2 страница
них отец генерал-полковник ФСБ, и может позволить себе нанять иностранных репетиторов обучавших мальчишек с пеленок. Но Волька более-менее сносно освоил грубый немецкий и еще английский. Пожалуй, даже по-немецки, он шпарил не хуже бюргера, но вот остальное...

Алексей с удовольствием поглощал полукилограммовую порцию мороженного и едва не заляпал братца:

- Что Вольф я вижу ты в трансе!

Волька грубо прервал:

-Заткнись! Я хочу стать крутым парнем! Еще полчаса и круче меня будут только звезды! Врубился!

Алексей кивнул:

- Я знаю, ты хочешь купить себе пушку. Только вот не знаешь где!

Волька возразил:

- Как раз я знаю, все эти точки! Там всегда можно найти нужный товар: оружие, наркотики, шлюх! Так что не мешай мне!

Алексей хитренько оскалился:

-Если будешь грубить, то не узнаешь одной, большой тайны!

Волька прищурился, шмыгнул носом:

- Да какие у тебя, могут быть тайны! Ты еще дите малое! Сиди в виртуальной песочнице, считая звезды.

Алексей криво усмехнулся и понизил тон:

- Да нет! Все не так уж и просто! Ну так уж и быть скажу, как старшему брату. Хочешь узнать...

Волька небрежно махнул рукой:

- Валяй!

Мальчишка, по-взрослому прищурившись, повел разговор:

- Тебе конечно известно, что наш отец курирует один чрезвычайно важный и секретный проект?

- К чему глупые вопросы?

Алексей подмигнул:

- А к тому! На самом деле, российские ученые сумели создать машину времени! Да самую настоящую! Которая просто супер!

Волька надул щеки, присвистнул:

- Хорош, гнать пургу!

Алексей сделав голос чуть ниже, возразил:

- Это чистая правда, но машины времени есть один существенный недостаток. При перемещении в прошлое невозможно выбрать точную дату, прыжки проходят произвольно, впрочем, не больше, чем на сто лет назад. Так что практическая ценность данного изобретения невелика, зато в науке чрезвычайный прорыв!

Волька свирепо сдвинул брови:

- И как ты это докажешь! Ведь будь подобное правдой, то данный проект засекретили бы круче атомного! Ведь власть над временем - это... Все равно что стать Квазибогом! Да мы весь мир поставим на колени!

Алексей охотно кивнул:

- Конечно, данный проект засекречен, а сама машина времени находится на такой глубине, что ее не уничтожит, даже водородная бомба. Как я вообще об этом узнал: пусть будет моим маленьким секретом. Не все же тебе лично знать!

Волька сжал кулаки:

- А если я тебе пысу сковыряю?

Алексей натужно хихикнул:

- Но ведь свой правоты ты этим не докажешь. Кроме того, я знаю, каким образом можно нам самим проникнуть в прошлое!

Старший брат поскреб ладонью ухо:

- Ох, свистишь! Что я, по-твоему дебил? Да к такому объекту министра не допустят, не то что ребенка!

Алексей заулыбался, облизывая сладкие от мороженого щеки:

- Конечно не допустят, но... Видишь ли от воздействия машины на параметры естественной природы, порой образуются трещины во временно-пространственном контиуме. Вот один из них пульсирует прямо в подвале нашего дома. Хочешь, верь, а хочешь не верь!

Волька с трудом сдержал себя, чтобы не ударить брата по румяной физиономии. Зло сверкнул глазами:

- Ты врун! Так не бывает!

Алексей возразил:

- Вот и нет! Как раз и бывает! Причем логично: возможно у моего отца, что-то было взятое их прошлого, и оно притянуло аномалию.

Волька стал соображать:

- Хочешь сказать, старик выбросил в подвал, взятый из прошлого артефакт? И это повлияло на время? Что же звучит более чем разумно! Но вот если ты врешь, твоя физиономия превратится в квашенное яблоко!

Алексей покачал головой:

- Не верю!

- Почему? - Крепкий мальчишка изобразил удивление.

- Ты не Каин, чтобы бить Авеля! - Искренне произнес Алексей, глядя брату в глаза.

Волька ударил ногой в фонарный столб:

- Нет, я хуже Каина, а тебя морально уничтожу! Подобно Богу мучающему грешников в Аду, я тебя... Хватит! Тем более нужно обзавестись стволом! Я не желаю отправится в прошлое безоружным!

Алексей покачал головой:

- К сожалению, в подвале можно лишь наблюдать за картинками из прошлого, но перемещаться... Не знаю - это огромнейший риск!

Волька дружественно, но весьма чувствительно шлепнул своего младшего брата по плечу:

- Не дрейфь! Ведь я с тобой!

И не теряя времени, бросился бегом на рынок. Алексей стоял и думал, ну и черт его братец! Попади такой хулиган, во времена Чингисхана, то, несомненно, бы сделал карьеру! Или валялся бы со сломанным хребтом. Вообще правильно ли он сделал, рассказав Вольке тайну? Конечно, это сомнительно с точки зрения целособразности: болтать всем направо и налево! Но ведь это все-таки брат, и брат старший! А ему так хочется поделится, своими мыслями и чувствами. Машина времени - это великое чудо. Сколько про это снято фильмов, и написано романов... Наверное рекордная по популярности тема. Но вот реальность, безусловно, интереснее: так как многое в прошлом - загадка! Например живы ли Гитлер, Джохар Дудев, Шамиль Басаев и остальные личности с загадочной гибель. Даже Сталин как писали в некоторых исторических журналах, не умер, а стал монахом в Тибете... Ну кол ему в спину! Куда бы интереснее было бы узнать о кладах древних воителей! Или, например самому стать пиратом! Хотя если подумать - это не так уж романтично! Особенно если тебе раздробит кость ядром.

Алексей доел мороженное и выкинул стаканчик. Интересно сует ли его брат приобрести ствол? Может торговцы не захотят связываться с малолеткой? И вообще Волька с пушкой может загреметь в кутузку, а это такой позор для его отца. С другой стороны, как без пушки сунутся в преисподнюю времен. Не солидно даже...

Вдруг мальчику вспомнился рассказ, где одна убитая хроноагетом стала причиной того, что вымерли динозавры... Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья, нельзя звену не предавать значенья.

Алексей купил еще фанты с французским пирожным, он занимался борьбой и любил много есть. В принципе жизнь хороша, если не считать нудной школы. Времена сейчас благодатные: цены на нефть и газ постоянно растут, и даже безработному доступны почти дармовые компьютерные игры. Если не реального благополучия, то виртуалке обретешь квазисчастье! Действительно заплати меньше, чем стоит пол литра дешевого пива и ты уже воин, космонавт, царь или даже Господь Бог. Причем не на час, играть можно сутками. Алексей и сам обожал игры, особенно космические и военные! Приходилось играть и в стрелялки. Это конечно же супер и гипер! И не надо трудится, хотя... Нет ум тоже очень даже нужен, чтобы пройти тот или иной уровень, а