2 страница
Я очень переживала за всех, особенно за то, что я не могу существенно помочь своей семье. Я испытывала огромную вину за это. В тот год мама с Сашей были в Италии (тогда они там ещё не жили, а периодически ездили из-за Саши). К тому времени у меня уже были странные ритуалы. Я боялась что-то сделать неправильно и часто что-то повторяла и переделывала, но никакой чёткой мысли у меня не было. Я даже не понимала, зачем я это делаю. Так совпало, что я должна была лететь в Италию, а мама с Сашей – в этот же день вернуться в Москву, и мы не могли пересечься.

Когда я прилетела в Италию, я позвонила маме, чтобы узнать, как дела. Я ещё подумала, что возврат в Москву плохо скажется, и сестра заболеет. Когда я позвонила, мама сказала, что Саша заболела коклюшем. Я страшно испугалась, что это из-за моей мысли. В моей голове пронеслись ужасные картинки, что Саша может умереть. С того момента я стала думать, что раз мне пришла мысль о том, что сестра заболеет, и она заболела, то в этом виновата я. С тех пор это прочно засело в мою голову.

А ещё у меня есть такое ощущение, вот оно самое противное, если я говорю кому-то неправду какую-то, но не в смысле, что я вру, а неточную информацию сказала, или я не знаю как точно, то мне кажется, что Господь меня накажет. То есть случится самое ужасное. Или ещё, не помолишься за Сашу "тысячу" раз, тоже плохо тебе будет.

Но даже когда я молюсь вечером за Сашу, у меня обязательно возникают эти мысли, потому что мне кажется, что я что-то не так сказала или нечётко произнесла какое-то слово. Я понимаю, что молитва всегда провоцирует у меня мысли, что я что-то не так сделала, а значит случится что-то плохое. Но не молиться нельзя, так как тогда меня точно Бог накажет.

Был со мной такой случай. Я была на Мальте. И один вечер я не молилась, а наутро я проснулась со страшной ангиной. Представляете, на Мальте с ангиной! Как вообще можно на Мальте в жару заболеть ангиной? Я очень много езжу, но никогда, ни в одном месте я не заболевала. А тут подумала, что не буду молиться, помолюсь завтра. И всё (смеясь), наказал Господь за то, что не помолилась. А ещё я иногда думаю, что если я хочу избавиться от этих мыслей, то Господь заберёт Сашину жизнь. И тогда, как приговор: "Вот так ты и избавишься от этих мыслей". И мне страшно от них избавляться».

Мы начали свою книгу об обсессивно-компульсивном расстройстве, специально выбрав этот случай из многих других в нашей практике. Это – яркий пример того, как наша вера в магические силы, в частности в силу мысли, сначала получает случайный, пугающий опыт из нашей жизни, а затем в другой, определённой и очень важной для нас ситуации представляется реальным и единственно возможным, несмотря на то, что в нём присутствует достаточная часть сомнений. Показателен он ещё тем, что человек, следуя за своими придуманными страхами, способен сам заключить свой ум в плен, а затем активно и безуспешно вести борьбу за своё освобождение, даже при том, что ему ещё ни разу не удалось это сделать, ни разу не удалось найти "правильное" слово или "правильное" действие.

2. Обсессивно-компульсивное расстройство

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) традиционно рассматривали как невротическое расстройство, такое же как фобии и другие состояния, связанные с тревогой. Во всех официальных классификациях болезней ОКР входило в группу неврозов.

Существуют другие термины для обозначения ОКР, которые ранее использовались и могут быть использованы сейчас. Это – навязчивый невроз, невроз навязчивых состояний, обсессивный невроз, компульсивный невроз. Во французской психиатрической практике можно встретить определение ОКР как "Болезнь сомнений".

В настоящее время, начиная с 2013 года, в соответствии американской классификацией психических расстройств DSM-5, а также с 2019 по 2022 годы, в соответствии с классификацией ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), МКБ-11

(Международной Классификацией Болезней 11 пересмотра), обсессивно-компульсивное расстройство не входит в группу тревожных расстройств, а имеет отдельную группу: "Обсессивно-компульсивные и родственные расстройства".

Конечно же, от перемещения ОКР в отдельную самостоятельную группу оно не перестало быть расстройством, связанным с тревогой. Оно было выделено по другим основаниям, которые существенно отличают ОКР от тревожных и тревожнофобических расстройств. В группу родственных расстройств или расстройств ОКР-спектра вошли: ипохондрия, дисморфофобия, трихотилломания, дерматилломания и некоторые другие проблемы, имеющие компульсивный характер. Впервые в международной классификации болезней появился синдром патологического накопительства.

2.1. Навязчивые мысли при ОКР

Наиболее распространенными признаками (симптомами) ОКР являются наличие навязчивых мыслей, идей или образов, а также навязчивых действий.

Навязчивые мысли или образы (обсессии) имеют негативную окраску, вызывают дискомфорт, тревогу или страх, очень часто имеют эгодистонный характер (то есть воспринимаются как чуждые, не свойственные их обладателю, но не чужие), страшные, бессмысленные, отвратительные, неприемлемые, постыдные… Человек осознаёт, что это его мысли, от чего они ещё больше вызывают эмоциональное напряжение.

Навязчивости могут занимать очень значительную часть времени бодрствования, приносят самые настоящие страдания и заставляют человека либо мысленно от них избавляться, либо многократно совершать различные повторяющиеся действия с целью избавиться от самих мыслей или образов, не допустить, нейтрализовать, умиротворить наступление или последствия тех обстоятельств или событий, которые содержатся в навязчивых мыслях.

Иногда, в контексте навязчивых мыслей или действий, можно услышать термин "одержимость". Так называли навязчивости в средние века и вплоть до конца XIX века, когда были введены в обращение термины: навязчивый невроз, а затем обсессивно-компульсивный невроз, обсессивно-компульсивное расстройство.

Термин "одержимость" в клиническом употреблении и в контексте ОКР отличается от его употребления в повседневной жизни. Одержимость, в бытовом употреблении, характеризует желательные действия и поступки. "Одержим футболом, одержим хобби, одержим любимым человеком". То есть, это – "положительная" одержимость. Она не имеет фактора принуждения, люди сами к ней стремятся.

При ОКР эта одержимость им чужда, они хотят от неё избавиться, но не могут это сделать самостоятельно.

В клиническом смысле, ОКР – это одержимость навязчивым контролем субъективного восприятия действительности, в его гипертрофированном (патологическом) проявлении, когда этот контроль становится тягостным (болезненным), воспринимается как излишний, чрезмерный, абсурдный, но самостоятельно избавиться от него невозможно.


Примеры навязчивых мыслей:

"Если я это не сделаю, случится что-то плохое".

Девушка, 24 года, постоянно думала о том, что если она сказала что-то не так, или подумала плохо, или не так положила что-то, то это неправильно, и её сестра может умереть.

Девушка 26-ти лет, постоянно думала, что она всё делает неправильно, и если не переделать, то с родными случится что-то плохое.