2 страница
составлял графики «закрытия» наиболее уязвимых мест.

Наконец настал день, которого с нетерпением ожидали все. Проведено последнее совещание с начальниками штабов, отделений и руководителями групп, уточнены графики патрулирования по участкам, готовы удостоверения, между штабами установлена телефонная связь, руководители предприятий обязались в назначенное время выделять автомашины.

…Николай снимает телефонную трубку.

- Филатова прошу,- говорит он взволнованным голосом. - Федор Михайлович, завтра, как и договорились, начинаем наступление. Всего выступит 2810 комсомольцев, из них - 218 в центральном штабе, а остальные - на предприятиях. У нас все готово!

3. Конец «непобедимой четверки»

По средам комсомольцы шахты 17-17-бис проводили в Доме культуры молодежные вечера. Как правило, вызывали наряд милиции, в зал впускали только по пригласительным билетам.

Но и эти предосторожности не всегда ограждали участников вечеров от грубых выходок группы хулиганов, которую возглавлял известный в районе дебошир и скандалист Анатолий Бураков. Его всегда сопровождали темные личности. Имена и фамилии у них были заменены кличками: Огрызок, Фитиль, Сухарь.

Не раз эта четверка наводила ужас на отдыхающих в парке, разгоняла молодежь на танцплощадках. Почти все вечера с их участием кончались дракой.

«Непобедимая четверка», как они сами себя называли, упивалась своей властью.

Комсомольцы сами понимали, что они не были полновластными хозяевами в Доме культуры даже в специально отведенные для них дни. «Непобедимым» ничего не стоило прорваться сюда без билетов, затеять скандал. Не пора ли раз и навсегда положить этому конец?


…В комитете проходило заседание созданного на днях комсомольского штаба. Сюда собрались добровольцы со всех участков шахты.

Начальник штаба электрослесарь Ваня Жарких проводил инструктаж.

- Итак, мы разбились на отделения,- говорил он.- Всего в штабе пока 67 человек. Патрулируем на участках до 2 часов ночи. В среду в Доме культуры дежурит 2-ое отделение, возглавляемое подземным связистом Толей Белым. Мы должны показать «непобедимой четверке», что такое комсомольский штаб. И не только им, а и всем, кто попытается нарушить порядок…

Ваня увлекся, размахивал руками. Его лицо возбужденно горело. Он призывал «создать невыносимые условия для хулиганов, громить нездоровую часть молодежи».

- Лупить их, что ли? - спросил с места Володя Колоколов.

- Нет, зачем лупить - воспитывать, действовать убеждением, - возразил с улыбкой начальник штаба.- Правда, есть хулиганы, которые плюют на воспитательные методы. Они признают лишь кастеты и финки, кое у кого в прошлом не одна судимость… Но посмотрим, как они поведут себя, когда увидят, что с нами шутки плохи.

В среду, как обычно, в Доме культуры устроили молодежный вечер. «Как ведет себя твой товарищ?» - было написано на афишах, расклеенных по всему горняцкому поселку.

Пропускали без пригласительных билетов, впервые отказались от помощи милиции. «Непобедимой четверке» не нужно было ломиться в дверь. Она была открыта для всех.

У главного входа стояли рослые, крепкие ребята с красными повязками.

- Не торопитесь, пожалуйста. Проходите, товарищи,- вежливо и внушительно говорили они.

Не переставая удивляться, Бураков, Огрызок, Фитиль и Сухарь вошли в фойе. Подталкивая друг друга, направились к вывешенной на видном месте стенгазете, у которой уже собралась толпа.

Стоявшие предупредительно расступились. Прямо перед «непобедимыми» была целая серия карикатур, высмеивавших их «подвиги».

Бураков потянулся было к стенгазете - сорвать, скомкать,- но в тот же миг на его плечо легла твердая рука юноши с алой повязкой. Это был Михаил Митенко. Их глаза встретились. Спокойный взгляд комсомольца не предвещал ничего хорошего. Бураков буркнул только: «Вот черти!» - и, опустив голову, направился в зал. За ним, сопровождаемые насмешливыми взглядами, поплелись дружки.

