2 страница
тропических ливнях, которые попросту смоют меня к чертовой бабушке.

Кричать «ау» я почему-то не рискнул. То ли пресловутая интуиция вновь сработала, то ли логика: если в лесу есть опасная живность, то я с удовольствием обойдусь без ее общества. Но делать что-то все равно надо, на месте оставаться смысла нет никакого. Окажись рядом речка, пошел бы вдоль нее, а так пришлось выбирать направление наобум. Единственное, что я точно помнил из курса ОБЖ — это знаменитый способ определения севера по мху на деревьях. И я даже спустился вниз и смог отыскать этот треклятый мох. Одна беда — я, хоть убей, не помнил, с какой именно стороны он растет — севера или юга. Да и черт с ним. Вновь выбрал наобум и отправился в пешее, надеюсь, не слишком далекое, путешествие.

Лесом, полем, лесом, полем. Только без поля. Сплошной лесной массив. Не густой, но достаточно плотный и какой-то неестественно ровный. Деревья чуть ли не в ряд. Пару раз примечал кроликов, но желания поохотиться почему-то не возникло. Самое опасное оружие в моем арсенале — это ключи от квартиры, едва ли ими можно кого-то пришибить. Но каким-то средством самообороны все же стоило обзавестись, подошла бы даже обычная, но достаточно увесистая палка.

После непродолжительных поисков, я стал обладателем тяжеленной, но очень кривой дубины. Голову динозавру такой проломить — раз плюнуть, только тащить немного тяжеловато. Но и бросить жалко. Где же мой чертов замок с эльфийками? Уж заждались, поди, а я тут по лесу плутаю, да зайцев пугаю. Нехорошо. А еще очень хочется пить. Все-таки перенос застал меня посреди пробежки, да и длительное падение во тьме заставило серьезно попотеть. Вот только восполнить потерю жидкости было решительно негде и нечем. Хотя я уже был готов утолить жажду даже из не слишком свежей лужицы.

Меня хватило на несколько часов пути. Почти разрядившийся телефон показал час ночи по московскому времени, когда солнце приблизилось к горизонту и окрасило небо в огненно-красный цвет, а я окончательно выбился из сил. Свое супероружие от хищников я выкинул еще час назад, так и не встретив никого опаснее зайца или белки, и логично рассудив, что силы нужно все-таки поберечь.

Когда я уже всерьез начал подумывать о том, чтобы попытаться вырыть с помощью ключей колодец, впереди раздалось бодрое «ква-а». Кваканье лягушек я воспринял как манну небесную, ведь где болото, там и какая-никакая, а все же вода. Пусть даже тухловатая. Да и мясо, если что, тоже найдется. Чем я хуже французов? Вот только огонь разжечь нечем. И почему я никогда не курил? Сейчас бы хоть зажигалка с собой была.

К болоту я вышел спустя несколько минут. Сперва появился характерный запах, потом начала хлюпать земля под ногами, и вот вдруг р-раз, и я уже по колено в… зеленой жиже. Размечтавшись о воде, я совершенно не подумал о том, что лесные болота не самое лучшее место для прогулок. Тут же утопнуть — раз хлюпнуть.

Выбравшись из грязи, я принялся по широкой дуге обходить болото в поисках речки или озера. Откуда-то же вода здесь взялась. И вскоре мне улыбнулась удача — я набрел на небольшой, но бойкий ручеек. Нереально прозрачная вода весело мчалась между камнями, и едва не вызвала у меня слезы радости. Хотя, если бы не обезвоживание, то кто знает, может, и всплакнул бы. Рухнув на колени, я принялся жадно пить из ручья. Пожалуй, никогда в жизни не пил такой вкусной воды.

Как следует напившись, я пошел вдоль ручья к его истоку. Если он не проистекал из какого-нибудь подземного источника, то у меня были все шансы найти речку, а уже идя вдоль нее дойти до ближайшего поселения. А уж людей, или не совсем людей, или даже «совсем не», это уж как повезет. Лучше эльфы, конечно. Поселение эльфиек-амазонок, соскучившихся по суровой мужской ласке. О, ягоды!

Я буквально носом уперся в деревце черных ягод, по форме напоминавших ежевику. Тутовник, что ли? Кушать хочется, но оправдан ли риск? Так, я читал в какой-то фантастической книге, что для пробы нужно съесть одну ягоду и подождать три часа. Если с желудком все будет в порядке, то можно спокойно нажираться от пуза. Пожалуй, так я и сделаю. Заночую прямо здесь, чтобы завтра проснуться, поесть, и продолжить путешествие. Хоть солнце еще посвечивает откуда-то из-за горизонта, по моим биологическим часам уже глубокая ночь, поэтому спать действительно хочется. Нужно только хоть какое-то подобие укрытия придумать.

Я съел тестовую ягодку и принялся за создание архитектурного шедевра, в простонародии именуемого «шалаш обыкновенный». Выбрав в качестве основания дерево, нижняя ветка которого росла практически горизонтально на высоте полутора метров, я взялся за создание своего временного жилища. Все строительство свелось к выламыванию достаточно длинных веток и кустов, и укладке их на поперечину. Кроватью послужили те же ветки лиственных деревьев.

«Ну что ж, в целом неплохо, — подумал я, окинув взглядом получившуюся конструкцию. — Эльфиек я бы, конечно, сюда привести постеснялся, но от ветра и о-очень слабенького дождика убежище защитить должно».

Забравшись в шалаш, я закрыл глаза и долго прислушивался к окружающему миру. Лес жил своей особенной жизнью, в которую я совершенно не вписывался. Собственно, не очень-то и хотелось. Робинзонада — это не то приключение, в котором мне хотелось бы участвовать. Даже с эльфийскими «пятницами». Да и места в моем «особняке» на троих не хватит, я один-то тут едва уместился.

Отключился я на удивление быстро, все-таки путешествия между мирами сильно выматывают. И снилась мне всякая хрень. А как еще назвать странного старичка, сидящего на берегу облюбованного мной ручейка на огромном камне. Ну, как старичка, на лицо-то он выглядел классическим лысым дедушкой с седой бородкой, а вот телосложение имел эдакого бодибилдера на пике карьеры за полчаса перед выступлением на Мистер Олимпия. Да и одет он был не в какую-то дедовскую хламиду, а зеленую обтягивающую майку и зеленые же брюки.

— Что стоишь, Роман, в ногах правды нет, — неожиданно сказал «дедушка», зыркнув на меня ледянисто-синими глазами. — Присаживайся на соседний камешек, поговорим.

Я вдруг понял, что уже сижу на точно таком же камне прямо напротив дедка-бодибилдера.

— Ээ… здравствуйте.

— Я-то здравствую, — хмыкнул мой собеседник. — А вот ты так себе выглядишь. Староват, да и хлипкий какой-то.

— Староват?! — переспросил я.

Это мне семидесятилетний дедок говорит?!

— Видимо, выродились Михайловы в вашем мире. Хотя родную кровь я чувствую, она в тебе есть. Пусть немного, но, возможно, именно этой капли хватит моей семье, чтобы пройти через предстоящие им испытания. На безрыбье и хромой рак рыба, как говорится.

То есть,