2 страница
– у матери с отцом.

* * *

– Давайте-давайте, проходите, раздевайтесь с мороза. Как долго добирались, – тараторила Тая, с улыбкой встречая нас в холле своего светлого просторного дома, чье напольное покрытие так любили полировать ногами наши с ней дети.

Кирилл, буркнув приветствие и скинув с себя куртку, шапку и ботинки, бросился к прыгающей от радости Сонечке и начал скользить по гладкому полу, как по льду.

– Все дороги замело, еле доехали, – объясняла я, раздеваясь и собирая раскиданные сыном вещи. Никак к порядку не приучить.

Сорванец. С умилением понаблюдав за возней детей, отправили Кирюшку мыть руки, а потом ребятня унеслась в комнату к Соне играть. Дети дружили практически с самого рождения, и Кирюша всегда с нетерпением ждал новогодние каникулы, чтобы погостить у Суворовых, но Новый год мы неизменно отмечали дома. Скучно, однообразно, но зато своей семьей.

Узнав, что на этот раз мы отметим любимый детский праздник, помимо дня рождения, в гостях, сынок ликовал.

Но существовала одна проблема, которую мне хотелось обсудить с подругой. Мы устроились в уютной светлой кухне в стиле итальянского прованса, и Тая начала меня потчевать. Невозможно было представить, но когда-то она не умела варить даже овсяную кашу, сейчас же готовила самые разнообразные блюда, чтобы порадовать любимого мужа.

С удовольствием жуя пасту с креветками в сливочном соусе, я открыла ей душу, и Тая, сочувственно покачав головой, излила на моего мужа праведный гнев и принялась за свою порцию.

Я украдкой наблюдала, как она аккуратно и изысканно ест, и в очередной раз ощущала свою простоту на фоне изящной красавицы Таисии. Большие карие глаза, пышные волосы, губы бантиком и стройная фигура – мужчины сходили по ней с ума, один известный итальянский модельер даже предлагал ей стать моделью и называл своей вечной музой. А она беззаветно любила мужа и никого вокруг не видела.

Мне же оставалось только завидовать белой завистью, ведь моя страстная любовь почти восемь лет назад закончилась весьма печально.

– Очень вкусно, спасибо. Кирюша пока не голодный, но креветки точно не будет. Не любит их. Есть что-то другое? – поинтересовалась я, чувствуя неловкость от своей наглости в выборе блюд.

Тая замерла, пристально глядя мне прямо в глаза.

– Гриша тоже терпеть не может креветки. Удивительно, как гены работают...

– Тай, пожалуйста, не нужно, – с мольбой в голосе прервала я неприятную тему.

– Извини. Но ты знаешь, как я отношусь к этому вопросу. Столько лет скрывать от отца ребенка – неправильно. Теперь, когда ты разводишься, возможно, пора бы...

– Нет! Зачем? – Я испугалась, что она возьмет дело в свои руки и расскажет Черкасову об отцовстве, и вцепилась пальцами в край стола.

– Потому что это необходимо сделать, Лиза, – настаивала подруга, строго всматриваясь мне в лицо.

– Мы так долго храним этот секрет, что не представляю, как отреагирует Гриша, Максим.

– Ты никогда не говорила мужу? – искренне удивилась я, чувствуя невообразимую вину за то, что втянула подругу в свой многолетний обман.

– Нет. Это твоя тайна. И хоть я считаю, что это неправильно, решила не посвящать Максима, иначе бы он обязательно рассказал другу. А если бы хранил секрет по моей просьбе, было бы еще хуже.

– Мне жутко неудобно, что по моей вине тебе приходится иметь тайну от мужа, – закрыла я лицо руками, не зная, как справиться с эмоциями. Они кипели и бурлили внутри, не давая мыслить разумно.

– Лиз, не думай обо мне. Думай о себе. Гриша приедет на праздник на дачу. Правда... – она отвернулась, пряча от меня глаза. – Со своей девушкой.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 3. "Сюрприз" от сбежавшего мужа

– Ты, наверное, думала, что Гриша не приедет на Новый год? – посмотрела она на меня с виноватым видом и начала расторопно убирать грязную посуду со стола, а потом сделала нам по чашке латте.

Обожаю! От одного аромата приятное головокружение накатывает. Настоящая большая кофемашина с функцией латте – я о такой только мечтала, покупая порой в кофейне напротив офиса любимый напиток и наслаждаясь его вкусом.

Но такой дорогой аппарат я не могла себе позволить, деньги откладывала на новогодний подарок сыну – большой набор «Лего» и планшет, который он давно выпрашивал, а также копила на операцию на коленном суставе для отца.

Он был записан на плановую операцию через полгода, но я хотела ускорить процесс, чтобы папа не мучился от болей и мог нормально ходить.

Теперь придется потратиться на аренду жилья, но об этом я старалась не думать, в данный момент меня одолевали совсем другие мысли.

– Я предполагала, что он отмечает в одном из своих ночных клубов, с размахом, это же его обычное времяпровождение, – пожала плечами и с надеждой посмотрела на Таю, пригубив латте и стараясь, чтобы моя фраза звучала равнодушно.

Вдруг я что-то не так поняла. Пусть она скажет, что Черкасов не почтит своим присутствием семейный праздник, притащив с собой очередную королеву красоты, которые перед ним падают в штабеля укладываются. Пожалуйста-пожалуйста. Неужели не будет за сегодня ни одной хорошей новости?

– Обычно так и происходило, но в этом году он внезапно решил отмечать Новый год вместе с нами. Лиз, извини, я как-то не подумала... Что это будет для тебя неудобно. Прости... С этой организацией Нового года совсем замоталась, приедет двадцать человек гостей: родители, Саранские, Гриша с девушкой, брат Максима с женой и детьми и еще парочка семей.

– Тогда мы поедем к маме. Так будет лучше для всех, – со вздохом решила я, чувствуя в груди тяжесть. Честно говоря, я уже настроилась, что отвлекусь от проблем с мужем и грядущих грандиозных перемен из-за развода, уеду на природу вместе с Кирюшкой, буду наслаждаться общением с друзьями...

Но видеть призраков из прошлого я совсем не желала, не вынесу, не смогу. Исключено.

– Для кого лучше? – Тая покачала головой, сложив руки на груди, и нахмурилась. – Маме же ты ничего про Константина не сказала? Если к ней поедешь, придется выслушивать все праздничные дни, какой ты неправильный выбор сделала.

На правдивые слова подруги я лишь досадливо скрипнула зубами, в душе признавая ее правоту, в то же время злясь на себя и ситуацию, в которой оказалась по воле судьбы. Ну почему я не спуталась в тот злополучный вечер с каким-нибудь незнакомцем? Надо же мне было запасть на знатного ловеласа, который ничего не обещал, а я всё равно перлась вперед с упорством асфальтоукладчика, пока не добилась желаемого… На свою голову.

– Но главное не в этом, а в том, что Кирюшка