2 страница
в поисках лучшей жизни. И вот тут-то все изменилось. Я как будто проснулась после долгой спячки. Здесь я не знала никого, и никому не надо было угождать. Я иду по улице, и никто меня не знает, и всем плевать кто я, что я, как я одета, с кем я иду и т. д.

И вот, перестав думать о чужом мнении, я начала думать о себе. У меня появились те же чувства, что и в 13 лет. И я поняла, что все-таки хочу свою цель, хочу жить той жизнью, о которой так давно мечтала. И я как будто расцвела. Появился смысл жизни. Это так здорово!

Но на тот момент я не знала о равновесных силах и предавала этому излишне важное значение. Запланировала все даты и не желала мириться с другим ходом событий. Хотелось всего быстрей. И конечно же, все получалось не так, как я планировала.

После ваших книг я решила успокоиться и плыть по течению. Просто так в Америку не попадешь. У меня там есть знакомый, который может мне помочь. Мы с ним ведем переписку, но каких-то точных решений он мне не говорит, все как-то поверхностно.

В общем, я тут болтаю, а о самом главном не говорю. Мне 20 лет. Два месяца назад устроилась преподавателем английского языка. Это временно, я просто сдаю себя в аренду. Никакого труда мне это не составляет. Но получается так, что с этой работой я отдаляюсь от своей цели.

Я знаю также, что нынешняя жизнь – не моя. Мне нравится, но это наверное в сравнении с тем, как я жила раньше, все кажется лучше. Но если я продолжу такую жизнь, я очень скоро разочаруюсь в ней. Я знаю точно, что это МОЯ ЦЕЛЬ. Ничего другого я от жизни не хочу. Я знаю, что вместе с целью я получу все, что желаю в этой жизни. Но я не знаю, почему сейчас мои мысли далеки от цели. Я не знаю, какие шаги мне делать. Это такая тупость!!!

Столько лет я стремлюсь к своей цели, а не могу сделать даже первые шаги. Неужели, если что-то где-то не получается либо затягивается, я должна воспринимать это как знак того, что надо отказаться? Но я не хочу! Я хочу свою цель. Я хочу жизнь ту, какая в моих слайдах, понимаете? А она сильно отличается от нынешней. В общем, не знаю я».


Ну, во-первых, вы ничего не можете знать точно, как вы говорите, что Америка – ваша цель, и все тут. Вы молоды, а значит, склонны к идеализации. Дабы уберечь себя от возможных разочарований, следует обращаться со своими целями прагматично, с трезвой головой. Другими словами, цель должна определяться в единстве души и разума. Обычно бывает так, что разум не слышит душу. Но бывает и наоборот, когда восторженная душа не желает слушать резонные доводы разума. Вам нужно снизить важность и собрать побольше информации о вашей цели.

Во-вторых, вы не знаете, какие шаги вам делать, ну так что из того? Вам это и не дано знать. Ваше дело – заниматься прокруткой целевого слайда – картины, где ваша цель достигнута. И держать глаза и уши открытыми, чтобы не пропустить двери – возможности, позволяющие вашу цель реализовать. У каждого свои двери. Не зацикливайте внимание на чужом опыте и чужих советах. Принимайте их к сведению, но знайте, что у вас свой, уникальный путь осуществления вашей мечты.


«У меня выстроилась определенная стратегия движения к моей цели: слайд погружением в атмосферу, того что я хочу иметь (расширение зоны комфорта), визуализация процесса, и конечно же, амальгама. Но вот сложность состоит в том, что у меня много целей. Есть одна самая глобальная (душа и разум ликуют от счастья), и есть текущие (машина, собственный дом, путешествия). Вот я запуталась. Так к какой же цели надо стремиться, к той самой (глобальной), или для начала мечтать о чем-то более реальном?»


Можете ставить себе несколько целей, если они не противоречат друг другу, и работать с ними параллельно. Отдельные слайды (дом, машина, работа, путешествия) можно объединить в одну киноленту и крутить ее постоянно, систематически.


«Мой вопрос такой: а может ли целью жизни быть «лидерство»? Пока не могу найти свою деятельность, но я хочу быть свободным. А по-моему, свобода – это свой бизнес. Но пока нет никаких идей. А когда визуализирую себя лидером, то мое сердце радуется».


Да, может. Только от абстрактной цели, «лидерство вообще», надо переходить к конкретике, «лидерство в чем», когда определитесь, в чем именно.


«Единственная проблема – не могу определиться с целью, понять, чем хочу заниматься, найти свою стезю. Мне многое нравится делать, но я никак не могу выбрать и понять, как это применить в жизни. Читаешь главу «Ваши цели», и кажется, так легко определиться, но не получается.

Комфортная жизнь – этого, естественно, хочется, но какое мое любимое дело, не знаю. Я получила образование по специальности «Сервис и Туризм», английский язык с отличием, то есть по профессии мне подходит любая работа в сфере услуг, отдыха, развлечений и туризма. С детства мечтала путешествовать, но это же не работа, а отдых. И работники сферы туризма не катаются по свету, как оказалось позже, а сидят в офисе и продают путевки.

Еще я с детства мечтала, наверное, как многие девочки, стать актрисой. Но когда заканчивала школу, мой дядя из Москвы хорошо со мной поговорил, сказал, что я вряд ли поступлю на актрису (конкурсы большие), а если и поступлю, то вряд ли получу признание. И еще, там все «через постель делается», так что нечего вообще туда соваться. Все родственники, мама и папа с этим согласились, типа, нашелся кто-то, кто «вправил мозги».

Училась в музыкальной школе, на нескольких инструментах, и в постановке детской сказки участвовала. И всегда любила рисовать и читать, даже стихи писала, про любофф… Мне уже не нравится моя профессия, хотела снова поступать в институт по специальности «Психолог», но не знаю, как применить это образование. Тем более, мне кажется, что нужно уметь использовать то, что уже есть в резерве.

Как понять, что нужно, как найти свою цель? Я заметила, что у многих моих ровесников (23–27 лет) такая же проблема, никто не знает, чего хочет. В том числе мой муж, его брат, мои подруги, с которыми я вместе училась. Вроде бы до студенчества знали, чего хотим, и как построить свою жизнь, сами профессию выбирали, никто насильно не тащил в ВУЗ, а теперь выучились и сидим дома.

На чужого дядю работать не