2 страница
в экран телевизора. Продолжать работать в кафешке областного центра в сорока пяти минутах езды на электричке от нашего поселка городского типа (извиняюсь за нудные подробности). Но судьба предоставила мне шанс один на миллион. Неожиданный конкурс начинающих кулинаров, который проводится и спонсируется. да-да!.. тем самым рестораном «Mon Demon» под чутким и строгим руководством шефа Сен-Жермена. Победитель получает возможность пройти там стажировку и, совсем не исключено, устроиться на постоянную работу.

Условия участия в конкурсе - написание краткого мотивационного эссе на тему «Почему именно я должен выиграть в конкурсе?» Открыв вордовский документ, просидела над пустым листом день, второй, третий, пока не плюнула на все условности с высокой колокольни и не написала то, что думаю на самом деле. О ресторане, о шефе, о себе пару слов. Не посчитала нужным детально расписывать свои умения. Понимала, что от идеала они далеки. В первую очередь надо было сыграть на струнах души! Потому некоторые предложения в эссе заканчивались тремя восклицательными знаками.

Отправив письмо по электронной почте, провела не одну бессонную ночь, прежде чем получила долгожданный ответ. Я прошла! Пы-ры-ош-ла!

Кроме мамы и бабули поделиться дивной новостью было не с кем, так что отпраздновали в скромном семейном кругу с бутылочкой шампанского и всякими салатиками. На работе просто подала заявление на увольнение. Пусть для них станет сюрпризом, когда меня покажут снующей с кастрюлями по кухне «Mon Demon» подле Сен-Жермена в одной из кулинарных передач.

С оформленным пакетом документов и оплаченным электронным билетом через пару недель я улетела туда, где уже опаздывала на подтверждение участия. И в этом вся я - Лина Нежданчик.

Столько раз я видела эту вывеску, смотрящую на меня с экрана, но в реальности она выглядела еще притягательнее. Пылающие алые буквы «Mon Demon» над высокими входными дверями из темного дерева с ручками-кольцами. Каменная кладка, стрельчатые окна... Готический стиль никогда не выйдет из моды. Он вечен.

Покрутилась на месте, хлопая в ладоши. Скорчила серьезную физиономию, резко выдохнула и дернула за кольцо.

Интерьер ресторана нисколько не отставал от фасада. Они в полной мере дополняли друг друга. Стены отделаны деревянными панелями, белый потолок обрамляли узоры из лепнины. Свечи или же плафоны, имитирующие их, горели в громоздких люстрах, увешанных капельками хрусталя. Диваны и стулья выполнены в едином дизайне и обтянуты бордовым бархатом. На круглых столиках поменьше и на прямоугольных для небольшой компании - подсвечники на одну свечу. Картину дополняла ненавязчивая растительность в пузатых горшках.

Эх. Раньше и не подумала бы, что моя неуклюжая нога когда-нибудь ступит на узорчатые ковры этого ресторана.

Слезы проступили. Аккуратно стёрла их указательными пальцами, дабы не навредить макияжу.

Есть только одно «но». Где посетители? Обычно, все столики заняты, а за разговорами и смехом гостей едва слышно диктора.

На всякий случай, выглянула за дверь. Невнимательная же я голова!

Ferme

Так гласила табличка. «Закрыто» то есть. Втянула невнимательную голову обратно.

Неужели, этот конкурс настолько серьезен для владельца, если ради его проведения пришлось закрыть ресторан? У скольких страждущих запись сорвалась.

Кстати, раз уж о хозяине речь зашла. Его никогда не показывали. Ни одному, даже самому подлому и скользкому, журналюге до сих пор не удалось сфотографировать его или узнать имя, поэтому личность владельца «Mon Demon» обрастала слухами и домыслами. Кто-то утверждал, что это мужчина. Кто-то, что женщина. В одном журнале я вычитала, что он совсем еще молодой мальчишка, открывший ресторан на средства состоятельных родителей. В другом, что семидесятилетний отшельник-миллионер на старости лет решил воплотить давнюю мечту.

