2 страница
Бабуля просила проверить. Тогда пока, приятного вечера.

Она могла ускользнуть, но Леха не спешил волноваться.

- Погоди убегать! Юль, а не хочешь со мной погулять?

- Что?

Алексей не был готов к подкату, потому вышло не совсем романтично. Только спектакль надо доигрывать. Второго раза сделать первый шаг явно не будет. Понимая это, парень твердо сказал:

- Ты пойдешь со мной на свидание?

- Так, гулять или свидание?

- И то и другое. То есть ни как друзья!

Юлька усмехнулась. Это дало сумрачную надежду, которая тут же пропала:

- Спасииибо... Я прям, не ожидала! Это здорово, конечно, что ты пригласил. Но я занята, что капец. Учеба, в общем, совсем... И я никого не искала.

- Но так и я тоже! Мы вот уже сколько общаемся!

- Классно! Будем общаться и дальше. Ты, правда, хороший сосед.

Леха хотел сказать ещё что-то, но девушка упорхнула в квартиру, отбивая шагами френдзонный марш. Алексей посмотрел вниз, с досадой подметив:

- Я супер крутой пикапер. Забрызганные водой брюки, туфли в грязи. Сексуальный террорист новой эры!

Стойко пережив поражение, парень поплелся домой...

****

- И как все вокруг умудряются уламывать соседок? У каждой дамочки есть сосед, который хоть раз вторгся в ее постель... Может быть, с ней по жёстче? Эй, детка, меня уволили с работы, и я зол как зверюга! Либо я убиваю полгорода, либо разрываю твои трусики на молекулы.

Думая так, Леха готовил пельмени, не переодеваясь в домашнее. Сейчас вся одежда стала домашней. Так что смысла попросту не было.

Один холодный комок скользко выпал из пачки, укатившись за холодильник.

- О, нет! Нет! Он размножится там и создаст новую цивилизацию! Или станет древним, окаменевшим артефактом!

Пока парень упражнялся в юморе, стараясь не уронить остальные деликатесы, его телефон звонко вибрировал. Пришлось оторваться от кулинарного ритуала, чтобы взять трубку.

- Алло, что из банка? О, за ваш замечательный кредит я купил планшет и телефон, по которому мы имеем честь говорить. Эээ, да? Действительно, просрочка? Что ж, мы будем работать в данном отношении. Какая ответственность? Уголовная, нормально! Я как раз хотел получить новые впечатления. А вот ругаться лучше не стоит. У меня пельмени и другие важные дела, не могу больше беседовать! Что? Дела государственной важности, говорю! Всего доброго, катитесь к черту!

Леха бросил трубку, посолил «гастрономический шедевр» и немного помешал ложкой. Но не прошло одной минуты, как мобильный задребезжал снова.

- Валите в задницу! - Прокричал Родионов, приняв вызов.

За последние двое суток банк беспокоил раз десять. Такое чувство, что у него дефицит общения. Только сейчас парень ошибся... Ему трезвонила Антонина Сергеевна, а это было страшнее любых кредиторов.

- Что, нет! Это я не вам, разумеется! - Ласково улыбнулся Алексей. - Не увидел ваш номер... Телефонные террористы... Мучают меня каждый день. Помните, с вашей карты пенсию сняли? Вот из той же ячейки экстремизма. Нет! Я не заговариваю вам зубы... Чего, оплата? О, я всегда плачу за квартиру, вы же и сами знаете. Ну... может быть, на один день ошибся. На две недели? В вашей чудесной обители, рядом с городской тюрьмой, время летит незаметно. Да, именно, кризис! Нужны деньги! Поэтому вы просто обязаны дать мне немного времени! Нет, почему же с полицией... Ладно, я сам съеду. Но поймите, после этого ваша душа будет испорчена грехом «непомощи ближнему». Эй, эй! Девушка…

Заболтать бабулю не удалось. Она бросила трубку.

- Да уж, каждый раз получалось договориться. Неужели мои дипломатические способности дали сбой? О, нет, чёртовы пельмени!

Пока Алексей налаживал контакты в жилищной сфере, продукт разварился и слипся. Реанимировать «пациента» не представлялось возможным. Хотя, такого экстравагантного блюда точно нигде больше нет.

- Вот, очень круто... Новое меню... Пельмен... ный коктейль. Замечательно... Накормить бы этой дрянью тех, кто не платит сотруднику после увольнения!

Леху выставили с работы с минимальными выплатами. Хитроумный трудовой договор не давал почти никаких прав. Обещали один оклад в следующем месяце. Но в условиях кризиса это было сумбурно. Приходилось обходиться тем, что имеешь. То есть, мешком голого Ничего.

****

Ночь прошла очень быстро, уступив место ясному утру. Парень одиноко сидел на скамье возле вокзала, вспоминая вкус вчерашних недопельменей.

Погода сегодня наладилась. Было относительно тепло. Лавку просушило после дождя и даже слегка подогрело. Можно было жить прям на ней, раз уж из хрущевки вероломно прогнали.

Но вести быт бездомного на полном серьёзе Алексей, естественно, отказался. В связи с кризисом, здесь могло тоже не найтись мест. Выяснится еще, что на помойку принимают по блату...

Лучше ехать домой, в родную деревню. Два часа потрясти внутренности в электричке. И оказаться опять среди кур, гусей, коз и тому подобных коров. Рядом с родителями, которым он когда-то клялся разбогатеть.

- Хех, говорил мне отец, что высшее образование до добра не доводит. Но нет же придурок, поступил на бюджет. А ведь сейчас бы мог работать в фермерском хозяйстве охранником. Нет, а что, у нас половина деревни работает! Пожил успешной жизнью, можно и обратно, в родное дно.

Думая так, Леха пересчитал свои деньги. Антонина Сергеевна с боем выбила половину прошлых долгов. Да и банку пришлось заплатить часть "дани".

Теперь золотовалютный резерв Лехи был равен билету домой, одной поездке на маршрутке и шаурме, если брать без добавок.

- Не все так печально! У меня есть планшет, рюкзак и трусы с футболкой... Не густо... Чтобы построить бизнес империю маловато, - сам себе сказал парень.

До электрички осталось пятнадцать минут. Надо было идти в здание гремящего вокзала для покупки билета. Но тут в сердце Родионова проснулось нечто горячее... Он почувствовал себя героем революции или бойцом на кровавой арене. Откуда это пришло, не понятно. Но оно неожиданно завладело всем разумом.

- Да какого хрена вообще!? Почему я должен проигрывать!? Нет уж, фигушки. На этот раз я не сдамся! Сделаю так, как поступают герои эпичных фильмов. Пропущу электричку и пойду... Только куда? Туда, куда обычно идут герои эпичных фильмов! Черт, я не знаю... Сейчас в городе даже подработки нормальной нету. Ладно уж, брошусь под машину. Чем вам не креативная идея!

Леха показательно вышел на дорогу, отойдя от вокзала. Но, как назло, по трассе перся лишь одинокий «Рено», который аккуратно его обрулил.

- Хей! Только не говорите, что и тут кризис!

Парень хлопнул по карманам куртки. Там было что-то железное.

- Так, так, так... Замечательно... Запасной ключ, который я сделал, когда думал, что потерял основной. Здорово!