2 страница
такую вольность женщине простить не могли. Насколько я знала, ученая сбежала с планеты, когда власти заинтересовались несвойственным нашим женщинам поведением, и дальнейшая ее судьба была неизвестна или ее тщательно скрывали, но я лично была благодарна, ведь не смотря на то, что она была женщиной — смогла подарить жизнь, о которой многие мечтали.

Наши женщины занимали «особое место» в обществе, поэтому и было удивительным, что она создала что-то поистине прекрасное, даже можно сказать шедевральное. Мужчины стояли во главе семейств, занимали ведущие должности в правительстве, руководили, а женщин содержали, любили, лелеяли, как наша семья — галлии. Женщины не работали, не приносили домой никакого дохода. Были даже волнения среди женщин, что их права ущемляют. Я же видела, как папа только то и делал, что пытался угодить маме, а она в ответ каждую ночь пускала его к себе в спальню. Да, именно пускала, на нашей планете мужчина и женщина жили отдельно, в разных домах, но на одной территории, если это семья. Женщина занималась рукоделием, выращиванием цветов и воспитанием детей, больше от нее ничего не требовалось. Женская территория была полностью в нашем распоряжении, поэтому теорию об ущемлении нас считала неправильной. Мы были самыми настоящими галлиями, дорогими и нужными, даже я — несмотря на свой недостаток.

Мужчины же обеспечивали семью всем, и хоть в нашей семье именно женский труд приносил доходы, ведь цветы — предназначались в основном для женщин, да и выращивание их — женский труд, считалось, что на поле больше мужской работы, чем женской. Власти называли имя отца, когда благодарили за производство галлий, хотя я считала — заслугой матери.

В семьях кроксов секс не был основой семейной жизни, но я видела, каким окрыленным и довольным ходил отец после ночей в спальне матери, иногда задумываясь о том, что именно происходило между ними за закрытыми дверями спальни, но никто не объяснял. Мама эту тему считала запретной, а отец намекал, что когда решит вопрос брака, мне все расскажет муж. Чем они могли заниматься в спальне, я могла лишь отдаленно догадываться. Было легче думать об этом как о разговорах, ведь секс — не основа, и не является необходимой потребностью нашего организма, а деторождение — необязательное. Население планеты позволяло не рожать вообще, но моя мама любила детей, поэтому помимо пяти своих, которых она выносила сама, у нее еще была я — ребенок из пробирки. Мама с благоговейным трепетом вспоминала, как они с отцом отправились выбирать меня в центр, где и хранился ряд ДНК, тогда ребенка из пробирки не каждый мог себе позволить, услуга была доступна только для элиты кроксов, поэтому лишь достаточно разбогатев, обзавелись мной. Она рассказывала, как долго всматривалась в различные коды, пока не увидела мой. Говорила, что тут же почувствовала покалывание в пальцах, сразу же решив, что именно этот набор цифр, так помечался в каталоге ряд ДНК, и должен стать ее ребенком, а спустя пять месяцев, она несла домой орущий комок, ее долгожданную доченьку.

Когда я спросила маму, почему она не хотела родить сама, быть может, я не была бы «неполноценной», она отвечала:

— Милая, мне было уже сто лет, я устала, а Иоф хотел детей, поэтому мы и обратились за помощью, и я ни разу не пожалела, ни разу. Ты для меня такая же, как и другие дети.

Так получилась я. Младшая из шести и единственная неполноценная. Неполноценность сделала меня более замкнутой, и хоть мама пыталась окутать меня заботой, я не до конца верила, что она любит меня также как и остальных детей, а может, сказывалось порицание, которым нас чрезмерно одаривали, и все же я чувствовала заботу и нежность.

Сейчас же ничего этого нет… Все потеряно безвозвратно, а моя жизнь не стоит и арка, пока я не стану идеальной рабыней.

* * *

Смотря в маленькое окошко своей комнаты, где еще десятеро таких же девушек, как и я, хочется не просто плакать и биться в истерике, а выть, как ранней зверь, которого против воли посадили в клетку, оставив влачить ничтожное существование бесправного существа. Белоснежное пятно за окном, такое же мертвое и не несущее в себе жизни, как и состояние души большинства здесь. Планета-ледник. Незаселенная живыми существами. Только нами — привезенными из разных уголков космоса для обучения или правильней сказать — уничтожения воли в угоду будущим хозяевам. Я не знала о существовании этой планеты, пока нас не забрали. Оказалось, на ней находилась колония живых существ — рабов, перевалочный пункт или, по-другому, обучающий центр. Я слышала о рабстве, мы изучали историю Содружества, но мне казалось, что рабами рождаются, а не становятся насильно, но я ошибалась, а насколько — узнала только здесь. Не все рабы рождаются в неволе, не зная другой жизни, кого-то крадут, кого-то привозят после разбоя, а есть те, кого заказали, но именно здесь обучают быть рабами.

«Ни слова против. Глаза в пол. Ты — всего лишь тело.»

Три истины, которые внушали в наши головы изо дня в день.

Мне казалось, что я выучила эти слова наизусть, лучше молитвы, которую учили с детства, я могла повторить эти фразы в любой момент, ненавидя всей душой не только слова, но и само существование этих понятий.

Я никогда не была любимой дочерью и хоть мама говорила, что любит меня также как и других детей я-то видела, что это не так, чувствовала свою недостойность, несмотря на заботу, у меня никогда не было друзей, лишь мой родственники составляли все мое общение. «Неполноценные» знали свое место, нашим уделом было затворничество, и хоть изобрели линзы, они ничего не меняли в положении в обществе, нас все также недолюбливали. Я привыкла быть в тени всю свою жизнь, но здесь не просто спрятаться, не с моей внешностью, не с принадлежностью к вымершей расе — кроксам. Я находилась на виду, под присмотром, но такое внимание было нежелательным — омерзительным. Меня разглядывали как товар, не как человека, крокса, живое существо, а лишь как вещь, которую можно будет выгодно продать после.

Я всегда злилась на свои красные волосы, даже на родной планете они не давали стать невидимкой, а когда прибыли ОНИ попросту их возненавидела.

Здесь, где вечная мерзлота, а все в белых костюмах, слишком мало цветов, красок, и тут я, так похожая на галлии, поставки которых прекратились по ненадобности. В колонии не место цветам, только слезам и горю, да и некому оценить их аромат. Колония состояла только из мужчин работников, а женщинами были только рабы,