Криптология и секретная связь. Сделано в СССР

5
1 читатель оценил
Хочу прочитать
Уже прочитано

Криптология — наука, занимающаяся методами шифрования и дешифрования. Одна из старейших наук, которая зародилась несколько тысяч лет назад и продолжает активно развиваться сейчас.

В книге подробно рассказано об истории зарождения и эволюции криптологии и специальной («закрытой») связи в Советском Союзе и современной России. Герои и предатели в этих сферах. История разработки и создания шифраторов и другого специального оборудования для защиты от «прослушки» различных видов связи. Как советская разведка охотилась за шифрами и кодами врага и каких успехов достигла.

Скачать книгу

0 читателей
Внимание! Вы скачиваете отрывок, разрешенный законодательством и правообладателем (не более 20% текста).
Полную версию книги вы можете приобрести перейдя по ссылкам в фрагменте.
Купить книгу

Отзывы

  • В
    Виктор
    23:47   13.05.19
    Качественных книг по истории криптологии и специальной связи издавалось мало. Эта книга написана человеком, много лет проработавшим в органах безопасности и спецсвязи. Автор «впихнул» максимум ценной информации в небольшой объем. В результат получился очень информативный и концентрированный «краткий курс», при этом без «воды», которой грешат многие зарубежные авторы, пишущие по схожей (например, история спецслужб) тематике. Рекомендую к прочтению всем, кому интересна не только тема работы криптологических спецслужб (ее прочтут хотя бы из любопытства), но и всем, кому интересна тема истории шпионажа, разведки и контрразведки, уникальных спецопераций и т. п.
    0
Новый отзыв