2 страница
я, надеясь, что она отстанет. - У папы вон нормальная жизнь, жена и двое детей. Ты все придумала себе просто.

Ведьма, сидящая на краю моей кровати, очень стала напоминать уже не сову, а персонажа сказки одной, про женщину с волосами-змеями. Не помню, как ту даму звали, но маменька моя очень была похожа на картинку из той детской книжки. Изображение с одной из страниц впечаталось в мою хрупкую психику, так как была там нарисована отрубленная голова этой девицы с шевелящимся клубком гадюк на голове. Фу!

- А ну встала быстро! - рявкнула эта Горгона (ура, память вернулась!) и сдернула с меня одеяло.

Холодок пополз по ногам.

- Мам! - заныла я, пытаясь вернуть тепленькое на себя. - Отстань!

- Изыди, женщина! - взревел Фафнир в мою поддержку. - Ночь-полночь, ты тут орешь!

- Молчи, шерстяной предатель! - маменька кинула испепеляющий взгляд на кота.

Испепеляющий в буквальном смысле, так как простыня вспыхнула, а следом и хвост бедного фамильяра задымился. Я огромными глазами смотрела, как кот подскочил и заметался по комнате аки взбесившаяся комета, вереща при этом незензурными словами, а матушка пуляла в него заклинаниями как заправский маг, пытаясь погасить этот бешеный орущий факел. Как никто этого не услышал и не ворвался в спасительных целях в мою комнату - неизвестно. Да только спустя минут двадцать, угомонившись, родительница внятно объяснила, что меня ждет в будущем. По ее словам выходило, что после выпуска из Академии себе я принадлежать не буду. Это Тильде повезло, за нее сам король вступился соседнего государства, и муж у нее тоже не последний человек, а меня ждала работа на корону, и плевать они там хотели на мои желания и мечты. В общем-то, я все это подозревала, но не думала, что все настолько серьезно. И что теперь делать?

- Поступать тебе надо в школу ведьм, - отдувая с лица прядь рыжих волос, выбившихся из-под чепца, провозгласила матушка.

Усевшись в кресло, она вздохнула и продолжила:

- Я б тебя и не отпускала никуда, конечно, но Г едеон, сама ж понимаешь, будет настаивать на верности короне и все такое.

- А где ж такая школа есть? - я нахмурилась. - Тильда говорила, что нет таких вовсе. Да и ведьм-то, в общем-то, не так много, чтобы целую школу открывать.

- Много твоя Тильда знает! - проворчала мама. - В нашей стране нет ни школ, ни ведьм в значительном количестве, а те, что есть, скрываются или сидят тихо. Не жалуют нашего брата. Но есть другая страна, Гаэллия, а вот там, моя дорогая, все по-другому. Я это точно знаю, так как моя давняя подруга живет, мы с ней общаемся изредка...

- Помню я эту чокнутую ведьму! - вставил свои пять копеек Фафнир, забравшийся на шкаф и взиравший на нас оттуда недовольными глазищами. - Как пить дать, она сбрендила еще тогда! И это к ней ты хочешь отправить нашу девочку?

- Не к ней, а в школу ведьм! Пусть выучится, а там посмотрим! Три года как минимум будет занята, Гидеон к ней не сунется, а там, глядишь, что-то изменится. Ну не к демонам же ее отправлять?!

Фафнир чихнул, потер лапой нос, фыркнул недовольно.

- Навоняла ты тут, женщина! - недовольно пробурчал он, спрыгивая с кровати. - Вообще, план мне нравится. Но ты подумала, что родную кровиночку неведомо куда опять спроваживаешь? А ну она как Тильда вон, ошибется? Той-то повезло, но магический заряд дважды в одну точку, сама понимаешь, не попадает! И останется наша девочка в чужой стране без присмотра!

В голосе кота появились истерические нотки. Он вообще любил приукрасить ситуацию и сгустить краски, а если попросту сказать, то паниковал по делу и без. Чаще без. Потому и спал частенько в моей комнате, так как жена его, Адская кошка, ночами любила поохотиться и возвращалась под утро, распугивая прохожих своей жирной летящей тушкой и наводя страх на всю округу. Кошка была Тильдина, а Фафнир мамин, поэтому жили они периодами то там, то здесь, осчастливливая обе семьи своим присутствием. Первые годы и котят рожали исправно, но потом подутихли. Последний выводок случился аж два года назад, с тех пор Ада наотрез отказалась от воспроизведения потомства, заявив, что уже и для себя пожить хочется. Фамильяр с тех пор еще больше растолстел, спал целыми днями, а если не спал, то ел. Хорошая жизнь. В следующей жизни хочу быть кошкой.

- Мам, может, мы уговорим папу все же? - с надеждой заглянула мамуле моей ведьме в глаза.

- Его-то мы уговорим, - вздохнула она, - да только бесполезно все, за точными магами ведется наблюдение и контроль. Так что собирай манатки и шуруй в школу ведьм. Ишь ты, расселась она! Родную мать расстраивает!

- Может, утрооом? - с надеждой протянула я, заглядывая ей в глаза.

- Сейчас! - рявкнула мамуля, одним выверенным движением пальца вытаскивая из шкафа мой походный рюкзак и шмякая его на пол с ужасающим грохотом.

Ну да, я там вообще-то храню камешки морские, интересные баночки всякие и другие вещи, которые внезапно когда-нибудь могут понадобиться девушке. Эх, все сокровища сейчас выкинут! Абыдна, да?!

По взгляду мамы я поняла, что конец пришел моим сокровищам. Нажитое непосильным трудом было испепелено могучим взглядом ведьмы. Тут бы я, конечно, возгордилась родительницей, но там ведь было все мое. Даже не так - там было ВСЕ МОЕ! Так стало жалко, обидно и горько от такой несправедливости, что я топнула ногой и всхлипнула.

Вот честно, сама от себя не ожидала, но в следующую минуту пульнула в мамулю заклинание жабьего поноса. Почему жабьего - не спрашивайте лучше. Цвет там такой... зелененький. И как ни странно, я попала. Ой! Мамочки! На всякий случай лучше влезть под кровать и притвориться мертвой. Собственно, я почти так и собиралась, но не учла, что за последние годы мой зад слегка раздался в разные стороны, и как в детстве уже не получится шмыгнуть от мамули в царство подкроватного монстра. Я банально застряла.

То есть, ноги мои торчали снаружи, а голова была внутри, и благополучно чихнула от пыли. Трижды.

- Ой! - схватила меня за ноги родительница, пытаясь вытянуть неразумную дщерь на свет.

Ой - это было верно сказано, так как жабий понос - он такой. В самый неподходящий момент может подействовать. Собственно, по урчанию в ее животе я и поняла, что сейчас мне ноги вырвут и другим концом в то место, откуда они изначально росли, вставят. Вернее, не прямо сейчас. А слегка отсрочено, но наказания