Короче, у меня был реальный шанс познакомиться или хотя бы одним глазком взглянуть на таинственного работодателя Сен-Жермена.

- Добро пожаловать, мадемуазель!

Я аж подскочила, когда тишину в зале нарушил бархатистый мужской голос. Как раз разглядывала подсвечник на одном из столиков, силясь понять, настоящая там свеча или муляж.

Обернулась.

Плывущей походкой ко мне с улыбкой направлялся молодой человек лет двадцати шести. Уложенные русые волосы, коричневый галстук. Белая рубашка заправлена в серые брюки. Посверкивают при ходьбе черные лакированные ботинки.

«Официант», - сразу подумала я.

- Э-э-э... здравствуйте! - протянула руку. Но, резко передумав и посчитав это действо некультурным, спрятала ее за спину.

- Прошу прощения за доставленные неудобства, но сегодня. - начал мужчина. Замолчал, когда его взгляд остановился на моей увесистой сумке. - Вы на конкурс?

- Сегодня я на конкурс! - с улыбкой от уха до уха, громко ответила я. - В смысле. да-да, на конкурс.

Блин.

Постаралась сгладить неловкость, уверенно опершись рукой на столешницу. Плотная белая салфетка, на которой стоял подсвечник, скользнула вниз, опрокидывая вещицу. Попыталась поймать подсвечник в воздухе, наклонилась, въехала подбородком в край стола.

- Мадемуазель! Вы в порядке? - воскликнул официант, сделал широкий шаг ко мне и подставил руки, намереваясь поднять обморочную меня.

Он не учел того факта, что я - сильная русская женщина, а не хрупкая француженка. Раз уж горящие избы и скачущие кони не способны нас остановить, то что уж говорить о легком ушибе?

- В полном! - выпрямившись, откинула прядь рыжих волос с плеча.

- Кхм, - кашлянул мужчина в кулак. - Я - Алекс Энфэр. А вы.

Лина. Нежданчик.

- Лина?..

- Неж-дан-чик, - по слогам произнесла я, но ему всё равно не удалось повторить. - Ай, да ничего страшного. Можно просто Лина.

- Тогда и я просто Алекс.

Мы всё-таки обменялись рукопожатием. Крепкая, теплая рука. Сразу чувствуется -хороший человек, надежный. Зато глубокие карие глаза, густые темные брови и смугловатый оттенок кожи официанта навевали мне невеселые воспоминания о моем бывшем. Он на юге жил, кстати. В солнечном городе под названием Сочи.

- Что ж, пойдемте регистрироваться? - напомнил мужчина о том, зачем я, собственно, и стою здесь, посреди одного из лучших ресторанов Парижа, с травмированным подбородком.

- Да!

Следом за молодым человеком я пересекла зал. У дальней его стены стоял стол, заполненный разложенными папками, бумагами и всякими малопонятными мне документами на французском.

- Вот небольшая анкета, - протянули мне листочек и ручку. - Долго можете не думать. Некоторые вопросы сугубо формальные.

Кивнув, нагнулась над столом и принялась заполнять поля. Рука немного дрожала, поэтому буквы выводились корявые, скакали по строчкам и делали всё, что им вздумается.

- А кто будет это читать? - жалобно подняла глаза на Алекса.

- Я, - изогнул он бровь.

- Ну, тогда не страшно...

- .и Жан Сен-Жермен.

Ручка замерла над очередным полем.

- Тогда. можно мне чистую анкету? - вновь задрала я голову. - Пожалуйста?

Пожав плечами, парижанин вручил мне еще одну анкету. А потом еще одну. И еще. Только в четвертый раз я более-менее была удовлетворена качеством ее заполнения.

- Извините за такой вопрос, может, неуместный, - выпрямилась я, разминая натруженные