2 страница
Аделия. — То, что случилось с тобой и Тиной, очень редкий случай…

— Lastfata, — прошептала я.

— Копье судьбы, — добавил Эш, и мы уставились друг на друга.

— Я говорил, что эти двое начнут копать, Аделия, — мрачно произнес Аодхэн. — Что вы узнали?

— Копье судьбы настолько редкое явление, что о нем почти нет данных, — медленно начал Эш. — По официальной версии, его не существует. Есть лишь… домыслы. И суть этого явления так до конца мне и не ясна. Я думаю, что lastfata связывает двух людей и два тела становятся единым сосудом для чар.

Эш смотрел на меня, когда говорил все это. Я сглотнула, пытаясь увлажнить пересохшее горло. То, о чем я даже думать боялась, прозвучало. Мой скачущий потенциал, странные совпадения, то, что Вандерфилд не смог стереть мои воспоминания, и одна на двоих тайная аудитория… Я ведь ощущала связь между нами. И он тоже.

— То есть я даже не случайник? Ко мне просто каким-то образом перетекает твой потенциал. Ведь так? — потерянно произнесла я.

Святой Фердион! А ведь я уже нафантазировала неизвестного мне предка-заклинателя! И почти поверила в свою фантазию. Хотя здравый смысл подсказывал: окажись в родословной Аддерли такой человек, разве не передавали бы память о нем как драгоценность? В мире, где чары — основа всего, никто не забывает заклинателей.

Я не избранная. Я все-таки пустышка.

— Давно ты поняла?

— Я не была уверена, — тихо ответила я. — Но мой уровень несколько раз менялся, а это ведь невозможно. Я искала сведения о случайниках и… обнаружила кое-что о копье судьбы. А дальше… сопоставила факты.

Я решила умолчать, что о lastfata изначально просто подслушала. Пожалуй, этого преподавателям знать не стоит.

— Но сведений об этом явлении практически нет.

Вандерфилд рядом со мной недовольно ударил ладонью по подлокотнику кресла:

— Вы знали! Знали и молчали!

— Эш, все не так просто, — вздохнула Аделия.

— Мне плевать на причины! Как остановить эту проклятую передачу чар?

— Никак.

В наступившей тишине слово прозвучало как удар хлыста.

Я не смела посмотреть на Эша. Ни на кого. Потому что ощущала себя воровкой. Словно взяла чужое. То, что мне не принадлежит.

— Если есть какой-то способ, я готова, — с преувеличенным интересом рассматривая свои ладони, пробормотала я. — Мне чужое не нужно.

— К сожалению, мы не знаем, как это остановить. — Аодхэн поднялся и отошел к окну. — Случаев подобной передачи слишком мало. Кто столкнулся с таким явлением, предпочитал молчать. Копье всегда связывает заклинателя с высоким потенциалом и лицо чаро-не-одаренное. Проще говоря, пустышку. О копье нет записей или сведений. И мы с госпожой Аделией знаем о lastfata лишь по той причине, что видели его проявление своими глазами.

— Камелия Янсон, — процедил Эш.

Я кивнула. Похоже, мы с Вандерфилдом шли по одному пути. Каждый сам, но к выводам пришли почти одинаковым.

— Да, — бесцветно произнес Аодхэн. — Мы учились на последнем курсе Академии, когда это случилось. Случай похож на ваш. Парень спас девушку.

— И заодно поделился своим ресурсом, — процедил Эш. — Вы знаете, из-за чего происходят скачки?

Аделия развела руками:

— Из-за всего, Эш. Любое ваше взаимодействие приводит к изменению баланса. При более… близком контакте скачки становятся интенсивнее. Проще говоря, когда вы лишь думаете друг о друге, потенциал меняется незначительно. Но если дотронетесь, то чары в вашей крови могут измениться кардинально. И никто не знает, в какую сторону. В этом и состоит опасность lastfata. Копье действует непредсказуемо.

