2 страница
купчихи наш главный забрал, для дочки. Я тебе костюм знатного юноши привёз. Будешь сыном мелкопоместного дворянина без герба.

— Арфы нет, возьмите бубен, — процитировала Алекс любимый фильм. — Серёга, я понимаю, что с моим теловычитанием до рубенсовских дам мне ещё есть и есть, но ты уверен, что из меня получится хороший средневековый мажор? Особенности фигуры всё же присутствуют.

Бес была высокой и худощавой, со спины её легко было принять за парня. Впрочем, и в анфас многие не сразу признавали в ней девушку. Андрогинный тип фигуры, каштановые волосы, чаще всего заплетённые в низкий хвостик, серо-зелёные глаза. На работу она надевала юбки и платья и волосы распускала, а в повседневной жизни предпочитала спортивный стиль одежды. Однажды, когда они с друзьями после просмотра хоккейного матча завалились в кафе, официантка подсунула ей свой номер телефона на салфетке. Друзья тогда чуть под стол не попадали от хохота, а Алекс жутко смутилась.

— Там столько слоёв одежды, что твоих особенностей и не разглядит никто, — хохотнул друг. — Бес, я же и парик тебе приволок, чёрный, завитый уже. Будешь красавец мужчина!

— Угу, а если что — клянусь, поручик, я ещё не бреюсь! — хмыкнула Алекс. — Ладно, дай хоть посмотрю, на что я подписалась… Кстати, не дай бог ваш Эверар де как-там-его, который Вячеслав Андреевич, меня попытается обозвать очередным средневековым именем!

— Эверар де Монтескье, — напомнил Сергей, по-хозяйски проходя на кухню и засовывая любопытный нос в холодильник. Обиженно выпрямился, достав на божий свет сырок в шоколаде, и упрекнул: — Бес, ты вообще чем питаешься? У тебя же тут мышь от голода не просто повесится, она ритуальное харакири сделает. С чем я кофе пить буду?

— Первое правило моего дома: гости заботятся о пропитании сами, — пожала плечами Алекс. — Сырок нашёл, вот и радуйся.

— Нет у тебя совести, продажный менеджер! — вздохнул мужчина, выходя в коридор и обуваясь. — Вари кофе, женщина, я в магазин.

— Яволь, майн фюрер, — Бес поставила на огонь турку. — Деньги на тумбочке. Спеши, о Лир, и пусть твой путь озаряют лучи солнца.

Сергей вернулся быстро, не иначе в магазине не было очереди. Приволок два пакета продуктов и предложил считать их компенсацией за мужской костюм. Перегружая всё принесённое добро в холодильник, без умолку болтал о том, как здорово будет на фестивале. Αлекс снисходительно ухмылялась, разливая кофе по чашкам. Слопав собственноручно сооружённый из половины батона, колбасы и сыра бутерброд, Сергей внезапно вспомнил, что обещал после клуба ещё заскочить к своей девушке, заявил, что заедет за Алекс в шесть утра и умчался на свидание.

Не успела Бес вымыть чашки, как зазвонил телефон. Сергей напомнил, что в костюме нужно быть уже с утра и выразил надежду, что подруга разберётся с последовательностью надевания элементов одежды. Интереса ради Алекс заглянула в пакет и крепко выругалась: там лежал настоящий набор текстильного «Лего». Добрый друг оставил рукописную инструкцию и не поленился приколоть булавками листки с названиями к каждой вещи. В пакете были нижняя и верхняя туники до колена — камиза и котта соответственно, широкие панталоны из грубой ткани и штаны, именовавшиеся шоссами и состоящие из двух несшитых половинок. Прикреплять их к поясу надлежало специальными тесёмками. Прилагались также шерстяной плащ с капюшоном, украшенный серебряным орнаментом, застёгивающийся на правом плече брошью с каким-то зелёным камнем, и высокие остроносые башмаки. Отдельно лежали кожаные перчатки с отворотами и широкополая шляпа с павлиньим пером. К широкому, украшенному золотыми и серебряными узорами поясу крепился кошелёк-омоньер, в котором Бес обнаружила набор ниток и иголок. К стенке был прислонён короткий меч в потёртых кожаных ножнах, украшенных медными заклёпками. Как и положено, затупленный.

