2 страница
себя виноватым. Более того, собираемых трав мне и самому не хватало для занятий Алхимией, так что знахарь совершенно зря рассчитывал на меня в данном вопросе. Но собеседник и не ждал моего ответа и уже переключил свое внимание на Таишу. Под его жестким взглядом моя спутница смутилась, сжалась и плотнее завернулась в куртку, прикрывая свои прожженные во многих местах тонкие воровские одежды.

– В мое время девки постыдились бы в таком срамном виде выходить на улицу, – осуждающе покачал головой старик. – Сходи в поселок, охранники ворот тебя знают и пропустят. Мой дом второй справа от ворот. Возьми в прихожей на полке у окна иголку с ниткой и зашей это непотребство.

Таиша обернулась ко мне и, получив согласие, вскочила с бревна и быстрым шагом удалилась в Камышанку ремонтировать свою одежду. Знахарь тут же занял ее место, со старческим кряхтением опустившись рядом со мной на поваленное бревно. Он совершенно безбоязненно потрепал за ухом Лесного Волка 17-го уровня, который дремал возле ног Валерианны Быстроногой. Признаться, я даже опешил сперва от такого безрассудства старика, так как Пират хоть и был петом сестры, но являлся диким лесным хищником и совершенно непонятно, как отреагировал бы на попытку себя погладить. Но волк лишь лениво шевельнул ухом, словно отгоняя слепня, и продолжил дремать.

Пришло приватное сообщение от Сына Шрека:

«Мы с Леоном зашли в игру и спешим к вам. Идем как можно скорее, но нам все равно нужен час, чтобы добраться до Камышанки. Дождитесь нас»

Итак, остался всего лишь час на то, чтобы найти следы беглянки. За этот час как раз рассветет, и нам нужно будет уходить как можно дальше от Камышанки, так как с каждой минутой вероятность встречи с высокоуровневыми противниками будет нарастать. Да и проснувшиеся жители человеческого поселка заинтересуются нашими розысками и не дадут нормально волкам Серой Стаи работать.

Словно прочтя мои мысли, старик-знахарь проговорил со старческим брюзжанием:

– Странные дела творятся, если задуматься. Целая группа гоблинов, а с ними волки и опасная мавка второй день лазят вокруг человеческого поселка и что-то упорно вынюхивают. Как бы не задумали что дурное против людей. Может, мне в гарнизон послать вестового, чтобы нам прислали еще охрану?

Я испуганно обернулся на старика и обнаружил, что он улыбается и едва сдерживает смех.

– Да шучу я, ушастый, – поспешил успокоить меня знахарь. – Мне мавка вчера объяснила, кого вы ищете. Просто ты молчишь, Амра, вот я пытаюсь хоть таким образом завязать с тобой разговор.

– Мы есть беглый батрак искать с дальняя ферма. Много батрак сбегать, хозяин не понимать, куда и почему уходить работник, – проговорил я, нарочно коверкая слова.

Но старик в ответ лишь еще сильнее заулыбался и укоризненно покачал головой:

– Эх, не умеешь ты врать, гоблин… Да ни в жизнь я не поверю, что жадный Кариз станет разыскивать своих пропавших работников, особенно под конец сезона, когда подходит время оплаты. Для него пропали батраки и хорошо – расходов меньше.

Я задумчиво посмотрел на своего умудренного долгой жизнью собеседника… и решил рассказать ему всю правду, как есть, ничего не скрывая. И даже говорил нормальным человеческим языком без косноязычного «гоблинского акцента». Умар Костоправ слушал мой рассказ про уничтоженных волкодлаков и обнаруженное логово оборотней очень внимательно, ни разу не перебив. Когда же я подошел к моменту обнаружения цветной ленточки и своих подозрений насчет сбежавшей темноволосой женщины, знахарь проговорил задумчиво:

– Эту беглянку зовут Белла, и я всегда, с самого первого дня знал, что она непростая. Невысокая, коротко стриженная девица, появилась у нас в поселке месяцев пять назад. Хозяин фермы Кариз как раз весной набирал батраков на посевную и меня попросил проверить эту работницу – выглядела она уж слишком худющей, забитой, нездоровой какой-то, словно больной. Да и волосы ее короткие тоже подозрения вызывали – это какая же девушка станет нарочно косы свои обрезать, красоту женскую портить, разве что после тифа или другой болезни сами выпали.

Старик помолчал немного, словно вспоминая, затем продолжил заметно тише:

– Тогда живота у Беллы не видно было совсем, никто и не догадывался, что она в положении. Но мне при осмотре она сразу все выложила про свою беременность. Рассказала, что сбежала от непосильного труда, побоев и унижений, да и от каждодневных приставаний хозяина, который ей совсем прохода не давал. Поведала, что волосы ей прежняя хозяйка обкорнала, чтоб мужика у нее не уводила. И я пожалел девицу, не стал Каризу ничего говорить про ее беременность, иначе не взял бы он такую работницу.

– А в чем же тогда ее странность проявлялась? – заинтересовалась лесная нимфа. – Пока что по описанию выходит обычная забитая селянская девушка с непростой судьбой.

Старик почему-то смутился и закашлялся, потом совсем уж едва слышно продолжил свой рассказ:

– Каждая вынашивающая ребенка женщина просит помощи у знахаря – лечебные эликсиры там, целебные травы, обезболивающие для родов. Список этот испокон веков известен, он каждый раз один и тот же. Отвар из лугового вереска, чтобы плод развивался и в нужное время повернулся головой вниз в утробе. Напиток из дикого меда, белой ромашки и зверобоя, который сил придает роженице. Много чего женщинам нужно, и все для них я могу приготовить. Но Белла просила у меня совсем другое. Волчью петрушку. Красную мандрагору. Ядреный сонный эликсир, который и горного великана с ног свалит. Откуда у забитой бедной селянки находились деньги на дорогие эликсиры? Не вяжется это с ее историей. Да и не знаю уж, зачем ей сонное зелье было нужно, но волчья петрушка кроме своего дурманящего эффекта известна тем, что не дает оборотням сменить обличье. Уже тогда я догадался и начал за молодой женщиной присматривать, но все же не стал выдавать Беллу селянам, так как вела она себя тихо. Да и опять же волчья петрушка – не хотела девка зверем становиться даже в самый разгар полнолунья. Но срок родов неминуемо подходил, укрыть правду от баб-повитух не получилось бы, и потому Белла сбежала вместе с племянниками.

Старик выговорился и замолчал, уставившись слезящимися белесыми глазами на недалекий выступающий из тумана лес. Я уточнил у знахаря, когда он видел беглянку последний раз.

Проверка на отношение Умара Костоправа провалена

– Ишь какой прыткий, – недовольно скривился сельский знахарь. – Помочь мне со сбором трав не желаешь, а ждешь от меня помощи. Это тебе молодому легко – раз, и собрал все, что для дела нужно. А мне с моими больными ногами приходится по болотам лазить, кислицу и ежевику собирать…

Получено задание: Травы для знахаря 1/3. Класс задания: Классовое, обучающее. Описание: соберите для Умара Костоправа по пять пучков Кислицы Болотной,