В помещении было несколько компьютеров, большой стеклянный стол для совещаний и целая стена с оружием, одеждой и доспехами. В дальнем углу комнаты Оуэн заметил кресло с откидной спинкой, почти такое же, как то, которое использовал Монро с его Анимусом.
– Твоя работа? – спросил Гриффин, кивнув в его сторону. – Кресло?
– Нет, – ответила Ребекка. – Не совсем. Шон, новый техник из «Абстерго», достал процессор и чертежи в Мадриде, а я использовала их для создания этой машины.
– Шон? – спросил Хавьер.
– У нас есть друг, которого зовут так же, – сказал Оуэн.
– Да? – склонила голову Ребекка. У нее были короткие каштановые волосы и оливковая кожа; она напоминала Оуэну Наталью.
– Ваш друг тоже циничный эгоист, который думает, что он умнее всех?
– Гм, нет, – пробормотал Оуэн.
Ребекка пожала плечами.
– Тогда, должно быть, это другой парень.
Она повернулась к Гриффину:
– Ты еще помнишь, как управлять Анимусом?
– Конечно, – сказал Гриффин. – Но зачем? Ты не останешься?
– Нет. Я нужна в другом месте.
– Что может быть важнее этого? – спросил Гриффин. – Я о Трезубце Эдема. Одна из частей уже найдена. Вторая…
– Я знаю, – сказала Ребекка. – Но поверь, в мире сейчас творится чертовщина, а Братство слишком малочисленное. У меня есть приказ. Сейчас вы должны действовать самостоятельно. Это безопасное место, я обустроила его для вас. Все готово к использованию. Как думаешь, вы справитесь?
Прищурившись, Гриффин замолчал. Оуэн почувствовал напряжение, возникшее между двумя ассасинами. Гриффин выглядел неуравновешенным и рассерженным. По-видимому, в Братстве было не все так гладко. Но мгновенье спустя Гриффин кивнул и заметно расслабился.
– Хорошо, – сказал он. – Я знаю, что это не твой выбор.
– Это так, – ответила она. – И не Гэвина, и даже не Уильяма. Этот выбор заставили сделать тамплиеры, когда пятнадцать лет назад почти уничтожили нас.
– Для меня есть указания?
– Ротенбург говорит, что сейчас тамплиеры в поиске второго кинжала, который в последний раз видели в средневековом Китае. Нам нужно добраться до него первыми, – Ребекка повернулась и указала на Оуэна. – С помощью призраков из его ДНК.
Глава 3
Шон не мог дождаться, когда вернется в Анимус. Виктория решила ввести временные ограничения его занятий, и вчера вообще не позволила ему войти в симуляцию. Это было очень неприятно, но Шон выдержал целый день, и после завтрака он должен был вернуться в кольцо.
– Доброе утро, – борясь с зевотой, сказал Дэвид, входя в зал, который служил им местом отдыха. – Маффины еще не принесли?
Шон кивнул в сторону буфета.
– Сегодня бананово-ореховые.
Дэвид остановился в полушаге от холодильника.
– Неважно.
– Ты не любишь бананы? – спросил Шон.
– Мне не нравятся орехи, – ответил Дэвид, поправляя свои очки с толстыми стеклами в белой оправе, и направился к плитам.
Вошла его старшая сестра, Грейс. Ее темные, кудрявые волосы были собраны на затылке. Ей было пятнадцать, почти как Шону, и за последние несколько недель он узнал о ней больше, чем о ее тринадцатилетнем брате. Грейс и Дэвид почти никогда не оставались в Эйри надолго. По сути, их папа забирал их обоих домой на несколько дней, но потом они возвращались. Шон еще не спрашивал, в чем дело, но собирался как-нибудь это сделать.
Для него никогда не стоял вопрос, оставаться или нет. Компенсация за аварию, которая случилась несколько лет назад, едва покрыла больничные счета Шона, и его родители нуждались в деньгах «Абстерго». Уход за паралитиком стоил им более семидесяти тысяч долларов в год. Но даже несмотря на это Шон хотел бы остаться, просто для себя.
– Доброе утро, Грейс, – сказал он.
– Доброе утро, – она направилась за кофе. – Виктория собирается впустить тебя сегодня?
Шон поковырял омлет.
– Она сказала, что да.
– Где ты остановился? Томми вернулся из Лондона?
– Да. Я закончил с этим расследованием и вернулся в другой бунт.
– Томми Грэйлинг, похоже, любит бунты, – сказала она, садясь рядом с ним.
– Я бы так не сказал.
Грейс сделала глоток кофе и посмотрела на Шона поверх кружки.
– Значит, тебе нравятся бунты?
Шон улыбнулся.
– Мне правда нравится действие. Но в Нью-Йорке в девятнадцатом веке почти всегда происходили бунты.
– Ты сегодня видел Наталью? – спросил севший рядом Дэвид, держа в руках тарелку, на которой было больше бекона, чем яиц.
– Еще нет, – сказал Шон; он был бы не против повидать Наталью.
Он по-прежнему ощущал себя неловко и нервничал всякий раз, когда она входила в комнату. Он не должен был ничего говорить. Он должен был просто оставить все, что было между Томми и Аделиной, в симуляции. Но все было так запутано – кто есть кто, и что все это значит. Он даже не понимал, нравится ли ему Наталья, или это были ощущения Томми, влюбленного в ее предка.
– Почему же Виктория тебя ограничивает? – спросила Грейс.
– Она говорит, что я могу стать слишком зависимым от этого, – Шон отставил почти пустую тарелку.
– Как наркоман? – спросил Дэвид.
– Что-то в этом роде, – ответил Шон.
Но он не думал, что это возможно. Он и правда проводил почти целый день в симуляции, но это не делало его наркоманом. Как можно быть зависимым от воздуха?
– Ты ведь знаешь, что с тобой все в порядке, верно? – спросила Грейс. – И я не имею в виду симуляции.
Шон посмотрел в ее глубокие карие глаза. Ее голос прозвучал совершенно искренне, мало кто говорил так о таких вещах. Они знали о дискриминации инвалидов, и старались поддержать его, хотя легче от этого не становилось. Ему казалось, что Грейс это понимала.
Шон постучал по подлокотнику коляски.
– Мне кажется, что с этим что-то не в порядке.
– Я не это имела в виду, – сказала она. – Ты…
– Доброе утро, – сказала Наталья, входя в комнату.
– Доброе утро, – ответил Дэвид. – Не видел тебя прошлой ночью.
– Я плохо себя чувствовала.
Наталья схватила бублик и йогурт.
Фраза, которую Грейс собиралась сказать, как будто на мгновение повисла в воздухе, а затем развеялась, как пар от ее кофе. Шон был рад, что она не прозвучала.
– Все еще страдаешь от головных болей? – спросила Грейс у Натальи.
Она кивнула.
– А вы, ребята?
– Моя боль проходит через несколько часов, – сказала Грейс.
– Моя тоже, – сказал Шон. Сначала голова болела ужасно, но теперь было легче. В любом случае, это того стоило.
Наталья села за стол напротив Шона, и он почувствовал небольшое напряжение в районе живота. Если и была одна вещь, которую