсь тебя поймать, но только теперь мне повезло! – С этими словами она села на лошадь, посадила юношу позади себя в седло и поехала с ним по пустыне до замка, который возвышался на открытой, пустынной местности, и не было никакого другого здания вблизи него.

Со всех сторон замок окружали только деревья и лавровые кусты. Девушка привязала юношу к дереву, ушла прочь и предоставила его судьбе.

До самого вечера юноша оставался там один. Затем он неожиданно увидел десять всадников, которые мчались к замку. Один из них ехал верхом на льве. Когда они подъехали ближе, один из них, ехавший на льве, сказал своим людям:

– Что это за человек привязан вон там к дереву? Обычно в это место не приходит ни один человек!

И его спутники ответили:

– Он несомненно чужеземец, который не знает этих мест. Вероятно, на него напали разбойники, отняли у него деньги, спутников и одежду, а затем доставили его в это место и оставили в таком положении, в каком ты его нашел.

– Пусть он будет нашим гостем, – решил первый и приказал немедленно снять с юноши кандалы.

Всадники развязали его и взяли с собой в замок.

Юноша увидел за`мок, для описания которого не хватило бы слов. Они вошли в зал, где ехавший на льве опустился на возвышение в виде ступеньки, остальные расселись вокруг него на более низких сиденьях.

Тогда хозяин приказал принести и расставить перед ними кушанья и напитки, и они ели и пили весь остаток дня до наступления ночи.

Когда на землю опустилась ночь, принесли свечи и вставили их в золотые и серебряные канделябры. И гости снова сели за трапезу и продолжили пиршество, пока не напились допьяна, и тогда у них с голов слетели тюрбаны.

Но что это? Длинные локоны свешивались с их голов и изгибались, как пятнистые гадюки. Это были десять девушек, прекрасных, как полная луна, а та, которая ехала верхом на льве, была его подругой, так постыдно обманувшей его под деревом.

– Ну, как тебе это нравится, Абдаллах ибн Мухаммед из Кайруана? – обратилась она к нему. – Клянусь Аллахом, я никогда не выпущу тебя из этого замка. А еду и питье ты будешь получать от меня всегда, когда только захочешь.

На этом месте утренняя заря прервала Шахразаду, и она замолчала. А царь поднялся, восхищенный захватывающей историей, замкнул дверь, запечатал ее своей печатью и отправился в правительственные покои.

Пятая ночь

Так говорит Фахараис, философ:

И на следующую ночь пришел царь, сломал печать и спал с девушкой до определенного времени.

Затем воскликнула Данизада:

– Ах, моя сестра! Ах, Шахразада, рассказывай же нашему господину, царю, свои прекрасные истории!

– Я согласна, мой повелитель, а история эта

Добавить цитату