Но самое неприятное оказалось впереди. Одна из участниц самодеятельности начала распевать едкие частушки, в которых фигурировали «непобедимые», а затем был показан скетч из их жизни.

Весь зал весело смеялся.

Первым не выдержал Фитиль - засвистел, затопал ногами. Его вывели. Огрызок и Сухарь начали кричать, плеваться семечками. Комсомольцы принесли веник и заставили их подмести. Отказаться было нельзя: слишком решительный тон был у патрулей. Сухарь взял веник и, растерянно оглядываясь по сторонам, словно в поисках поддержки, принялся сметать шелуху в кучку.

Так была развенчана казавшаяся незыблемой слава «непобедимой четверки». Удар был настолько точным и сильным, что с тех пор они если и приходили на вечера, то вели себя тихо и спокойно, так же, как и во всех других общественных местах, где теперь определились настоящие хозяева положения - дружные и справедливые ребята с красными повязками комсомольских патрулей.

4. Однажды вечером

- Размахнемся? - предложил Грунтович, выходя из техникума.

- Я не против,- ответил Василий,- слово за Петром.

- Айда, чего разговаривать,- поддержал друзей Ильин.

Втроем направились в «Коксохимшнапс». Так приятели называли между собой столовую коксохимического завода. По дороге в гастрономе предусмотрительно прихватили «пол-литра» и «чекушку».

- За то, чтобы хорошо провести вечер! - разливая водку, произнес Ильин.

Выпили, закусили.

- Еще одну «половинку», а, ребята? - мечтательно глядя на пустые стаканы, произнес Леонид Грунтович.

Через несколько минут на столе стояло еще пол-литра водки. Друзья распили ее и, пошатываясь, вышли на улицу.

- Шумел камыш, деревья гнулись,а ночка темная…- затянул Ильин.

- Тише ты! -одернул его Бездольный.

Но было уже поздно: к ним приближался комсомольский патруль.


…Кондуктор начинала волноваться. Она давно обратила внимание на группу молодых людей, которые уже несколько раз едут из конца в конец. Один из них внимательно читал газету, чуть поодаль расположились еще трое, а несколько человек, зайдя в вагон, проезжали три - четыре остановки, а затем переходили в прицепной.

«Что им нужно?» - тревожно думала девушка. Ее опасения были не напрасны: в последнее время участились случаи ограбления пассажиров в трамваях. «Надо будет на кольце сказать постовому»,- решила кондуктор. И только совершенно неожиданная развязка помешала ей выполнить свое намерение.

Трамвай подходил к конечной остановке. Пассажиры вставали, направлялись к выходу. Вдруг на повороте на ходу в вагон прыгнуло несколько рослых парней.

- Пустите! - слабо вскрикнула девушка, уже приготовившаяся сходить.

Вскочив, как по команде, «подозрительные» бросились на переднюю площадку. Мелькнул чей-то нож, раздался сдавленный вскрик, и через несколько секунд все было кончено.

Трамвай остановился. Протяжный свисток - и вот уже из диспетчерской выбегают ребята.

- Принимайте «героев»! - произнес тот, что все время читал газету. Он держал за вывернутую назад руку рослого детину.

- Сколько, Володя? - спросили из темноты.

- Трое. Хотя и поездили четыре вечера, но не напрасно.

- Получилось так неожиданно,- рассказывала худенькая, невысокого роста девушка обступившим ее пассажирам,- этот здоровый схватил меня за руку и начал срывать часы, а двое других выхватили сумочку и прижали так, что не повернуться. Спасибо вот ребятам, не побоялись…

Подошла автомашина. Девушку усадили в кабину, грабителей в сопровождении комсомольских патрулей - в кузов.

- В штаб не заезжайте, везите прямо в милицию! - распорядился тот, которого называли Володей.

Отметив в диспетчерской маршрутный лист, кондуктор вошла в вагон. Трамвай тронулся. Словно ничего и не было, тот же юноша читал газету, чуть