2 страница
воскликнула Юля.

– Все. Знаешь, что для мужчин самое обидное? Когда их не ценят. Вот если бы ты начала ему звонить, просить вернуться или выяснять причину, это для него как бальзам на душу. Дескать, вот я какой расчудесный, вот как ради меня убиваются! А если ты проявишь равнодушие, тогда у него сразу сомнения в себе появятся: «Как же меня, такого прекрасного, можно так легко отпустить и забыть?» А вот хренушки ему!

Юля слушала, раскрыв рот. Даже слезы высохли. Тут же пришло следующие сообщение «Тебе настолько пофиг? Не ожидал. Удача мне не нужна, она и так со мной». Дина ухмыльнулась:

– Ну вот, чего и следовало ожидать. Обиделся! Он еще приползет, только я тебе не советую с таким встречаться. Ты должна знать себе цену! Такие как он, которые нас не ценят – нам не пара! Да?

– Да, – вздохнула Юля. – Хорошо, хоть подарок ему не успела купить.

Женщины рассмеялись.

– И мой тебе совет! Вместо слезных постов о неразделенной любви на своей стене в интернете выкладывай фотографии, как тебе весело живется! Новый год, друзья, каникулы! Назло ему! Пусть знает, что на нем свет клином не сошелся, – проговорила тетя Дина, доставая из пакета торт-мороженое, – Как знала, что купить! Светик, доставай нам самые большие ложки, будем горе заедать!


Слова тети Дины оказались пророческими.

Каждый день Юля заходила на страницу бывшего парня в сети и проверяла, что у него нового. Наконец, она увидела причину их расставания. На одном из фото рядом с Сашей стояла ярко накрашенная блондинка в красном коротком платье с глубоким декольте. Разочарованию Юли не было придела. «И вот на эту размалеванную девицу он меня променял? На эту вульгарную куклу?». Волна злости накрыла ее так сильно, что, вспомнив совет маминой подруги, Юля посещала все мероприятия, какие только можно было, чтобы побольше выложить веселых фотографий. С одноклассниками на каток – уже в коньках! С соседкой на выставку современного искусства – легко! С братом кататься на сноуборде – с удовольствием! Ни от одного предложения не отказывалась. Задевало ли это Сашу – неизвестно, но то, что Юля в погоне за красивыми фотографиями заодно получила массу приятных впечатлений, отвлеклась от страданий – это однозначно. Уже после школы эти зимние каникулы она вспоминала, как самые интересные.

С началом новой четверти Юля умерила свой пыл и сосредоточилась на учебе. Началась активная подготовка к экзаменам.

Через месяц Саша объявился. Он написал, что соскучился, и предложил Юле встретиться в кафе, но, помня мудрые слова тети Дины, она отказалась. Ей тяжело далось расставание с ним, но того предательства она простить не смогла.

Со временем боль затихла, обида прошла, но о своем первом (и единственном) парне она периодически вспоминала. С тех пор она так никого и не встретила, кто бы ей смог понравится так же сильно, как Саша.

Юля изредка выбралась в кафе или в кино с подругами. С одной стороны, родителям было спокойно, что дочь сидит дома вечерами, но с другой стороны, когда же ходить на свидания, как не в студенчестве?


И вот сейчас, перебирая в памяти яркие моменты своей жизни, связанные с родным двором, девушка вытирала со щек навернувшиеся слезы. Столько секретов хранил этот двор! Юля не смогла удержаться от того, чтобы не достать телефон и не сфотографировать его на память. В полумраке фотография выглядела черно-белой. Свежий выпавший снег, еще не истоптанный жителями, спешащими на работу, сверкал под светом фонарей маленькими огоньками. Девушка охватила двор с разных ракурсов, чтобы в памяти со временем не растворились детские воспоминания. Почему-то для нее в тот момент это казалось очень важным.

Дома в родном дворе были небольшие, пятиэтажные. Соседи жили дружно, общались друг с другом и вечерами частенько выходили во двор, чтобы просто обменяться новостями или поболтать. Дети играли все вместе на площадке.

Однажды к Юлиной маме заезжала вечером знакомая с другого конца города и была крайне удивлена.

– У вас двор, как из Советского Союза.

– В смысле? – не поняла тогда Юля.

– Ну… Вот показывают фильмы про 80-е года. Там во дворе мужики в домино играют, женщины белье развешивают, все друг с другом общаются, дети вместе играют. Вот у вас здесь такая атмосфера! Удивительно просто! У нас в новостройках днем гуляют только мамочки с детьми и собачники, а по вечерам подростки сидят, пиво пьют. Остальные по домам все сидят. А у вас вон как интересно!

Юля с мамой засмеялись. И правда, с соседями им повезло. Королевы дружили со всеми. Даже соседу-алкашу дяде Вите Юля каждый год дарила подарок на день рождения. Мама всегда ему передавала кусок праздничного торта. Юля отмечала именины с ним в один день, поэтому поздравить его никогда не забывала. Тот принимал пакет, прижимал его к груди и благодарно кивал.

Дядя Витя пил неспроста. Много лет назад у него умерла жена. Сын почти сразу уехал на Дальний Восток служить, да там и остался. С тех пор дядя Витя стал пить. Сначала пил понемногу, но каждый день. Потом стал пить так, что мог доползти только до скамейки около дома, зайти в подъезд не хватало сил. Соседи его жалели, советовали взяться за ум, но все без толку. В целом сосед был безобидным, занимался ремонтом техники. Со всего квартала ему носили фены, чайники, утюги и прочие приборы. Сын за все время ни разу не приезжал, но ежемесячно присылал деньги отцу на жизнь.

Сейчас дядя Витька стоял у их дома с лопатой в руках.

– Ну что, Юлек, уезжаете?

– Да, дядь Вить. А вы чего тут с лопатой в такую рань? Время только половина седьмого.

– А я вот дворником устроился. Сын мне говорит: «Пьёшь ты, отец, потому что времени свободного много. Когда весь день занят, о выпивке думать некогда». Ну я и решил, хватит жизнь свою гробить, здоровье совсем ни к черту. Я ведь молодой еще, пятидесяти нет. Днем работать буду во дворах, вечером ремонтом заниматься. Авось и жизнь наладится. Жалко, что уезжаете. Некому будет теперь меня с днем рождения поздравлять…

– Молодец, дядь Вить! Обязательно все наладится. А про подарки не волнуйтесь, я вам их посылкой буду отправлять!

Дядя Витя рассмеялся и махнул рукой.

– Дядь Вить! Чуть не забыла! У меня телефон сломался. Новый купила, а этот выбросить хотела. Гляньте, вдруг получится реанимировать?

– Да ты что, Юлек! Он же навороченный, дорогой! Я ж его испорчу! Лучше в мастерскую отнеси.

– Да он старый уже, и батарею плохо держит. Не получится – выбросите, он все равно не работает, а получится – себе оставьте или продайте, документы на него в коробке. Только чур больше