— Святые праведники, — прошептала я, хватаясь за голову. — Но я не хочу… так! Я не хочу!

Вандерфилд молчал. На его бледном лице застыло отрешенное и сосредоточенное выражение.

— Единственный вариант для вас — не взаимодействовать, — повернулся к нам Аодхэн. — Насколько я вижу, ваш уровень сейчас примерно равен, но давайте проверим. — Он вытащил из ящика стола два чаронометра. — Сложность в том, что ваши потенциалы могут измениться в одно мгновение. Любая эмоция, направленная друг на друга, качает маятник, понимаете? Поэтому точно установить наличие копья возможно лишь при одновременном измерении ваших потенциалов. Промедление даже в несколько секунд способно изменить результат. Закатайте рукава, пожалуйста.

Мы подчинились, не глядя друг на друга.

— У тебя, Эш, было 99 единиц.

Сколько? Я изумленно моргнула. Боги… Да он не просто черный сектор! У парня был максимально возможный резерв! Он был лучшим! Что же я наделала…

— Снова изменение, — тихо произнес Аодхэн, глянув на меня. — Приложите измерители к руке.

Серебристый кругляш неприятно охладил кожу. Черная стрелка дрогнула и перепрыгнула с нуля на цифру 52.

Я открыла рот.

— Сколько? Вот это да…

— У Тины 52, у Эша 47. В сумме 99 единиц.

Вандерфилд скрипнул зубами, и я сникла. Это не мои единицы. Это все его. А я просто воровка, вытягивающая из него потенциал.

От горечи стало нечем дышать. А ведь я так хотела учиться! Так радовалась поступлению в ВСА! Планировала будущее, в котором стану уважаемой заклинательницей, заработаю синов и обеспечу тете и дяде достойную жизнь.

А все оказалось обманом.

Я даже не случайник. Я пустой сосуд, в который перетекает чужая магия. И нет здесь моего достижения. Даже предка заклинателя нет. Род Аддерли всегда был самым обычным, и не было в нем никаких чар. Мы жили в Котловине из поколения в поколение и не имели никакого отношения к заклинателям. Я зря поверила в чудо.

— Мне жаль, — ни на кого не глядя, произнесла я. Потом подняла голову, посмотрела на Эша: — Мне очень жаль.

— Помолчи, — сквозь зубы произнес он. Потер переносицу, словно у него нестерпимо болела голова. Потом выпрямился и повернулся к притихшим преподавателям: — До каких значений может колебаться потенциал? Сейчас пополам… Это худший вариант?

— Нет, — сухо уронил Аодхэн.

— То есть… у меня может оказаться желтый сектор?

— У тебя может оказаться ноль, Эш, — с жалостью ответила Аделия. — Прости, я знаю, что это звучит ужасно.

— Я имею все основания считать, что при достижении одним сосудом, то есть одним из вас, нуля, передача остановится, — бесстрастно объявил профессор разрушения. — Ноль стабилизирует тело, и lastfata исчезнет.

Я опустила голову. То есть стоит одному из нас стать пустышкой, и все закончится, lastfata испарится. И такой скачок потенциала может случиться от любого прикосновения или поцелуя. Я-то не боюсь снова стать обычной девчонкой с окраины, а вот Эш… Для него это будет равносильно падению в бездну. И, увы, никто не способен предсказать, к кому из нас перетекут чары.

Эш сжал подлокотник кресла до белизны в костяшках. Я не смотрела ему в лицо, но вот это движение красноречиво поведало о том, что сейчас чувствует наследник Вандерфилдов.

— Есть еще кое-что, — осторожно сказала Аделия. — Есть основание полагать… Ну, то есть… Мы думаем, что носители копья судьбы сильно отличаются от обычных заклинателей. И то, что сегодня произошло с загоревшейся бумагой, скорее всего, тоже дело рук одного из вас. Вероятно, это действительно сделала Тина.

— Но