2 страница
1941 стали США. По уму, дескать, надо бы добавить и их народонаселение. Могу согласиться с этим — но только с 1943 года. Когда и ленд-лиз пошел не по капле в месяц и воевать они стали более — менее внятно. Позже, добавляя в союзники, и тех, кто немцев предал и быстренько переметнулся, как Румыния и Финляндия, или сообразил, кто побеждает, и примкнул — Мексика и прочие героические страны вроде Аргентины, которая 27 марта 1945 года объявила войну Германии и Японии. Несомненно, что именно вступление в войну Аргентины и обеспечило победу над Германией, которую не могли никак достичь все остальные недотепы за все прошедшее время.

Если кто-то из читателей покажет реальный вклад в войну с Германией на суше той же Англии — буду благодарен. Но отнюдь не все 400 000 000 человек находившихся под английской юрисдикцией помогали СССР. Полагаю, что на СССР работало меньше англичан, чем монгол и тувинцев. Потому на 41 и 42 год участие Англии не вижу. Равно и вклад США в дела 41–42 года крайне малозначим. Да и торговали они и с Рейхом, потому тут считать надо куда как скрупулезно.

Разумеется, масса народа рассказывает о чудовищных сражениях на Мальте и в Африке. Разумеется, рассказывают, что до трети немецкой авиации корячилось именно там. Разумеется, именно там решалась судьба войны. Туда были брошены лучшие силы Рейха, несомненно. (То, что войска СССР тоже были не все на Западе, а стояли и на весьма неспокойной границе с Японией и на границе с Турцией и в Иране да и по гарнизонам громадной страны тоже много кого было как правило никого из рассказывающих про Мальту не смущает. Мальта — вот основная битва 2МВ!)

Про качество человеческого ресурса

Здесь можно говорить долго и много. Достаточно упомянуть колоссальный разрыв в образовании между немцами (обязательное среднее образование в Германии с 1844 года, в России не было такового (закон о детях кухарок плюс) введено в СССР с 1934 года). Это конечно вроде бы и пустяк, но грамотный солдат не будет лить вместо солярки бензин (часть Т-34 были убиты еще до войны именно таким нехитрым образом), сможет понимать писаные инструкции и уставы, проводить расчеты стрельбы (например, из миномета) и так далее. В конце концов, минимум 10 % солдат вермахта могли водить автомобиль, мотоцикл или велосипед умели пользовать еще большее количество солдат.

До войны 1914 года выпуск инженеров в Германии был вчетверо большим, чем в России. Про промышленность сказать с цифрами ничего не могу, но большую часть сельхозинвентаря Российская Империя ввозила из Германии. Произвести всякие лопаты косы сеялки веялки у нас не было возможности. Такой вот хруст французской булки…

После революции инженеров у нас не прибавилось, промышленности больше не стало, что и было — поломалось в ходе Гражданской войны. Потеряны все предприятия в отделившихся Польше, Финляндии и Прибалтике. В Германии же боевых действий не велось и хоть кризис и депрессия проехали катком — заводы того же Круппа сохранились в естестве. К 1941 года добавились такие известные как Крезо, Шнайдера, Шкоды и поляческие. Например "Урсус". Выплавка стали, добыча угля и так далее и так далее — у Германии были в разы большими, чем у СССР. Это, увы, факт. Если к этим параметрам добавить и прочие европейские — совсем беда.

Как факт и то, что в Германии были серьезные инженерские династии, серьезные традиции — и не только скажем у железнодорожников. Кстати и покрытие дорогами в Германии было в разы большим. Ну и разумеется инженер в четвертом поколении был в Германии часто встречающимся явлением. У нас большая часть инженеров были выскочками "из быдла", свежеиспеченными новичками. Про рабочих высших квалификаций молчу. Немцы еще в конце 19 века выиграли войну — торговую — с Англией. Бритты решили ставить на свои товары гордое "Мэйд ин Энгланд". Немцы приняли вызов. Через несколько лет с горечью узнали бритты, что не то, что на континенте — у них самих в Альбионе публика предпочитает покупать товары с маркой "мэйд ин Джомини". Что ИМХО — показательно.

Про сталь и технику

Стали и угля — даже до захвата европейской части СССР Рейх выплавлял и поднимал в разы, больше чем СССР.

Отсюда возникает детский вопрос: а не брешут ли как нанятые солиднейшие Гиллебрандт с Мюллером насчет производства Рейхом разной техники. То, что они темнят — само-собой, а вот не брешут ли как последняя сволочь — вопрос серьезный. Особенно когда некоторые неуемные люди начинают сверять разные источники — например когда Гудериан и Шахт ЕМНИП с гордостью упоминают, что удалось довести количество выпускаемых танков до 1000 в месяц, а Гиллебрандт приводит такие сиротские цифры поступления танков в войска, что аж плакать из сочувствия к немцам хочется. И простейший арифметический подсчет просто заставляет выбирать — кто же врет, те, кто пишут про выпуск танков, или те, кто про их число в войсках? А если ничего не производили — зачем тогда рачительные немцы варили столько стали? Залежей стальных слитков нашим по захвату Германии не досталось. Потому вопрос — а куда сталь немцы дели — так и висит.

Давали мне объяснение, что, дескать, вся сталь ушла на заводы для производства горючего и на флот. Тут вопрос остается — наши, насколько я понимаю, тоже не всю сталь гнали на танки.

Про расстрел отступающих частей

Про наши заградотряды, истребляющие отступающих батальонами и полками не писал наверное только самый ленивый либерал. Михалков вообще показал. Что заградотряды вообще расстреливали наших наступающих, как только те вылезали из окопов в атаку. Между тем ни одного примера, тем более документально подтвержденного нет и судя по всему не будет.

Касаемо немцев — есть у меня знакомый воронежский поисковик, работает по итальянцам и венграм.

Вот его рассказ про уничтоженный немецкой артиллерией венгерский батальон: "По поводу Венгров — это где-то примерно на полдороге между Острогоржском и Воронежем. Т. е. если вдоль Дона двигаться (примерно) Это было в январе 1943-го года. Венгры драпали, а было их около батальона — вроде как целенького, не потрепанного. Со всем венгерским шмотьем, которое было им положено плюс то, что наморадерили за лето-осень. А уж что-что, а мародерить они умели. В Воронежской губернии немцев так не ненавидели, как этих. И по сю пору хорошо их помнят. Ну да ладно… Это я к тому, что не выбивали их с позиции, не бросали они "блины" обжитые второпях, а сами