2 страница
в трех днях езды по Королевскому Тракту в сторону Красных Гор. Привыкла к простой жизни, каждодневным многочасовым тренировкам ума и тела. Из года в год старательно изучала магию, которой во мне оказалось ничуть не меньше, чем у любого носителя Темного Дара. Со своей Светлой половиной тоже примирилась, а затем даже научилась ею пользоваться, умело вплетая Светлые потоки в Темные заклинания.

Жизнь в Обители закончилась для меня год назад. Мама неожиданно вспомнила о своей старшей дочери, решив, что пора выдать ее замуж. Выгодно — как без этого? — а заодно и примириться с нашими соседями. Меня вернули во дворец, несмотря на то, что я давно приняла решение посвятить свою жизнь магии и служению Темному Источнику. Впрочем, Наставник решение королевы одобрил, заявив, что Обитель уже дала мне все, что могла. Пришел черед для самостоятельных изысканий — мне пора научиться не отвергать то, с чем была рождена.

Свой Светлый Дар.

Только тогда для меня снова распахнутся огромные дубовые ворота Обители.

И я, прилежная ученица, очень старалась. Нашла не только книги, но и даже учителя по Светлой Магии — выжившего из ума столетнего магистра, но все еще преподававшего в Академии Норберга. Видимо, потому, что другого на все Темное королевство не сыскать…

Но не успела взять ни единого урока, потому что на моем плече зажглась… эта чертова метка!

А ведь я только-только прижилась во дворце, привыкла к тому, что у меня есть семья! Мама, с утра до вечера занятая государственными обязанностями и своей беременностью, с любовью поглаживавшая округлый животик, в котором росла моя сестричка. Отец, который слишком уж много пил, не забывая каждый день рассказывать скучающей семье о невиданных красотах столицы Астора. Про чудный град Бэлмор, который, по его словам, располагался на берегу Итейского моря и славился белоснежными стенами, хрустальными куполами, термальными источниками и подвесными садами, спускающимися по вырубленным в скале ступеням к самому побережью. К тому же за королевским дворцом, увенчанным тремя высокими башнями — куда выше наших, по заверениями папы, — в вырубленной в скале неприступной для врагов Цитадели, находился Светлый Источник.

Еще у меня был старший брат Сигурд, двадцатидвухлетний красавец, который займет трон Норберга после того, как мать захочет уйти на покой. Нам удалось найти с ним общий язык, и мне порой казалось, что Сигурд ко мне привязался. А вот младшая сестра, семнадцатилетняя Мия, называла меня недоразумением, свалившимся на ее голову. Смотрела презрительно и свысока, хотя магический Дар у нее был так себе, слабенький…

Впрочем, Мия неплохо управлялась даже с этими крохами. Правда, использовала исключительно Низшую Темную магию, умело воздействуя ею на сознание мужчин. Я быстро ее раскусила, но каждый раз смотрела с интересом, как она привораживает очередную жертву. Одной из них стал мой жених из Эрара, прибывший в Норберг на «смотрины». Я собиралась разобраться с ним сама, объяснив, что замуж за него не собираюсь, но тут вмешалась Мия.

Сперва Торвисс смотрел лишь на меня, и в его глазах читалось явное одобрение увиденным, затем, словно притянутый магнитом, он повернулся в сторону Мии и… пропал.

Я могла бы с легкостью снять ее чары, но не стала. Зачем, если все для меня сложилось наилучшим образом? Теперь замуж выходила Мия, не я. «Совет им да любовь!» — лишь пожала плечами, когда мама сообщила о разрыве нашей помолвки.

Мия, гордо задрав носик, фыркнула пренебрежительно.

— Ты никому не нужна, Лиррит! — заявила мне позже, когда королева ушла. — Не знаю, откуда ты взялась, из какой щели вылезла, но ты никогда не будешь мне сестрой! Слишком много чести для той, в которой есть Свет! Ты даже не Норберг, и мне непонятно, в кого ты такая уродилась…

— Вообще-то, в нашего отца, — напомнила ей. — Он — Светлый, если ты вдруг забыла. Но вот что касается тебя, Мия… Не помню, чтобы в нашей семье был кто-то с такими же куриными мозгами.

Сестра, взвизгнув, попыталась наброситься на меня с кулаками, но я не позволила себя ударить. Куда ей со мной справиться, если она не привыкла держать ничего тяжелее вилки и ножа? А уж со своими магическими заклинаниями могла бы и не позориться…

С той ссоры прошло два месяца, и Мия до сих пор со мной не разговаривала, делая вид, что меня не существует в природе. Но я привыкла считать себя частью семьи. Теперь же, взглянув на метку и исчезающие вокруг нее волдыри, серьезно в этом засомневалась. Какая из меня Темная, если на руке завелась эта гадость?!

Тут в комнату ввалились близнецы, на этот раз в человеческом обличии. От них пахло весенней зеленью, землей и свежей кровью. Оказалось, пока я «развлекалась» со Светлыми рунами, они успели вернуться с охоты и теперь наперебой хвастались трофеями.

Внезапно братья замолчали, уставившись на пылающие знаки на моем плече.

— Ух ты! — воскликнул Кристен. — А что это такое?

— Светлые руны, — авторитетно заявил Мортен. — Мы как раз начали этот язык изучать на Древнем Письме. — Они занимались в школе при Храме Темных Богов. — А что там написано? — Прищурился. — Из-бран….

Я покачала головой и накинула на метку маскирующее заклинание. Не хватало, чтобы все узнали, что Лиррит Норберг — Избранница Светлого принца. Вздрогнула от отвращения. Какая все-таки гадость!

— Зачем ты их написала? — поинтересовался Кристен.

— Я их не писала, — призналась им. — Не понимаю, каким образом они появились!

Не понимала, но собиралась в этом разобраться.

— А ты можешь их убрать, а то от тебя ужасно несет Светом? — поморщился Мортен.

Оборотни не только отлично чувствовали Светлую магию, но и довольно плохо ее переносили.

— Могу, — пообещала ему. — Только пока еще не знаю, как именно.

Тут я представила, как скривится лицо Сигурда, когда он узнает о метке. Брат тоже не любил Свет. Затем подумала об океане презрения в черных глазах Мии, но все же твердо отвергла предложение Кристена отгрызть мне руку.

— Если волки попадают в капкан, они перегрызают себе лапу, — авторитетно заявил Мортен. — У оборотней отличный метаболизм, у них отрастает новая. Давай тоже попробуем? Может, и у тебя вырастет другая рука, но уже без метки?!

— Сомневаюсь, — сказала ему, — что это сработает. Думаю, мне все же стоит вернуться в Обитель и показать метку Наставнику.

Братья завыли совсем уж по-волчьи, заявив, что не хотят со мной расставаться. Подозреваю, они были единственными, кто меня по-настоящему любил. Они и мой Наставник, от которого вчера пришло письмо. Прилетело с вороном поздно вечером и не на шутку меня