2 страница
ты свое тело в порядке, и было бы куда проще. Но теперь единственный шанс пройти Путь до конца — это создать новое тело”.

“Создать?”

Нуминор поднял ладонь, и на ней из ткани астрала сформировался сосуд души.

“Система структурирует. Хаос разрушает созданное. Демоны выжимают соки жизни, а дети Сансара питаются верой разума. Мне подвластны сосуды душ. Я управляю тем, сможет ли в ней зародится разум. Древо Истока… оно дает душам плоть, дабы те могли исполнить свой долг рождения”.

В сознании проскочила странная мысль. Выходит, все Истинные Боги имеют свои энергетические суб-частицы, по-разному воздействующие на реальный мир. GN-частицы у маны Системы собирают энергию и структурируют материю. Частицы Хаоса, наоборот, разрушают материю. А Нуминор, видимо, из своих частиц может создавать из ткани астрала сосуды души.

Однако, любопытно другое. Интересная логика у Истинных Богов. Родился и сразу должен?!

“Ты уже способен управлять моей силой, существо Джон”, — полупрозрачная фигура Нуминора стала растворяться в астрале. — “А теперь просто представь, как воссоздаешь свое тело”.

Бог… астрала? Коротко объяснил, что плоть и кровь, будь то старый энт или новорожденный человек, всё равно что одежда, которую Душа, используя Власть, надевает на себя. И только тот, кто сможет сам создать себе тело или обрести его путем захвата чужого, может стать эмиссаром Древа Истока. Проще говоря, Истинный Бог Древо отвечает не столько за создание жизни, сколько за управление ею.

Мою просьбу дать более внятное объяснение Нуминор банально проигнорировал. Типа, я сказал всё, что нужно. Дальше разбирайся, как хочешь. А как? Нет, ну правда? Захватить чужое тело я наверняка сумею, но сама мысль о подобном противоречит моим убеждениям. Чужое — это не мое. Даже если моя жизнь будет зависеть от этого, красть у других я все равно не буду.

Создать себе тело?! Представил, как моя душа выходит в верхние слои астрала, и мне это сразу удалось. Спектр видения расширился и наблюдал за тем, что стало с миром Саору после моей гибели. На месте Ахоры с ее семимиллионным населением, сейчас находился огроменный кратер, до самого горизонта, по меньшей мере километровой глубины! Ни единого намека на уцелевших после такого взрыва! Хотя последствия боя и превзошли все мыслимые границы, рефлексировать у меня сейчас не было ни времени, ни желания.

Вспомнил, как выглядит астральная проекция моего физического тела. Астрал, нехотя следуя моей Воле и Власти, сформировал человеческий силуэт. А дальше что?!

А потом начало твориться нечто странное. Прах от моего ранее погибшего тела, черт знает как разбросанный на десятки квадратных километров, по собственной воле взлетел в воздух и спустя какое-то время наполнил собой, мой пока еще призрачный силуэт. Затем эти крохотные серые песчинки начали пускать между собой разряды красных молний, буквально наращивая на себя плоть.

“Ахренеть!” — видя, как рука вновь обретает материальную форму, я только и мог, что материться от избытка чувств. — “И это называется "создать себя", старая ты козлина?! Это же управление причинно-следственными связями!”

Может, я возрождаю себя как-то неправильно?! Нет, точно неправильно! Это не создание себя заново. И не возрождение. Это больше похоже на способность Кузана Таленора “Рекурсия” или отмотка времени назад, но в ее точечном применении.

По мере воссоздания разрушенного тела стали возвращаться чувства. Здесь, в кратере, мана от Системы и приглушенный Хаос от царящего вокруг запустения смешивались с мощным фоном энергии Смерти, начисто лишенным каких-либо примесей Жизни. Ни растений, ни животных, ни людей. Энергетическая бомба Короля Каина выжгла всю жизнь в округе.

Прикрыв глаза, прислушиваюсь к себе. Я чувствую всё вокруг! Свою душу, связанную с астралом. Падающие с неба лучи света от солнца Саору, живое и неживое, материальное и духовное. Невидимых глазу микробов в воздухе и напуганную белую птицу со сломанной правой лапкой, что летит к гнезду с птенцам в сотне километров к северу. Крики… крики неупокоенных душ не дают о себе забыть! А поток чистой природной маны, текущей под землей в вене дракона, будто предлагает себя использовать.

Я протянул руку и сжал ставший материальным поток совокупных данных из шести слоев ноосферы. Абсолют?! Тот, кто способен управлять абсолютно всем. Уже известными знаниями, новой информацией, жизнью и смертью, материальным и нематериальным. Единая личность, которой подвластны все шесть аспектов бытия.

Ход мыслей нарушило появление Воли Мира. Рыжая белка с автоматом в руках явилась верхом на знакомой лисице.

— Генерал? — Рыжая пулей пронеслась вокруг меня. — Генерал вернулся! Обещание, обещание!

— Помню, — Воля Мира замерла на мгновение, дрожа всем телом от нетерпения. Ей дико нравилось, что я вернулся в мир живых. — Займемся твоими демонами. Дай мне немного времени. Надо и тут, в Ахоре, с делами разобраться.

Приложив руку ко дну кратера, я воззвал к бурному потоку маны, протекающему глубоко под землей в вене дракона. Весь кратер вздрогнул, края стали осыпаться от рокота пробудившейся ото сна мощи. Мана бешеным потоком неслась вверх! К небу!

Никто не говорил, что силу “рекурсии” я могу применять только на себя. А значит, самое время отплатить миру Саору за всё, что он для меня сделал.

* * *

Сотни новых дронов-камер Системы прибыли на место гибели Джона Голда на замену тех, что были уничтожены взрывов.

Дворцы и брокеры, ставившие на смерть Голда, уже шесть часов как праздновали оглушительную победу! В сенате Мирового Правительства полным ходом шло обсуждение того, можно ли установить посмертную статую Джона Голда рядом со статуей Гилберта Бейтса на Аллее Славы. Гилберт и Братство смогли привлечь внимание общественности к вопросу существования Города. А Джон смог доказать, что тот существует. Такие новости под ковер уже не спрячешь.

В Анархических Штатах Бейтса Байх Сай-Клоу силком вливал крепчайший алкоголь в глотку упирающегося Соу “Чужака”. Напиваться с горя одному не интересно. Эшхарт появился, когда уже знатно пошатывающаяся и спотыкающаяся нежить сама шла за новой бутылкой.

— Он вернулся, — Полубог едва произнес фразу, а Однорогий уже исчез из комнаты. — Мда! Мог бы для приличия хотя бы спросить о ком речь. Или рассказать, как умудрился споить нежить.

В третьем дивизионе, на верхнем этаже личного небоскреба дочери Корпорации, произошло нечто подобное. Когда Джон погиб, Эрато разревелась и заперлась в ванной, не выходя из нее последние шесть часов.

Теодор аккуратно постучал в дверь и, едва сдерживая радость, сказал всего пару слов.

— Аои, вернулся! — плеск воды, доля секунды на шорох одежды, хлопок дверью, и мимо парня проносится полуголая эльфийка. Тео с шуточным возмущением упер руки в бока. — Так, Эрато, аои! Я скоро ревновать начну!

Тем временем в мире Саору творилось нечто