2 страница
разговор.

– А у вас? – Представитель страховой компании по имени Денис переключился на меня.

– А ее вы сами страховать не будете! – заявила вдруг Светлана, провожая глазами интересного господина, который, увы, уже отдалялся от нас.

– Почему? – удивился страховщик.

Надо сказать, я тоже была заинтригована.

– Да потому что она из тех женщин, которые и в горящую избу войдут, и коня на скаку остановят.

Светка была в восторге от собственного остроумия, я нашла его неуместным, а вот Денис воспринял эту фразу буквально.

– Вы, наверное, полицейский или спасатель? – обратился он ко мне.

– Частный детектив, – ответила за меня подруга.

– Да, это рисковая профессия, тариф будет повышенным. Но сегодня и завтра мы можем сделать скидку. – Денис вручил мне дисконтную карту.

– Спасибо, я подумаю. – Я взяла еще одну ненужную бумажку, после чего отвела Светлану в сторону и попросила: – Объясни, пожалуйста, что это сейчас было!

– Таня, я думала, он так быстрее от нас отстанет, а этот страховщик слишком зациклен на своей работе. Из-за него я того банкира потеряла из виду.

– Найдется. Слушай, я видела на схеме, что здесь есть бар. Пойдем попьем кофейку, – примирительно предложила я.

– Пойдем! – согласилась Светка.

По пути она наткнулась на свою клиентку Тамару, от которой узнала об этой выставке, и остановилась с ней поболтать, а я двинулась дальше одна. Пока заказывала чашечку эспрессо, успела заметить, как бариста, девушка лет двадцати двух, стрельнула глазами в сторону моего маникюра. И похоже, поставила ему мысленно «лайк». Что ж, приятно.

Мой кофе был уже готов, а Светка все еще не появилась.

– Вы позволите? – Мужчина лет сорока опустился на соседний стул.

– Пожалуйста, – улыбнулась я и пригубила эспрессо.

Через минуту, когда я допила кофе и уже намеревалась уходить, незнакомец вдруг произнес:

– Я случайно услышал, что вы частный детектив. Или это была шутка?

– Разумеется.

– Жаль, мне как раз нужны подобного рода услуги. – Он сделал глоток американо, поставил чашку на стойку, прикрыл глаза и стал поглаживать переносицу.

– Разумеется, это правда, – повторила я уже совсем с другой интонацией. Было ясно, что он завел этот разговор не от скуки, а потому что действительно нуждается в моих услугах.

– Серьезно? – Его взгляд уперся в мой ноготь, тот самый, с застывшим «жидким камнем», обрамленным мерцающими камифубиками.

Я открыла клатч, чтобы достать визитку, но это удалось не сразу, клатч был набит рекламной продукцией. Неподалеку была урна, куда все эти бумажки и отправились. После этого я достала визитницу, вынула карточку и протянула ее своему собеседнику, допивающему американо. В ответ он достал из внутреннего кармана пиджака свою визитку и подал мне.

Итак, судьба свела меня с Дмитрием Вадимовичем Тимофеевым, генеральным директором страховой компании «Астра-Юг» из Черноморска. Правда, дальше разговор у нас как-то не клеился. То ли время и место было не подходящими, рядом с нами постоянно толпились люди, то ли Дмитрий Вадимович все еще сомневался в моей профпригодности. А почему он, собственно, должен мне сразу поверить? В конце концов, напечатать стопку визиток, чтобы выдать себя за кого-то другого, не такая уж большая проблема.

– А вот и я! – Моя подруга втиснулась между мною и Тимофеевым. – Таня, я сейчас тебе такое расскажу! Но сначала чашечка капучино. Простите, я смотрю, вы уже допили. Позволите, я присяду на ваше место?

Дмитрий Вадимович поднялся, обошел Светлану и обратился ко мне:

– Татьяна, очень рад нашему знакомству. Выставка будет работать еще два дня. Возможно, я вам позвоню до отъезда. А сейчас, простите, мне нужно вернуться к стенду.

Оставалось только кивнуть и проводить взглядом потенциального клиента.

– Я смотрю, ты времени зря не теряешь, – не без ревности заметила подруга. – Только ведь он женат, у него на пальце обручальное кольцо.

– Света, это совсем не то, что ты подумала. Этот человек нуждается в моих профессиональных услугах. Ты ведь на весь выставочный центр объявила, чем я зарабатываю себе на кофе и маникюр.

– Выходит, я еще и рекламу тебе сделала! Учти, Танька, мне полагается процент от суммы сделки, – полушутливо-полусерьезно заметила моя предприимчивая подружка, а потом наклонилась ко мне и зашептала на ухо: – Тот человек, к сожалению, не банкир, он владелец этого здания. А еще он вдовец. Тамара даже представила нас друг другу, но Николаеву в этот момент кто-то позвонил, и мы даже толком не пообщались. Тома пообещала, что, когда выставка закроется и Борис Сергеевич будет свободен, она снова нас сведет как бы между прочим.

– Значит, мы обе пришли сюда не зря, – сухо подытожила я.

– Само собой. Так, и где мой кофе? – Света обратилась к бариста, которая как раз закончила рисунок в виде парочки лебедей на поверхности капучино.

– Пожалуйста.

– Спасибо. Надеюсь, это так же вкусно, как и красиво!

Светка выпила капучино, мы вернулись в выставочный зал, побродили между стендов еще с полчасика, понаблюдали издалека за своими новыми знакомыми, собрали еще по стопке макулатуры и ушли, решив, что программа минимум на сегодня выполнена. После чего двинулись в ближайший торгово-развлекательный центр и предались безудержному шопингу.

У меня редко выдаются такие беззаботные деньки. Чаще расследования идут непрерывной чередой, иногда даже накладываются друг на друга. А здесь то ли кризис сказался, то ли звезды неблагоприятным образом расположились на небе, но я вот уже несколько дней сидела без работы и уже подумывала о том, чтобы самой позвонить южанину-страховщику. Но он меня опередил.

– Татьяна, добрый вечер! Это Тимофеев, – раздалось в трубке. – Помните, мы обменялись с вами в баре выставочного центра визитками?

– Помню.

– Я только-только освободился и даже готов отказаться от фуршета, который принимающая сторона организовала для иногородних участников выставки. И все ради общения с вами, Татьяна. Вы ведь сможете уделить мне время?

– Да, конечно.

– Признаться, я плохо ориентируюсь в вашем городе, поэтому назначьте сами место встречи. Я вызову такси.

– В этом нет необходимости, Дмитрий Вадимович, я могу заехать за вами. Скажите только куда.

– Отель «Кристалл».

– Хорошо, подъеду в течение часа. Ждите моего звонка.

После разговора с Тимофеевым я задумалась, где нам удобнее будет говорить о деле. Офисом я так и не обзавелась, он был бы для меня обузой – пришлось бы каждый месяц оплачивать аренду, коммунальные услуги, связь. Кроме того, возникла бы необходимость нанять на работу помощницу, которая отвечала бы на звонки и встречала посетителей, пока я занимаюсь сыском, вела бы архив, возможно, бухгалтерию. Но такой сотруднице надо или доверять на все сто процентов, или обходиться без нее, а значит, и без офиса. Последний вариант я нашла предпочтительнее.

Приглашать потенциального клиента к