2 страница
маги будут свои заклинания брать, может, их самим нужно будет придумывать, сконцентрировавшись или там посидев часок-другой в медитациях? Почему-то думается, что люди с топорами или копьями вряд ли мне этот часок дадут.

Так, что бы взять? Хотелось бы взять себе рукопашный бой. Всегда хотел научиться хорошо драться, однако выходить с кулаками против человека с мечом, по мне, так глупая идея.

Неплохо смотрелось.

Владение копьем

Ранг: F.

Уровень: 1/5.

Тип: навык.

Особенности:

— Обучает пользователя владению копьем.

— Минимально адаптирует организм под выбранный тип оружия.

Основным плюсом была возможность с расстояния тыкать в противника острым предметом. Особенно хорошо будет против диких животных, но вот в замкнутых пространствах уже будет приносить неудобство. Пожалуй, нет. Что дальше?

Хотелось бы, конечно, взять владение булавой, ей и зверя можно огреть, и человека, да и метнуть такую дуру можно. Но вот что я буду делать, если выйду с булавой, скажем, против мечника? Пока я размахнусь, он уже меня раза три прирезать успеет, ему-то и надо что меня просто пырнуть. Вообще-то я не был специалистом ни по какому оружию, не занимался фехтованием, да и дрался последний раз лет десять назад. Хотя в школьные годы, как и все одноклассники, пробовал ходить в секции карате и самбо.

Пожалуй, тогда лучше взять меч. Стандартно, просто и надежно.

Владение мечом

Ранг: F.

Уровень: 1/5.

Тип: навык.

Описание:

— Обучает пользователя владению мечами.

— Минимально адаптирует организм под выбранный тип оружия.

Внимание! Вы желаете изучить навык «Владение мечом»?

Да/Нет

Перераспределение…

И тут мир взорвался сотнями образов: боевые стойки, удары, блоки, парирование. Все это лавиной проносилось у меня в голове. Образов было множество: с большими и маленькими мечами, узкими и широкими. В тот момент я сам был одним из этих образов, обращаясь со всевозможными орудиями убийства. Больше всего мне тогда понравилось орудовать аккуратным полуторным мечом, и вливавшиеся в мою голову знания сконцентрировались на этом типе оружия.

Когда я пришел в себя, в голову так и просилось крикнуть: «Теперь я знаю кунг-фу!» Знаменитую фразу из кинофильма «Матрица». Да и ситуация была похожа: мне как будто в голову загрузили все эти знания по владению мечом!

Ситуация настолько меня поразила, что я не сразу обратил внимание на то место, в котором сейчас нахожусь. Это была комната размером десять на десять метров, каменный гладкий пол, непонятным образом слегка святящийся потолок. Также была дверь, если можно так назвать конструкцию, сделанную из камня, украшенного орнаментом. В помещении было достаточно тепло, духоты не было, дышать было легко. Что это за помещение и как я сюда попал — ни одной дельной мысли. Вчера, по возвращению с работы, поужинал, посмотрел новости «Вконтакте», посмотрел фильм и завалился спать. Мысль про похищение и помещение меня в эту комнату казалась глупой. Еще напрягало то, на что я старательно избегал смотреть, но взгляд упорно перескакивал на эту деталь интерьера. Несмотря на то, что сознание пометило ее как глюк, сам этот глюк совершенно не желал исчезать.

В паре метрах от меня прямо в воздухе висела полупрозрачная сумка! Напрягшись, я поднялся и сделал несколько шагов к необычному предмету. Сделать это оказалось нелегко, все мышцы болели, словно я недавно их перегрузил и теперь пожинал плоды неправильной тренировки. Сумка на мое движения никак не отреагировала, присев, я даже пару раз провел рукой под сумкой, а также над ней. Ладонь ожидаемо не встретила никакого сопротивления. Что ж, рискнем. Рука не прошла сквозь сумку, а та в свою очередь стала материальной и чуть не упала на пол, лишь чудом подхваченная в последний момент. Притом в сумке чувствовался небольшой вес.

Бездонная сумка

Класс: F.

Статус: артефакт Системы.

Описание:

— Сумка новичка. Входит в базовый комплект, который выдается всем игрокам.

Свойства:

— Позволяет переносить между локациями (83 %) системные предметы. Предметы, не принадлежащие к Системе, при переносе исчезнут.

— Скрадывает объем.

— В десять раз уменьшает вес хранимых предметов.

— Незначительно замедляет порчу хранимых предметов.

— Масштабируемость (1/7). Есть возможность улучшить путем объединения с идентичными предметами.

Описание выскочило, как только стал рассматривать сумку. Видимо, и в самом деле какая-то игра. Оказался в виртуальности, но как тогда быть с ощущениями? На всякий случай пощупал себя. Все на месте, вон даже ногти нестриженные на ногах. Ну и запустил ты себя, Макс, с этой работой! Так, стоп, мысли опять скачут не в ту сторону, видимо, это от стресса. В общем, на виртуальность окружающее не было похоже.

Я просто перевернул сумку над полом и аккуратно вытряс из нее содержимое. Самому совать руку в сумку было как-то немного боязно. Вывалилось из нее необычно много — ну что ж, написано же, что скрадывает объем и уменьшает вес. В это верим. На полу лежали рубаха, штаны, сапоги, куртка, фляга. Одежда явно на большого человека, но с множеством ремешков и веревочек для регулировки. С этим ясно, надо быстрее одеваться. До сих пор у системы на каждое действие был таймер. Стоило только об этом подумать, как где-то на краю сознания появилось четкое ощущение оставшегося времени, и время это утекало.

(7:22… 7:21… 7:20)

Что ж, рассуждать буду позже, сейчас надо срочно одеться. Представил себя голым, бегающим по неизвестной локации и рассказывающим встречным игрокам, что просто не успел одеться. Такого лучше избежать. Какое-то время еще провозился с ремешками, подгоняя одежду под себя. Открыл флягу: в ней оказалась вода — принюхавшись, для себя решил, что при случае ее обязательно надо заменить, но сейчас выливать не будем. Также в сумке была небольшая стальная пластина, на которой был изображен меч.

Произвести первичную активацию «Оружейной карты»?

Да/Нет

В голове появились различные изображения мечей. Длинные, короткие, большие и маленькие — на любой выбор. Я сосредоточился на том, что понравился мне при обучении. После этого из карты вышел луч света, сформировавшись в меч.

Вот это было круто! Прям чувствовал себя создателем! Меч был достаточно длинным, обоюдоострым и не очень тяжелым. Им можно было махать как одной, так и двумя руками. Рукоятка была удобной, с маленькими трещинками и потёртостями. Присмотревшись к лезвию, разглядел выщерблины и царапины и на нем. Клинок явно был не новым. Б/У подсунули, жмоты, кто бы вы там ни были!

Меч Системы

Ранг: F.

Материал: сталь.

Длина: 99 см.

Вес: 1,6 кг.

Описание:

— Оружие Системы. Позволяет владельцу поглощать 40 % духовной и жизненной силы жертвы.

Кстати, изменилась и сама карта, теперь на ней был изображен именно мой меч. Сама же карта словно выцвела. Приложив карту к мечу, я увидел: тот снова превратился в сгусток света и исчез, а карта приобрела прежние цвета. Потренировавшись таким образом