2 страница
что ответить своему собеседнику и насколько правдивой должна быть информация, тот просто сидел и крутил в руках бокал с вином, с любопытством ожидая ответа. И, глядя в его насмешливые глаза, Клом понял, что ему известно, если не все, то очень многое, и лучше отвечать честно, ничего не утаивая.

– Я им сказал оглядеться в баронстве и, если слухи правдивы, то рассмотреть возможность захвата баронства моей дружиной, – честно признался он, но увидев полный иронии взгляд собеседника, посчитал правильным пояснить:

– Если барон Засс и впрямь убит, а слухи говорят именно об этом, то захватить это баронство большого труда не составит. Вот я и подумал, если все так, то, может, ну его, баронство Смел, а захватим для наших детей баронства Засс! Это будет намного проще, а оно не хуже баронства Смел, а даже в чем-то и получше будет! Что думаете, барон?

И он с вызовом уставился на худощавого, предвкушая его потрясение. Но, к большому удивлению барона Клома, его собеседник, как лениво потягивал из бокала вино, слушая его вдохновенную речь, так и продолжал его потягивать, никак не реагируя на предложение.

– Ну, что же, – наконец, поставив бокал на широкий подлокотник, худощавый наклонился вперед и впился взглядом в пухлого собеседника. – В принципе вы сделали все то же, что и я, просто у вас изначально хромало воображение!

Барон Клом возмущенно вскинулся, но барон Лон поднял руку в останавливающем жесте и продолжил:

– Я предлагаю отвоевать оба этих баронства!

И, увидев протестующий взгляд собеседника, добавил:

– Да-да, я знаю, сто вы хотите мне сказать, барон! Однако, задумайтесь над тем, что те дети, которых мы с вами вскоре поженим, не последние у нас!

И он с удовольствием уставился на пораженного Клома.

– То есть, вы, барон, – все еще не веря услышанному, решил переспросить барон – предлагаете поженить еще и других наших детей?

– Естественно! – фыркнул Лон Дрекст. – Насколько я помню, у вас есть неженатый сын? Ну, а у меня есть незамужняя дочь…

Теперь уже фыркнул Клом.

– Ага! А ничего, что моему сыну шестнадцать, а вашей дочери всего восемь?

– Ну и что? – философски пожал плечами барон Дрекст. – Барон, годы пролетят, вы и не заметите! Пока мы можем просто совершить помолвку, а годика через четыре, ну, пусть лет через пять-шесть, можно уже говорить и о свадьбе. А пока, нам с вами придется поднимать баронство, которое после нескольких месяцев безвластия наверняка придет в упадок! Так что, как раз к свадьбе мы это баронство приведем в нормальный вид!

– А чего так долго-то? – удивился Клом. – Да за пять-шесть лет из баронства можно ого-го, что сделать!

– Это только так кажется, барон! – резко осадил его Лон. – Сколько вы готовы вложить в это баронство?

– Э-э-э… – явно замялся Клом.

– Вот и я о том же! – воскликнул барон Дрекст. – Если не в ущерб своему баронству, то я смогу выделить не такую уж большую сумму, да и вы, барон, тоже, а потому процесс подъема экономики баронства затянется. Это неизбежно! Вы согласны со мной, барон?

Его собеседник кивнул головой.

– Пожалуй, да, вы правы, барон. Значит, мы захватываем оба баронства? – еще раз уточнил Клом Бирез. И после короткого энергичного кивка, продолжил:

– А у нас хватит сил, чтобы захватить сразу два баронства?

– А нам не надо захватывать оба баронства одновременно. Сначала захватим одно, потом другое. Все будем делать постепенно.

Клом Бирез понимающе кивнул и не удержался от вопроса:

– И какое будет первым?

Его собеседник тонко усмехнулся, что на его простоватом лице с крупными чертами смотрелось удивительно, и сказал:

– Первым будет баронство Смел, и если нам повезет, то и единственным.

– Не понял! – помотал головой барон, как бы пытаясь расшевелить свои мысли. – Вы же только что сказали, что мы завоюем оба баронства!

– Так оно и будет, барон, – успокаивающе произнес Лон, – мы завоюем два баронства, а вот воевать будем только за одно, особенно, если вы тоже мне поможете!

– Ух! – Клом сделал большущий глоток из бокала и немного капризным тоном произнес:

– Барон, вы совсем меня запутали! То мы берем два баронства, то одно, то берем два, а воевать будем только за одно… Я уже ничего не понимаю!

– А на самом деле, все очень просто, дорогой барон, – широко улыбаясь и в душе посмеиваясь над непонятливостью своего собеседника, пояснил Лон Дрекст, – в баронстве Смел нам придется воевать, так как от посланных мной людей вестей нет, а это значит, что у них что-то не получилось, а вот в баронстве Засс все может получиться гораздо проще. Я поручил Стонеку собрать вокруг отряда как можно больше недовольных, или присоединить к себе каких-нибудь бандитов и взять штурмом город Засс.

Увидев, что Клом хочет что-то сказать, он отрицательно мотнул головой и продолжил, не давая тому вставить слово.

– От бандитов, после взятия города будет нетрудно избавиться, при этом заслужив благодарность горожан. Догадываетесь как, барон?

– Ну-у… – протянул тот задумчиво, подняв глаза к небу, – мне кажется, что да, догадываюсь. Вы предполагаете, что бандиты, взяв город, займутся привычными им вещами – грабежами и убийствами. Так?

Его собеседник утвердительно кивнул головой.

– А ваши бойцы, убивая разбойников и спасая горожан, прослывут защитниками и заступниками. Таков план?

– Да, все верно, – согласился с ним барон Дрекст, – именно так я все и задумывал.

– А чем я могу вам помочь, как вы говорили? – поинтересовался Клом Бирез.

– У вас ведь есть связь с вашими людьми, я имею в виду Скорпиона? – не отвечая на его вопрос поинтересовался Лон.

– Да, есть, – осторожно подтвердил Клом.

– Ну и отлично! – обрадовался барон Дрекст. – Прикажите своим людям присоединиться к моим. Вместе им будет проще контролировать тот сброд, что они бросят на штурм города, да и потом избавляться от них будет проще.

– Да, пожалуй, вы опять правы, барон! Но должен признаться, что у вас получился довольно коварный план! Если все пройдет так, как вы задумали, то мы получим баронство без особых разрушений и, может быть, восстановление его экономики не потребует столько средств!

– Об этом даже не мечтайте, дорогой барон! – насмешливо перебил его собеседник. – Засс был мотом и бабником, и своим баронством не занимался. Вообще никогда, насколько я знаю. Он тупо сбросил все дела на управляющего, а сам только гулял да тянул золото из баронства, и все!

– Ой дура-а-ак! – обхватив голову руками простонал барон Клом.

– Вы чего, барон? – удивленный и обеспокоенный собеседник начал вставать из кресла.

Барон Бирез протестующе замахал руками.

– Не стоит! – быстро сказал он. – Я ведь никогда не обращал внимания на то, как управляется баронство Засс! Да знай я о том, что засранец Засс… – тут они оба одновременно усмехнулись – каламбур вышел неплохой, – … не занимается своим баронством, я бы уже давно бы его отнял!

– Да ладно вам плакать об упущенных возможностях! – немного резко