2 страница
стуле буфета или на деревянной лавке в зале ожидания. Лето давно закончилось, осень в самом разгаре, и она радовала не только рыже-золотой одежкой деревьев и листопадами, но и первыми заморозками. Поплотнее укутавшись в короткую куртку с синтепоновой подкладкой, я села в салон и не обнаружила ремня безопасности.

«Окей, док. Едем до первого гаишника». Впрочем, моего случайного водителя отсутствие ремней безопасности не смущало, ведь ему самому пристегиваться банально нечем. Если мне не изменяла память, то ближайший пост как раз по пути из города, и шанс, что сегодня служебная машина на прежнем месте отсутствовала, невероятно мал. Доехать только до КПП не хотелось. Тогда уж пусть довезет до микрорайона, то есть до второй междугородней остановки. Там сяду на частную маршрутку, рейсы которой каждые сорок минут, и также быстро доберусь до места назначения.

Машина завелась без проблем, пока я копалась в сумке в поисках кошелька. Рассчитывать на халявную поездку не стоило, так что распрощаться с возвращенным кассиром стольником я приготовилась, как услышала «машина в». Кошелек нашелся в тот момент, как машина газанула вперед. Он выпал из моей руки, сумка тоже перевернулась, вывалив содержимое на автомобильный коврик стандартной черной расцветки. Я испуганно схватилась за поручень над дверью и за спинку водительского кресла. Остановите, я сойду! Я жить хочу! Вот ни разу интуиция меня не подводила! Один минус — она подавала голос слишком поздно.

У меня перехватило дыхание, дар речи пропал, а парень меланхолично вглядывался куда-то вдаль и практически не управлял, сложив руки в замок на руле. За те сорок секунд, что мы выезжали на трассу, огибающую городское озеро, я успела перебрать все свои студенческие грехи, даже самые мелкие: будь то отказала списать контрольную по алгебре на первом курсе или поставила маленькое кофейное пятнышко в углу чужой лекционной тетради. Грехи побольше находились с небольшим трудом: вспоминать скачанные с интернета решения задач по физике (когда мои одногруппники платили за них сторонним решателям) и курсовые, написанные по чужому примеру с подстановкой своих данных, не хотелось.

Спидометр зашкаливал под максимальные двести сорок, я кричала немедленно остановиться, а парень повернулся ко мне и недоуменно заморгал, как безмозглая «уточка»! Он не следил за дорогой, машину трясло и подбрасывало на каждой дорожной неровности. Я поклялась жизнью, что больше никогда не сяду в машину к незнакомцу. Никаких попуток и такси. Лучше сама права получу и буду ездить на черепашьей сороковушке. Хотя про «сама» — это я перегнула палку. Где взять деньги на машину, если ты студент, а родители до сих пор расплачиваются за ипотеку?

«Только бы он никого не сбил» — чуть не расплакавшись, я закрыла глаза, забыв, что на трассе пешеходных переходов и светофоров не было, а дорожка по боку трассы поздней осенью непопулярна у велосипедистов. За ней шла кромка озера, и любительские навыки плавания при аварии не спасут. Только бы живой выбраться на твердую землю! Несчастную машину тюлюпало из стороны в сторону, я уже была готова выпрыгнуть из нее на полном ходу, но страх переломать руки-ноги удерживал от необдуманных действий. Пропущенный завтрак сыграл на руку: рвать нечем!

— Сразу видно, огненная, — авторитетно заявил парень. — Только среди ваших труханы обнаруживаются.

— Следи за дорогой, придурок! — закричала я, и машина вильнула в сторону.

— Какая еще дорога?!

«Что он только что сказал?» Боязливо приоткрыв один глаз, я ахнула. Дороги, действительно, не было. Только хмурое небесное полотно с недосягаемыми серыми облаками вокруг. Я закрыла лицо руками. Мы уже врезались в одно из деревьев, что рядами стояли между велодорожкой и крутым берегом? Перевернулись на обочине под пригорком железной дороги? Или вышли на встречку и поцеловались с ауди или жигуленком? Или?.. Как много «или» перебрал мозг, прежде чем остановиться и передохну́ть, а то и передо́хнуть.

Боже, дай мне силы очнуться и позвонить в скорую! Но мечтам моим сбыться не дано: погода портилась, тучи сгущались и темнели, вдали грохотал гром. Я попыталась сползти под сиденье и нащупать смартфон, но парень подтянул меня за шкирку обратно на сидение и вытащил из бардачка тоненький пластиковый конверт для хранения документов альбомного формата.

— Читай! — сказал парень, хлопнув конвертом мне по груди. — И подписаться не забудь. Я совсем забыл. Надо было до вылета подсунуть. Если бы ты не опоздала…

…то я бы села в автобус!

Тем не менее, желтый конверт я раскрыла и вытащила оттуда стопку листов примерно в двадцать штук. В верхнем колонтитуле вырисовывалась неадекватная надпись: «Образовательное Магическое Содружество Огненная Академия». На этом месте я положила конверт и стопку листов на колени и взглянула в зеркало заднего вида. Мое лицо от страха побелело, едва не посинев, темные волосы растрепались и глаза красные от ночного бдения. Если это сон, то парень слева от меня…

Медленно, как в третьесортном ужастике, повернула голову влево и спокойно выдохнула: он полностью одет, и ширинка не топорщилась. Для эротического сна завязка слишком длинная, только если у этого парня нет цели привезти меня к «хозяину». Нет-нет, будь это сон, то основные действия уже давно начались. Других — нормальных — снов вот уж как целый год у меня не бывало. Но тогда что происходило со мной? Новая разновидность сна? Или… реальность? Нет-нет, реальностью это быть не могло ни в коем случае! Только если меня слегка глючит. Или не слегка…

— Прочитала? Подписывай! — посоветовал парень. — Эх, знала бы ты, какую честь тебе оказали! Не каждую иномирянку в академию приглашают.

И почему я не оказалась этой «не каждой»? Жила себе спокойно, сдала бы сегодня прошлогодний курсовой, который в деканате через шредер пропустила ассистентка со психа перед увольнением. А сейчас проходила аттестация универа. Оттого мне, как и еще нескольким студентам, пришлось заново распечатывать курсовой и заверять у доцента. У страшно принципиального доцента, который никогда ничего просто так не подписывал. Не меньшей трагедией вырисовывался норматив по скакалке всего через два часа. Физручка обещала, что после сдачи норматива отпустит нас на все четыре стороны. Последний семестр с физкультурой! Радость-счастье покончить с физрой преждевременно!

Меня подначивало спросить у парня, все ли хорошо у него с головой? Но облака за окном говорили, что с головой плохо у меня. Договор на возмездное оказание образовательных услуг у меня в руках, существование которого в реальном мире весьма сомнительно, добавлял масла в огонь. Мы все-таки разбились. Только бы меня в больнице откачали! Помирать вот так, в автомобильной аварии из-за того, что проспала и не успела вовремя добежать до автобуса… Обидно, черт возьми! Не для того я четвертый год впахиваю, как проклятая,