2 страница
я докажу свою теорию. Теорию о том, что Бездна избирает души некоторых людей для каких-то своих целей. И мне необходимо узнать правду. Узнать судьбу этих душ, о которой даже демоны ничего не способны сказать.

Сегодня это случилось. Мальчик поскользнулся на крыльце и разбил себе голову о лежащий рядом камень. Похоронив юношу, я стал ощущать, как связь душ тянет меня следом за ним. У меня нет сил и желания сопротивляться. Я уже наложил на себя заклинания, призванные не допустить разложения моего тела. Я подготовил ритуал возврата души и принял яд. Заклинание призыва знает любой темный. Восковой вольт, в который я поселил вторую часть своей души, будет находиться рядом со мной. Это единственная связь, благодаря которой меня можно будет призвать.

Коллега мой, если в тебе есть хоть искра жажды познания, жажды открытия и уважение к труду всей моей жизни — прочти заклинание. Призови меня из-за грани, чтобы узнать, какая судьба была уготована меченым Бездной. Ты должен понимать, как это важно и сколько открытий в себе таит! В этой книге, что ты держишь в руках, описаны все мои изыскания, теории, исчисления. Все то, о чем я поведал выше и многое другое. Но чтобы подтвердить мои догадки, ты должен призвать мой дух! Иначе все это не имело смысла".

Магистр захлопнул книгу и перевел взгляд на все так же сидящее в медитативной позе морщинистое тело отшельника. После чего, уже не стараясь сберечь рисунок на полу, прошагал к выходу. На небольшой поляне перед домиком старца уже был сооружен погребальный костер. Кивнув ожидающим слугам в сторону дверного проема, он коротко приказал:

— Сжечь тело.

— Учитель! — хриплый голосок подростка заставил мага обернуться. — Учитель, неужели Вы не призовете дух отшельника? Не исполните последнюю просьбу?

— Посмотри на статуэтку магическим зрением, ученик, — приказал магистр, наблюдая, как загораются связки хвороста под спешно уложенным на них телом. — Вольт не содержит части души. Это просто кусок воска, похожий на одного сумасшедшего старика.

Парень сорвался с места и уже через минуту вновь вернулся из хижины, сжимая в руках вольт отшельника.

— Но почему?

Магистр снова открыл рукописную книгу, рассеянно пролистнул несколько страниц, и только тогда ответил.

— Тьму нельзя обмануть, — с этими словами учитель взял статуэтку из рук ученика и бросил в огонь. — Дзорат убил себя, совершил величайшее преступление мага. Не важно, в скольких вольтов ты поместишь части своей души. Тьма не умеет прощать и всегда берет свое.

Захлопнув рукописный том, маг небрежным движением швырнул его в костер следом за опустошенным вольтом самоубийцы.

Часть 1. Глава 1

Часть 1. Холод.


Глава 1.


Россия. Москва.


Анна

Как же холодно.

Холодно.


Анна сидела на своей кровати в небольшой комнатке студенческого общежития, сжимая в руках кружку с только что заваренным чаем. Горячая чашка обжигала пальцы, но совершенно не согревала. Собравшись с духом, девушка сделала большой глоток почти кипятка. Жар прокатился по желудку и канул в Лету. Холодно. Черт возьми, как же холодно! Хрупкое тело невысокой коротко стриженой брюнетки вздрогнуло под двумя пуховыми одеялами, в которые она завернулась, словно гусеница в кокон. Только превратиться в бабочку ей по-прежнему не светило. Два электрических обогревателя, окружившие кровать, совершенно не давали тепла. Вытянув ноги в толстых вязаных носках к решетке одного из обогревателей, Анна снова вздрогнула. Холод пробирал до костей, вытеснял все мысли, не давал сосредоточиться. Скорее бы ночь. Черт, как же холодно, скорее бы ночь!

Ключ повернулся в замке, и в комнату ворвалась фигуристая блондинка с кокетливой стрижкой "лесенкой". Короткие джинсовые шорты совершенно не скрывали длинных стройных ног и подтянутых ягодиц. Такой же короткий топик открыто демонстрировал плоский живот с капельками пота на разгоряченной коже.

— Ну и жарища! — воскликнула блондинка, бросая на пол розовый рюкзачок и вымученно вытирая тыльной стороной ладони взмокшую челку. — Июнь месяц, а жарит так, словно мы не в Москве, а в Сахаре.

Тут до девушки дошло, что в их комнате еще более жарко, чем на улице под солнцем. Глаза ее стали медленно округляться, взор изумленно застыл на подруге.

— Ань, ты чего? Ты что, с ума сошла? Тут же дышать нечем!

— Мне холодно, Галь. Я так замерзла… — губы брюнетки едва различимо подрагивали.

Блондинка быстро сняла туфли и подбежала к подруге. Сбросила одеяла, отобрала кружку, поставив на пол, и обняла.

— Анька, да что же с тобой творится-то? Это же не нормально! Может скорую надо вызвать? Давай, я позвоню?

Анна ничего не ответила. От тела подруги шел такой жар, что она мгновенно ощутила облегчение. Но она знала, что это ощущение не продлится долго. Пройдет пара минут, и холод вновь проникнет даже сквозь самые крепкие объятия.

Приняв молчание подруги за согласие, Галя отстранилась и протянула руку к рюкзачку, из которого выудила небольшой телефон с разноцветными стразами. Сообразив, наконец, что задумала подруга, Аня резко схватила ее за руку.

— Не надо. Я была в больнице. Прошла полное обследование, и они ничего не нашли.

— Отпусти! Мне же больно! — Галя, с трудом высвободив руку, кривясь от боли, стала рассматривать краснеющий след на запястье. — И откуда столько силы? По виду и не скажешь.

— Извини, — смутилась Анна, вновь набрасывая на спину одеяла.

— Но ведь нужно с этим что-то делать! Так нельзя жить!

— Живу же, — криво ухмыльнулась девушка.

— Знаешь, что я думаю? — Не унималась блондинка. — Это все психологическое!

— В смысле? — догадка подруги даже немного отвлекла от пробирающего до костей холода.

— Все это из-за Сашки!

— Чего-о-о? — не выдержав, Анна расхохоталось. — Да этот-то причем?

— Да притом, что он над тобой буквально издевается! — вспылила Галя. — Думаешь, я не вижу, как он на тебя смотрит? А как ты на него? Сюси-пуси весь такой с тобой, а сам с другими ходит. Да еще и не скрывает от тебя, кобель! Ему-то что, не он же страдает, а ты! И чего прицепился к тебе только? Мало ему этих кукол крашеных? Эти золотые детки привыкли людьми играться, а ты, вон, мучаешься!

— Галь, ты с ума сошла? Нет у меня ничего с Нетрониным!

— Ну да, я же слепая, ничего не вижу! И как ты каждую ночь из окна вылезаешь, тоже не вижу, ага! К нему бегаешь!

Указательный палец блондинки обличающее уперся в грудь подруги. Хихикнув, Анна отвела от себя наманикюренную конечность.

— Ты все не так поняла! Он что-то вроде друга, только и всего!

— Ври больше! — надулась Галя, падая на свою кровать. — Так-то он, конечно, красавчик. Сама была бы не против погулять с таким мачо. Личико смазливое, фигурка накачанная и денег куча. Вот только как человек — он скотина редкостная и кобель. Так что, забудь его, подруга. Найди себе нормального мужика. А к этому больше не ходи. Не уважает он тебя, понимаешь! Зачем