6 страница из 8
Тема
нужно сделать отверстие чуть ниже узла живого, зеленого бамбука, а затем воспользоваться более тонким побегом бамбука как соломинкой, чтобы попить воды, которая проходит через стебель.

Аналогичным образом для выживания могут быть использованы и многочисленные лианы тропического леса. На лиане нужно сделать два надреза: один повыше, второй пониже, ближе к земле. Через верхний надрез в лиану поступает воздух, который толкает содержащуюся в ней влагу вниз, где ее можно собрать при выходе из нижнего надреза.

Есть и более трудоемкий, но результативный способ. У плантайнов и банановых пальм корневая система сформирована в виде гигантских чаш, полных чистой питьевой воды, поступающей прямо от корней. Чтобы срубить ствол, нужны крепкие мускулы и острые инструменты, но затраченные усилия себя в полной мере оправдают.

011 Разжигание огня в тропическом лесу

Ночевка в самодельной кровати едва ли будет очень комфортной. Однако если развести рядом костер, вы сможете действительно хорошо поспать несколько часов и получить столь необходимый вам отдых.

Ночью в джунглях может быть влажно и холодно, к тому же в это время суток становятся активными многие насекомые и хищники. Хотя большинство насекомых слетаются на свет, дым костра будет их отпугивать. А пламя отпугнет животных.

Огонь важен для выживания в любой среде — и для приготовления пищи, и для кипячения воды. В джунглях для разжигания костра можно воспользоваться бамбуком, имеющимся в больших количествах. лучше всего для этого подходят высушенные стебли, которые упали на землю. У них не зеленый, а светло-бежевый цвет.

Чтобы очистить бамбук от коры, вам потребуется нож (см. выше). Получающаяся при этом стружка пригодится для растопки. Сердцевина бамбука выступит в качестве трута и топлива: при трении возникнут искры, необходимые для разжигания огня.

После подготовки необходимых материалов потребуется всего около 20 движений одной половинкой очищенной бамбуковой палки о другую (см. рис.). чтобы помочь огню разгореться, подуйте на него или помашите ладонью над щепками.

Примечание: многочисленные виды бамбука относятся к числу наиболее распространенных растений в тропическом лесу. Стебли бамбука также могут быть использованы для ловли рыбы (см. навык 012), для изготовления места для сна (см. навык 013), в качестве сосуда для приготовления пищи, а также для многого другого.

012 Изготовление остроги для ловли рыбы и употребление обитателей тропического леса в пищу

В тропическом лесу очень легко заболеть, поскольку источники питания там могут быть опасны для человека. Как и в любой естественной среде, в джунглях больших неприятностей стоит ожидать от комаров, которые переносят малярию, тропическую лихорадку и вирус Зика. Кроме того, от обитателей джунглей можно заразиться трихинеллезом, сальмонеллезом, лептоспирозом, широко распространенными в этих местах. Если у вас нет возможности приготовить пищу на огне, ищите рыбу, червей, личинки и термитов. Конечно, употреблять их после кулинарной обработки безопаснее, но можно съесть и в сыром виде, так как обитающие в них паразиты, как правило, менее опасны, чем те, что живут в млекопитающих или рептилиях. К тому же такая еда богата белками, жирами и другими питательными веществами.

Избегайте тараканов — известных переносчиков болезней, и ярко окрашенных насекомых, которые чаще всего бывают ядовиты. В тропическом лесу много змей, лягушек и других рептилий, но они нередко являются носителями сальмонеллы и других бактерий, и поэтому для безопасности их следует приготовить (см. навыки 024 и 029). Улитки, которых также немало в этих местах, любят питаться ядовитыми растениями.

В зависимости от вашего начального состояния и веса вы можете выживать без еды до двух месяцев. Однако чтобы не ослабеть от голода настолько, что вы просто физически не сумеете выбраться из дикой местности, вам нужно потреблять в день около 2000 калорий. Их могут обеспечить около 650–700 г насекомых или от 900 до 1300 г рыбы, а также те или иные комбинации этих продуктов питания.

Чтобы поймать рыбу, используя острогу, сделанную из бамбука (см. рис.), зайдите на мелководье и стойте там неподвижно. Рыба приблизится к вам, если вы не будете вести себя по отношению к ней как хищник. В стоячей воде, когда увидите приближение рыб, бросьте на поверхность травинки или другой мелкий природный сор: они примут вашу приманку за жуков и подплывут ближе, чтобы проглотить ее.

013 Изготовление гамака из бамбука

Последнее место, где хотел бы остаться на ночь в тропическом лесу оказавшийся там человек, — это земля. Ведь в это время на поиск добычи выходят многие обитатели этих мест — от многоножек и пауков до змей, летучих мышей, кабанов и крупных представителей кошачьих. Теплое тело человека, оказавшегося ночью в лесу на уровне земли, привлечет всех хищников, больших и малых.

Поэтому лучшим временным убежищем в джунглях станет нейлоновый гамак в виде кокона, в котором спящий будет находиться над землей. Небольшой, разборный и легко собираемый походный гамак, специально разработанный для условий тропического леса, можно легко привязать между деревьями, а над ним, на расстоянии нескольких десятков сантиметров, протянуть веревку, на которую набросить противомоскитную сетку. Однако если ваш основной гамак порвался (что вполне возможно, если учесть, сколько в джунглях растений с колючками), вы можете быстро изготовить удивительно прочное место для ночлега всего из одного бамбукового ствола.

Начните готовить себе постель задолго до захода солнца: из-за густой кроны деревьев темнота в тропическом лесу наступает до того, как оно скроется за горизонтом. Выберите кусок зеленого, живого, прочного бамбука и воспользуйтесь уникальной гибкостью этого растения. Для этого нужно разрезать большую часть этого куска на горизонтальные полосы, оставив нетронутыми короткие концы с обеих сторон (см. рис.). Выбирайте стебель длиннее вашего роста примерно на 60–90 см, с прочными концами, за которые при помощи лианы его можно привязать к деревьям. Получившаяся конструкция сможет выдержать вес вашего тела.

Во время сна в подвешенном положении вы будете подвергаться воздействию циркулирующего воздуха. В ночное время в джунглях прохладно, и поэтому для дополнительной изоляции положите на гамак ветки кустарника.

Конечно, ни одна из этих мер не может гарантировать комфортного сна ночью, но они максимально повысят ваши шансы на то, что утром вы проснетесь и увидите еще один восход солнца.

014 Как действовать, если на вас нападает дикий кабан

Каковы шансы спастись от дикого кабана? Выше, чем вы, вероятно, думаете, хотя ареал обитания этого животного шире, чем почти у любого другого млекопитающего на Земле. Дикие кабаны довольно редко нападают на людей; эти звери с клыками скорее бросятся наутек от вас, чем

Добавить цитату