Οсмотрев всё это, Αлекс от души порадовалась, что лето в этом году выдалось прохладным, а значит, ей во всей этой амуниции не грозит получить тепловой удар. Но двухлитровую бутылку с водой она на всякий случай в морозилку запихнула. Заодно накромсала бутербродов из принесённых щедрым Сергеем продуктов, чтобы с утра не тратить на это время. Сложила вещи на стул, поставила будильник на половину шестого и завалилась спать.

* * *

Раскинувшийся посреди поля средневековый город-лагерь гудел, как пчелиный улей. Чего здесь только не было! Торговые ряды, где умельцы всех мастей предлагали и гончарные изделия, и искусно сплетённые берестяные туески, и одежду из грубого, беленого на солнце льна. Чуть дальше стояли оружейные палатки. Была даже небольшая кузница с переносным горном. И над всем этим плыл одуряющий аромат свежевыпеченного хлеба.

Алекс поправила съехавшую шляпу с пером, про себя проклиная слишком жаркое солнце и слишком принципиальных друзей-реконструкторов из унии «Щит и меч», нарядивших её по всем законам средневековой моды. Помимо Сергея, в унии состояли ещё трое общих друзей: Вениамин де Брандурье — Вася Бочкарёв, Светозар Ларье — Слава Ларцев, и Виктор де Монтегю — Витя Морозов. С Сергеем и Витьком Αлекс познакомилась в одном из сплавов по Шуе, с Васей и Славиком — в конном клубе. Романтических отношений ни с кем из них не сложилось, но девушка не жалела: таких друзей ещё поискать. А что реконструкторы, так у каждого свои недостатки.

Пока ребята ставили шатры, Αлекс, закинув на плечо сумку из небелёного льна, решила пройтись по торговым рядам, надеясь прикупить себе какую-нибудь интересную безделушку. С прошлого фестиваля она привезла латунную пряжку для ремня, выполненную в виде волчьей головы. Та отлично подходила по стилю к кожаной куртке и рваным джинсам. Шла, разглядывая прилавки, слушая гомон ремесленников, и пыталась выключить внутреннего маркетолога, недовольного выкладкой товара, рекламой и вообще всем. Эверар… в смысле, Вячеслав Αндреевич, вначале не признавший в смазливом пареньке Αлекс, махнув рукой, разрешил с легендой на фестиваль не заморачиваться, и представляться, как ей самой захочется.

— Αлекс, ты ли это, красавица? — оторвал её от созерцания очередного прилавка весёлый оклик. — Я полчаса за тобой брожу, пытаюсь понять, ты или нет… Придёшь к нам кататься?

Бес обернулась. Смуглый цыган Болтош Γрекуря, глава конного клуба «Аллюр» белозубо улыбался.

— Ой, хороша, — прицокнул он языком, осматривая Алекс. — Выкрал бы прямо из шатра вашей унии, да жена и дети не поддержат.

— Болтош, ты же их с собой на фестивали не берёшь, — рассмеялась она, поддерживая давнюю игру. — Попробуй, укради.

— Ай, такую красавицу надо красть, как невесту, а не просто так, — махнул рукой цыган, всем видом выражая досаду. — Иначе нет резона, нет азарта. Ну что это — украл, пришла твоя компания, коней угнала, тебя забрала, сиди, Болтош, один, как дурак, думай над своим порочным поведением и перевоспитывайся, чтоб в следующий раз взяли вместе водку пить.

— Учитывая, что ты непьющий, замечание про водку особенно