2 страница
несколько ступеней. У нижней ступени на подставке стояла голова Зевса, найденная при раскопках в Италии. Достопримечательностью гостиной было огромное окно, размером в 32 квадратных метра, которое целиком опускалось вниз. Гитлер всегда обращал внимание своих гостей на это окно, из которого открывался прекрасный вид на Альпийские горы и на город Зальцбург в Австрии…

Из вестибюля замка широкая мраморная лестница вела на второй этаж. В вестибюле висел портрет Бисмарка, который с наступлением вечера освещался прожекторными лампами.

На втором этаже находились апартаменты Гитлера, к которым примыкали комнаты его возлюбленной Евы Браун.

В апартаментах Гитлера одна из комнат представляла собой картинную галерею. Здесь же стоял шкаф большой ценности, так как он принадлежал Фридриху II. Облицовка шкафа была набрана из ценных пород дерева.

Кабинет Гитлера был отделан светло-коричневым деревом и обставлен мебелью из полированного клена. Над камином висел портрет Мольтке.

Комнаты Евы Браун также были убраны с исключительной роскошью.

Территория замка занимала около трех квадратных километров и простиралась на высоту до 1800 метров – до вершины горы «Кельштейн».

На вершине этой горы из серого гранита был построен чайный павильон с таким же названием, по своим размерам и архитектуре напоминавший средневековый замок. В павильоне имелся зал диаметром в 15 метров в рыцарском стиле. Высокие окна находились в нишах. В простенках между окон были позолоченные канделябры с большими восковыми свечами…

На территории замка были раскинуты альпийские луга и устроены заповедники для оленей.

* * *

Одним из мировых центров современной финансовой элиты является Уолл-стрит, значимость которого в начале XX столетия выросла с ростом экономики Америки, притоком инициативных иммигрантов, которые сумели благодаря соединению своей предприимчивости, дешевой земли и возможностей нового континента обеспечить высокую прибыль компаний и корпораций. В течение первых 30 лет XX столетия Уолл-стрит больше походила на логово спекулянтов, нежели на место мобилизации рискового капитала для предпринимателей. Недавно она с новой силой вернулась к этой традиции. В конечном счете все это обернулось Великой депрессией в начале XX века и глобальным финансово-экономическим кризисом в XXI столетии.

В результате произошла резкая поляризация американского общества и потеря эластичности его социальных артерий, сформировалась привилегированная верхушка, составляющая 20 % населения и представляющая собой образованных и владеющих собственностью индивидов с постоянно растущими доходами и богатством. В информационную эпоху успешно работают новые формулы успеха, когда менеджеры сумели добиться головокружительных зарплат и опционов на акции.

Сверхвысокое вознаграждение в качестве самовоспроизводящейся потребности топ-менеджеров приобрело иррациональный и абсурдный характер. Исследования показывают, что эти менеджеры стремятся для поддержания своего высокого социального статуса в условиях сверхконкуренции к крупным доходам, чтобы приобрести «статусные» дома и яхты.

Таким образом, повышение доходов президентов компаний определяется не деловым талантом или выдающейся работоспособностью, а стоимостью предметов роскоши, во владении которыми они нуждаются, чтобы доказать свою причастность к бизнес-элите. В этом мирке плата за членство в «соответствующем» гольф-клубе может превышать 30 тысяч долларов в год; надо носить часы «Патек Филипп» ценой как минимум 17,5 тысяч долларов; чтобы быть тут конкурентоспособным, топ-менеджер должен зарабатывать не менее 1 миллиона долларов в год.

Понятно, почему расходы на роскошь, начиная дорогими сигарами и заканчивая загородными домами, растут в несколько раз быстрее, чем на все остальные расходы.

Не отстают от своих американских коллег и российские миллиардеры, чьи огромные миллиардные состояния дали возможность купаться в роскоши. Любой миллионер и миллиардер всегда мечтает о своем особняке в каком-нибудь уединенном и живописном месте, поэтому и наблюдается рост дорогих домов, вилл и коттеджей. Их дороговизна объясняется тем, что над ними часто работают именитые архитекторы и дизайнеры, что в их строительство вкладываются громадные деньги. Однако среди них имеются и поистине уникальные особняки и квартиры, поражающие своим размахом.

Таковым является необычный особняк, сооруженный в 2011 году где-то на берегу Цугского озера в Швейцарии, стоимостью в 12,2 млрд долларов. Стоимость особняка невероятно высока, потому что он во всем уникален, но самое необычное – отделка. На дом, который строился целых 5 лет, ушли тонны (!) чистого золота, большое количество метеоритов, а также кости динозавров, среди которых есть и останки знаменитого тираннозавра. Самое интересное состоит в том, что по меркам миллионеров он не такой уж и большой: всего 8 комнат, суперэксклюзивный бар, гараж на 4 автомобиля, каменный винный погреб, большой подвал и терраса. Общая жилая площадь равна всего 725 квадратных метров, сам участок составляет 2442 квадратных метра.

Понятно, что расположение этого самого дорогого особняка в мире тщательно скрывается, также неизвестно имя его владельца.

* * *

В современном глобализированном мире, когда множество представителей мировой элиты совершают различного рода поездки по всей планете, немалое значение принадлежит роскошным отелям – разнообразным luxury-отелям. Эти отели могут быть старинными и иметь свои традиции, обладать архитектурными красотами и дизайнерскими штучками, обеспечивать сверхкомфорт за немыслимые цены, давать возможность наслаждаться уникальным природным пейзажем, получать незабываемые впечатления и укрыться от шума повседневной жизни мегаполисов. Понятно, что эти отели являются лучшими в мире, самыми дорогими, самыми знаменитыми, самыми красивыми и, конечно же, самыми удобными и экологичными.

Наконец, существует самый дорогой номер в отеле Royal Penthouse Suite («Королевский пентхауз»), в котором останавливаются персоны королевских кровей, политики, звезды шоу-бизнеса и который в сутки стоит 65 000 долларов. Этот номер находится на самом верхнем, девятом этаже гостиницы и занимает его полностью. В нем 12 спален и 12 ванных комнат, гостиная и столовая, несколько гардеробных, бильярдная и несколько других комнат. Из больших окон и веранды открывается великолепный вид на Женевское озеро, Монблан и историческую часть города.

Стоимость этого номера обусловлена его отделкой, в которой использован мрамор (в ванных комнатах), дорогие произведения искусства и золото. Каждая вещь в номере (статуэтки или предметы мебели) тщательно подобрана и имеет большую стоимость. Так, в номере расстелен настоящий шелковый персидский ковер размером 6×4 м, а также находится бильярдный стол Brunswick medalist 1930 года и рояль Steinway. В сумасшедшую стоимость номера входят также высокотехнологичная система безопасности, сейф с собственной системой безопасности, вертолетная площадка на крыше и обслуживание высочайшего уровня, когда круглосуточно выполняются любые капризы ВИП-персоны.

Российские и зарубежные бонвиваны ныне предпочитают остров-отель One & Only, приобретающий статус самого востребованного курорта среди представителей мировой элиты. Изложим все прелести этого отеля-острова глазами Анны Карабаш:

«Путь из адища большого города в открыточный рай One & Only at Reethi Rah не такой уж и обременительный… У лобби нас приветствовала меланхоличная и какая-то холеная белоснежная цапля. А также дворецкий на электромобиле, который по извилистой дорожке из белоснежного рассыпчатого песка доставил нас к нашей вилле с личным пляжем. С этих пор я практически не видела людей еще 10 дней –