2 страница
эта группа кораблей, нарвалась на корабли чужих, а именно на группу тяжёлых крейсеров архов. После недолгого боя эта группа была уничтожена и архи, добив выживших, ушли из системы.

Благодаря тому, что на этом крейсере осталась энергия, главным искином корабля и вспомогательными искинами было принято решение о ремонте корабля, и поиске выживших. В данный момент ремонт крейсера продолжается. В одном из отсеков ремонтными дроидами была обнаружена крио капсула, в которой находился выживший. Искинами, была проведена срочная операция, по спасению разумного. Операция прошла успешно и я выжил. Согласно устава корабля, принятого его командой, единственный выживший, становится владельцем крейсера, пункт 17.2 устава корабля. Данное сообщение искин вывалил на меня официальным тоном, почти металлическим голосом. "Ни хрена себе сходил за хлебушком, в смысле на работу", подумал я.

– А если бы был ещё выживший – спросил я совсем не то, что хотел. Хотелось спросить, как я вообще оказался на корабле.

– Согласно пункта 17.1, устава корабля, крейсер переходит в собственность старшему по званию – выдал искин информацию.

– Ну, хорошо – сказал я и задумался.

Меня, значится, считают членом команды. Это плюс. Минус это то, что если я начну расспрашивать о команде и корабле, искин сразу догадается что я чужак. И что он сделает? Ну, логично предположить, что постарается уничтожить постороннего, ну или ограничить в передвижениях, что та же смерть на разваливающемся корабле. И какой у меня выход в данной ситуации? Ведь со временем он всё равно поймёт, что я не тот за кого он меня принял. Выход я вижу только один, прикинуться потерявшим память, ведь и разморозка меня была не по нормативам и нашли в разбитом отсеке, попробуем.

– Искин Бе-Ме номер, тфу ты, как там тебя – «твою дивизию», мысленно произнёс я – короче, рас ты тут главный спасатель, то нарекаю тебя Чипом.

– Простите хозяин – отозвался искин – вы мне имя даёте?

– Ну да, а я что сказал, теперь твоё имя Чип – "о, я уже хозяин".

– Спасибо, спасибо хозяин, а что оно значит.

– Это имя лучшего спасателя в мире – сказал я важно.

– О-о спасибо хозяин, я не подведу…

– Чип…

– Я обязательно оправдаю....

– Чи-ип алё, ты меня слышишь.

– Да-да хозяин я здесь.

– Чип, у меня несколько вопросов. Первый, я долго буду валятся в этом саркофаге?

– Простите хозяин, но на корабле пока нет атмосферы, идут ремонтные работы. Но как только мы сможем запустить систему жизнеобеспечения, то сразу вас выпустим.

– Хорошо, я понял. Второй вопрос, почему я ничего не помню?

– Как не помните? Совсем ничего?

– Ну, нет конечно, я помню своё детство, юность, но всё это как то частично – поправился я – но я совершенно не помню как нанимался на работу, как стал членом команды и вообще чем я занимался на корабле?

– Извините хозяин, это наша вина – начал сокрушаться искин – видимо мы недостаточно быстро смогли вас найти и извлечь из капсулы, поэтому вы получили повреждения мозга. Но вы хозяин не переживайте, у нас достаточное количество картриджей, для медкапсулы и мы вас вылечим, как раз пока идёт ремонт, полечитесь.

Капсула стала наполняться белым дымом.

– Подожди я хочу....

В медицинском отсеке корабля наступила тишина. А на самом корабле, ремонтные работы ускорились. В таком темпе они продолжаются уже месяц.

* * *

В этот раз не было резкого пробуждения, наоборот я потихоньку всплывал из царства Морфея. Ощущения были волшебными, даже мысль появилась, что меня накачали наркотой. Но это было не так, не было чувства кайфа, наоборот, я чувствовал себя способным горы свернуть. В руках ощущалась богатырская сила, мозг работал быстро, чётко. Тело казалось лёгким, блин невесомость что ли, да вроде нет. Я открыл глаза и увидел что крышка саркофага стала открываться.

– Доброе утро хозяин – услышал я голос Чипа.

– Привет Чип, как дела?

– Всё хорошо хозяин, ремонт закончен на отметке 73% в связи с отсутствием запасных частей. Целостность корпуса восстановлена на 81%, системы жизнеобеспечения на 90%, главные двигатели на 25%, манёвровые двигатели на 40%, генераторный и накопительный отсеки на 100%, отсек гипердвигателя уничтожен полностью, восстановлению не подлежит, только замена. Вывод – из системы уйти мы не сможем, двигаться по системе можем только на четверть от максимальной скорости. Часть вооружения удалось восстановить, но в бой с аналогичным нашему, и более крупным противником, лучше не вступать. Боевой искин, выдал рекомендацию затаиться и продолжить ремонт.

– Ну-у, это даже лучше чем я предполагал – выдал я свой вердикт, хотя понятия не имею что это всё значит – а как наши запасы?

– Так как вы единственный разумный на корабле, хозяин, то я рассчитал, что вам запасов еды хватит на 40 лет, воды 36 лет, воздуха на 80 лет.

Хочу также заметить, что мы находимся на свалке кораблей, где можно разыскать дополнительные расходники.

– Ну хорошо, значит пока можем жить. Слушай Чип, а почему я так хорошо себя чувствую, вы мне что, наркоту вкололи.

– Нет хозяин, не кололи, просто вы выздоровели. Медицинский искин за месяц вашего лечения потратил 25% запаса картриджей. Не знаю, где вы раньше жили хозяин, но там жить опасно для здоровья. Медискин определил место вашего жительства, как свалку опасных отходов четвёртого уровня опасности.

– Так уважаемый Чип, ты мой дом не оскорбляй, понял? Подожди, как месяц? – обалдел я.

– Простите хозяин, и не думал этого делать, а месяц потребовался, чтобы восстановить ваш организм до максимально возможного уровня здоровья.

– Ну хорошо. Следующее. Я, значится, теперь абсолютно здоров?

– Не совсем хозяин, простите, мы не смогли восстановить вашу нейросеть. Медкапсула её не видит, похоже она была сильно повреждена. Медицинский искин пришёл к выводу, что ваша потеря памяти, связана с повреждением нейросети.

– Понятно – "ни хрена не понятно, что ещё за нейросеть", подумал я – и какой вердикт?

– Только установка новой нейросети, и если память всё равно не восстановится, то обучаться профессиям по новой – выдал Чип – извините хозяин, но другого пути у вас нет. Тем более без нейросети, вы всё равно ничем не сможете управлять.

Вот как, значит, тут всем космонавтам ставят какую-то нейросеть, без которой они не летают. И чего это за хреновина такая, и самое главное куда её ставят, надеюсь не в задницу. А то вдруг тебе в зад штекер впаяют, а ты должен им попадать в другой штекер, когда садишься в пилотское кресло, брр-р.

– Хозяин, мы нашли в сейфе бывшего капитана