2 страница
секрет. Хотя мне и нравилось изменение их отношения ко мне, но я против того, чтобы лгать детям. Мне лгали всю мою жизнь, и я не хочу продолжать этот порочный замкнутый круг.

— Нет, действительно. Я слишком занята, чтобы беспокоиться о мужчинах, парах и остальных глупостях. Как только я решу вопрос, почему женское потомство так редко появляется, я приму укус и стану Варгом. Если я влюблюсь — отлично. Если нет — не такая уж это и проблема.

Сиенна и Арлин переглянулись так, будто знали, чего я хочу от этой жизни, больше меня. Но это же смешно! Я точно знала, что хочу быть уважаемым ученым задолго до того, как мои родители сдали меня в Учебный Центр. Любовь никогда не входила в мои планы на будущее, и это не изменилось с появлением так называемых «предопределенных пар»

— Мы верим тете Нат? — спросила Арлин у детей.

— НЕТ! — засмеялись они, показывая на меня пальцами.

— Но это правда! — возразила я, но меня никто не услышал из-за смеха. — Правда!

«Почему они не верят мне? Возможно, Арлин в отчаянии и хочет найти свою пару, но не я. Мне все равно, так или иначе».

Правда!


Глава 2

Маркон


— Маркон, как мы можем подчиняться Трайну после его позорного поражения в битве с Соланом?

Трайн напрягся — не надо было смотреть на него, чтобы понять, — на его лице заиграли желваки. Выглядело так, будто он жевал скорлупу.

Совет племени расположился на трибуне зала заседаний деревни. Обычно мой брат наслаждался этим почетным местом — это укрепляло его позицию Альфы племени Холма. Я же, будучи его Бетой, всегда стоял на шаг позади него.

Теперь его судили.

К счастью это было закрытое заседание.

— Мудрый Совет Варгов Холма, — начал я, стараясь сохранить голос твердым, — мы не можем отрицать, что Солан нарушил этикет, когда сохранил жизнь Трайну после его поражения в Хольмганге. Как Альфа Долины Варгов, Солан понимал все последствия своего решения.

— Ублюдок! — рявкнул брат.

Я бросил на него предупреждающий взгляд.

— Со времен Великого Раскола осталось не так много законов, которые соблюдались обоими племенами, — сказал Набор, самый старший из Совета, — если ты уважаешь воина, которого победил в Холмганге, ты забираешь его жизнь. Этим ты выказываешь ему свое уважение.

— Да, я знаю, но…

Набор перебил меня:

— Это означает, что Солан, Альфа Долины Варгов, не увидел в Трайне никакого достоинства. Тогда почему его должны видеть мы?

— Как вы, дурачье, не видите? — огрызнулся Трайн. — Это именно то, чего он добивался. Унизив меня, он хотел посеять семена раздора в Племени Холма. Без моего управления отбросы Долины просто уничтожат вас. Вы идиоты, если не понимаете этого!

Члены Совета стали переговариваться, бросая на него настороженные взгляды.

— Знаете, что я думаю? — брат начал ходить взад-вперед перед трибуной, не обращая внимания на неодобрение Совета. Он пригладил свои длинные черные волосы, открыв свежий шрам около уха. Солан чуть не оторвал голову моему брату.


* * *


После битвы с племенем Долины брат сильно изменился. Он перестал заботиться о себе и постоянно патрулировал периметр деревни. Спал всего несколько часов в сутки и редко ел. Он отдалился от управления, и все больше и больше членов племени обращались ко мне за советом. Так не могло продолжаться долго, и члены Совета собрали это заседание, чтобы дать ему шанс защититься. У меня зародилось тревожное ощущение, что он решил взорвать этот совет.

— Я уверен, что в совете происходит утечка информации мерзавцам Долины.

В зале раздались шокированные возгласы.

«Вот дерьмо!»

Я схватил его за руку и зашипел на него, чтобы он замолчал. Но он отдернул руку и гневно смотрел на людей, которые сейчас решали его судьбу. Наши судьбы.

— Что ты несешь, Трайн? — потребовал Набор, и его всегда бледные янтарные глаза стали огненными.

— Думаю, я был предельно ясен. Но если мои слова слишком сложны для ваших маленьких мозгов, я скажу проще. Среди. Вас. Есть. Шпион!

Здание взорвалось от рева протеста и ярости. Младший из членов Совета, Пиммит, ринулся на Трайна. Но остальные задержали его, когда я толкнул брата себе за спину.

— О чем ты думаешь? Что ты творишь? Ты не можешь обвинять совет в шпионаже.

— Кто-то донес отбросам Долины, что у нас в плену его пара, — вскипел он. — Кроме того, я могу говорить все, что захочу. Я Альфа этого племени, если вы забыли. Кажется, многие позабыли об этом.

«Упрямый дурак!»

Вот почему я нужен был Трайну как Бета — смягчать ситуации, если он кого-нибудь оскорблял.

— Просто стой и держи рот закрытым, слышишь меня? Я не позволю тебе саботировать самого себя и переложить на меня роль Альфы.

Он свирепо посмотрел на меня, но сжал губы.

«Хороший мальчик!»

Я всегда любил и уважал Трайна, но меня также удивляло, что мы братья. Кроме нашего массивного и мускулистого телосложения, мы были совершенно разными. Брат всегда гордился своими густыми черными волосами и пылающими оранжевыми глазами. Он часто дразнил меня за мои короткие коричневые волосы и светло-зеленые глаза, утверждая, что «такой смазливый парень», никогда не сможет стать сильным Альфой. Я же всегда улыбался и изображал миролюбивого дипломата, чтобы успокоить его взрывной характер.

Как и сейчас!


* * *


Я осмотрелся вокруг и, специально отвлекая совет от своего вспыльчивого брата, поднял руку, чтобы привлечь их внимание.

— Или… — крикнул я, давая им время успокоиться. Один за другим они все повернулись ко мне, ожидая продолжения. У меня возникло подозрение, что члены Совета искали хоть какое-то оправдание, чтобы оставить Трайна в племени, иначе они давно бы уже выгнали его. Но мой брат не собирался облегчать им задачу. — Или, — после некоторой паузы продолжил я, — Солан был прав насчет инопланетных нарушителей, жаждущих уничтожить нас! — я ненадолго прервался, чтобы каждый присутствующий в зале Варг смог осмыслить мои слова. Все заволновались, и я почти услышал ускорившийся ритм их сердец. — Если все это правда, то в наших интересах принять его предложение и объединить наши племена.

Совет остолбенел. Рот Пиммета распахнулся, будто он пытался поймать букашку, а Симват зашелся яростным кашлем. Первым в себя пришел Набор.

— Маркон, ты на самом деле предлагаешь нам объединиться с отбросами Долины? С нашими смертельными врагами со времен Великого Раскола?! — его гнев был очевиден.

Я выпрямился и расправил плечи.

— Да, — мой голос был тверд и непоколебим.

Вокруг снова раздались крики и рычание, но на этот раз они были намного тише. Кто-то сказал, что никогда не слышал такого нелепого предложения. «Маркон — предатель, раз посмел предложить такое», — сказал другой. «Это все уловки отбросов Долины», — добавил третий.

Я дал им время открыто высказаться и подождал, когда все успокоятся.

— Совет Холма Варгов, вы с честью служили нашему племени на протяжении долгого времени. Племя Солана было нашим врагом так долго, что никто уже