2 страница
медицинской университета Миннесоты

Зависит от того, докуда он успеет добраться. Если гвоздь дойдет до живота, то все хорошо, проблем, скорее всего, никаких не будет, он выйдет сам, без эксцессов. Но вот если он застрянет в глотке, или дыхательных путях, или пищеводе, то ничего хорошего не будет, и сходите-ка лучше на эндоскопию или к хирургу и попросите забрать гвоздь оттуда.

Почему большинство уколов приходятся на ягодицу?

АЛЕКСАНДР СТЕРЛИГОВ, врач-психиатр

Потому что ягодичная мышца отличается большой толщиной, а в ее верхнем наружном квадранте отсутствуют крупные сосуды и нервные стволы. Тем самым сводится к минимуму риск осложнений и повышается эффективность инъекции.

Почему в некоторых случаях кровь берут из пальца, а в некоторых – из вены?

ДЕНИС ЦАРЕГОРОДЦЕВ, детский эндокринолог

И тот, и другой способы взятия крови имеют свои плюсы и минусы, поэтому их используют в зависимости от того, где плюсы перевешивают. Кровь из пальца, то есть капиллярная кровь. Ее плюсы: 1) это легкость взятия. Капиллярную кровь может взять себе и пациент, нет необходимости в процедурной сестре. Все пациенты с сахарным диабетом контролируют уровень глюкозы самостоятельно. Сами берут кровь, сами определяют; 2) Забираются малые объемы крови. Это важно для грудных детей, например. Минусы: 1) малый объем – это не только плюс, но и минус. Во-первых, многие методики требуют большого объема образца. Считается, что из пальца больше 50 мкл крови не наберешь. Это немного, далеко не все анализы можно сделать; 2) Качество образца хуже, чем при венозном взятии. Чтобы долго не объяснять про качество, приведу такой пример. Можно два раза взять кровь из пальца у одного и того же человека и получить весьма разные результаты. Это не есть хорошо. Образец капиллярной крови менее стабилен и стандартизирован, что ли. Венозная кровь имеет зеркальные плюсы и минусы: плюсы – это более стабильный образец и более точные результаты, но требуется медсестра для взятия, и относительно много крови отбирается у пациента. Не сказать чтобы этот большой объем был уж такой актуальной проблемой, но тем не менее случаи анемии из-за чрезмерного взятия венозной крови описаны. Ну и, не относя к плюсам или минусам, есть методики исследований, которые требуют только венозной крови и никакой другой.

Как понять, что лишний вес – из-за эндокринологических проблем, а не потому, что я слишком много ем?

АННА ШВЕДОВА, врач-эндокринолог

Вопрос этот только кажется простым, ответить на него в двух словах не получается.

Эндокринное ожирение составляет лишь 5–10 % от всех случаев излишней массы тела. Как правило, такие пациенты имеют характерные внешние признаки, позволяющие заподозрить эндокринные причины ожирения. Если вместе с набором веса вы стали отмечать слабость, сонливость, зябкость, снижение внимания и настроения, отеки и шелушение кожи – вполне возможно, что причиной является снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз). Это предположение легко проверить (врач после осмотра назначит обследование, которое должно включать анализ крови на ТТГ). Если же появились ярко выраженные изменения внешности (изменилось лицо, появились широкие красные/сиреневые полосы растяжения на коже, снизилось либидо и/или нарушился менструальный цикл), изменился рост, размер обуви, появилась слабость в мышцах – то речь может идти о серьезных эндокринных нарушениях в работе гипофиза или надпочечников (к счастью, встречаются они редко). Резкое увеличение аппетита, плохая переносимость голода также могут быть тревожными симптомами. Выяснить причину жалоб поможет специальное обследование.

Большинство случаев избыточного накопления жировой ткани в организме относятся к так называемому алиментарному ожирению, когда поступление энергии (калорий) в организм регулярно превышает ее расход.

Конечно, не все так просто, и существует масса факторов, предрасполагающих к развитию ожирения. Некоторые из них (например, генетические причины, особенности обмена веществ) мы изменить не в силах, но на многие другие (характер питания, физической активности) можем повлиять. Но даже в случае алиментарного ожирения сам по себе излишек жировой ткани нарушает обмен многих веществ и влияет на секрецию гормонов, т. е. гормональные нарушения в этом случае являются не причиной, а следствием избыточной массы тела. Более опасен жир, который откладывается в основном в области живота (ожирение по мужскому типу, или по типу «яблока»). Чем больше избыток жировой ткани, тем сложнее человеку выбраться из порочного круга, поэтому простые советы «нужно меньше есть и больше двигаться» не подходят людям с выраженным избытком массы тела – им требуется другой подход (специальные программы по изменению образа жизни, медикаментозная поддержка, помощь психотерапевта для изменения пищевого поведения, хирургическое лечение).

Как понять, что я не ленивая скотина, а у меня авитаминоз или иной упадок сил?

ДМИТРИЙ ТРОШИН, семейный врач в ЕМС

Весенний или зимний авитаминоз – штука немного неактуальная. У современного человека есть круглогодичный доступ к овощам и фруктам, большой выбор продуктов без привязки к сезону. В этих условиях заработать себе значимый авитаминоз – задача не из простых.

Единственное, что у нас может быть, – дефицит витамина D (синтезируется кожей под действием ультрафиолета), так как солнца в нашем регионе не очень много. Естественно, могут быть свои исключения и особенности, но в целом ситуация выглядит именно так.

Слабость, постоянная сонливость, упадок сил могут быть симптомами многих заболеваний: снижение функции щитовидной железы, снижение уровня гемоглобина, синдром апноэ во сне, депрессия и других. Так что лучше обратиться к доктору, который может провести дополнительное обследование, и только после этого можно будет назвать вас ленивым.

Почему кружится голова?

МАКСИМ ЗАМЕРГРАД, д.м.н., невролог, отоневролог, специалист по вестибулярной реабилитации

Голова кружится прежде всего от того, что поврежден вестибулярный аппарат. Такое ощущение также возникает, когда человека качает. То есть неустойчивость интерпретируется как головокружение. И третья причина – иногда головокружение бывает физиологическим. Такое бывает, когда человек смотрит с крыши дома, с высоты или когда он задирает голову и смотрит на небо. Если говорить про настоящее вестибулярное головокружение, оно бывает вследствие повреждения внутреннего уха, где находится вестибулярный аппарат. Самые тяжкие причины – это образования таких кристалликов, камней в жидкости внутреннего уха. Это называется отолитиаз.

Что касается псевдопричин, то это прежде всего шейный остеохондроз, который не вызывает головокружения. Возможность повреждения шейных мышц может вызвать неприятное ощущение некоторой неустойчивости, в основном субъективного характера, то есть внешних признаков расстройства равновесия не бывает. И еще довольно распространенная гипердиагностика касается сосудистого головокружения. Ставится диагноз вертебро-базилярная недостаточность, что не соответствует действительности. Фактически сосудистые заболевания мозга могут вызывать головокружение, но это бывает не так часто. Дело в том, что у пожилого человека, который пожаловался на головокружение, легко найти признаки сосудистого повреждения или сосудистого заболевания, которое совсем не обязательно является причиной головокружения. При этом у молодого человека, пожаловавшегося на головокружение, легко найти признаки остеохондроза позвоночника. Это самые распространенные диагнозы.

Шейного