2 страница
хозяйке дома.

Маленькая кухонька оказалась пуста. Ворох грязной посуды в тусклой мойке и кастрюля на плите с остатками пригоревшей еды заставили меня невольно поморщиться. Большая светлая комната с телевизором и двумя большими диванами оставляла более приятное впечатление, невзирая на толстый слой пыли. Но и здесь не оказалось ни души.

– Есть тут кто? – кричу, не решаясь подняться на второй этаж. И тише добавляю: – Али нет никого?

– Сейчас! – звучит высокий женский голос. – Минутку… располагайтесь там!

Облегченно вздыхаю, значит, меня ждали! Плюхаюсь в мягкие объятия дивана. Чихнул – сказывается аллергия на пыль. На прозрачном столике ворох разноцветных журналов. Иронизируя про себя о странной склонности девушек к глянцу, тяну руку к крайнему. Удивление стирает ухмылочку с лица – «Вокруг света». Следующий оказался на китайском али японском, но красочные фотографии выдавали историко-археологическую тематику. Заворожённо листаю журнал. Дальние страны всегда манили и интересовали меня, но вследствие особой «любви» ко мне начальства, «добро» на выезд за границу я не получал никогда. Да даже если бы и получил, все равно с такой зарплатой я бы не смог себе это позволить.

– Прошу прощения!

Поднимаю голову, с трудом отрываясь от ярких фото. По лестнице спускается молодая девушка. Очень высокая и очень худая, с непропорционально пышной грудью, короткими светлыми волосами и обаятельной улыбкой на правильном личике, она настолько же сочеталась с архитектурой дома, как и белая садовая роза на могильной плите. Но, невзирая на длинные ноги, которые не скрывали спортивные шорты, хозяйка совершенно не в моем вкусе. И это радует.

– Когда я работаю, совершенно не замечаю времени и забываю обо всем! – Девушка присела на второй диван и прикрыла коленки желтой папкой с несколькими листами бумаги. – Давайте знакомиться, вы должно быть…

– Иван, – галантно представился я.

– Иван, – вторит хозяйка, широко улыбаясь, и лукаво добавляет: – А я – Яга!

– Что? – растерялся я.

– Яга! – С удовольствием повторила девушка и заливисто рассмеялась. – А что, не похожа? Это фирма моя так называется, да ник в инете… А зовут меня Варей.

– Понятно, – Хмурюсь, поскольку не люблю весь этот интернетовский бред. – А что вас заставило искать телохранителя? Вам кто-то угрожает?

– Телохранителя? – Светлые бровки удивленно ползут вверх. – Настя вам так это назвала? Трусиха! Нет, на самом деле мне нужно гораздо больше, чем простой телохранитель.

– Я должен предупредить, что у меня еще нет лицензии… – пытаюсь объяснить ситуацию.

Варя, не обращая внимания, перекладывает листы в желтой папке.

– Здесь написано, что вы любите готовить.

Обрываю на полуслове рассказ о том, сколько времени потребуется, чтобы получить лицензию.

– Ну да, – киваю, слегка озадаченный.

– Любите порядок…

Напряженно пытаюсь понять, что же она имела в виду под словами «гораздо больше, чем телохранитель».

– Хотели бы путешествовать. И, конечно, самое важно – одинокий!

Папка захлопнулась, а испытующий взгляд девушки, казалось, ощупывал меня. Я ощутил, что краснею.

– Я вроде обращался в кадровое агентство, а не в брачное…

Варя непонимающе моргнула, но в следующую секунду комнату наполнил заливистый смех.

– Ох, не беспокойтесь, Иван, я вовсе не ищу мужа! Да и вы для меня слишком молоды…

Молод?! Это в тридцать пять лет? Девушке на вид не более двадцати. И в то же время я ощутил себя уязвленным, что странно, ведь Варя мне совсем не понравилась.

– Мне срочно нужен… – девушка немного замялась, подыскивая определение. – Компаньон, сильный мужчина, надежное плечо. – Словно через силу выдавила она. – Я совершенно не справляюсь одна. Оплатой не обижу.

– Так все-таки, – пытаюсь прояснить ситуацию. – Какие обязанности должен выполнять… компаньон?

– Ну, – Варя стыдливо опускает глаза. – Готовить, убирать, покупать продукты…

– Понятно, – мрачно подытожил я. – Вам нужен домохозяин.

А что я теряю? Да, это не заветное место повара в фешенебельном ресторане, но мечты всегда разбиваются о колючую реальность. И девяносто рублей в кармане – главный аргумент. Вздыхаю:

– Когда приступать к работе?

Серые глаза полны надежды:

– А прямо сейчас можете?

Глава 2. Гость

Блин, пора купить новый пылесос! Этот меня бесит не меряно! Уже пять минут вожу по одному месту, скоро дыра в ковре будет. А проклятые шерстинки все не всасываются. Ненавижу варькину шубу! И чёрт меня дернул просушить её на солнце. Сырела бы эта телогрейка до зимы. Хоть бы её моль поскорее сожрала! Хотя бы шубу… А то эти белесые волосинки въелись в ковер и ничем их не выковыряешь: ни щеткой, ни тем более этим допотопным агрегатом. А что будет зимой…

Хлопнула входная дверь. Скриплю зубами. Опять Варька дверь не закрыла! Ну совсем девка безголовая! Заходи кто хошь… Кстати, кого там принесло?

Выключаю пылесос и выглядываю в коридор, алюминиевая трубка падает из рук. Посредине коридора стоит метла, ни обо что не опираясь, словно невзначай выросшее здесь деревце. И с корней-прутьев на ламинат стекает грязная вода.

– Твою дивизию! – ору я, сжимая кулаки. – Какого лешего? Я только пол вымыл!

– Как невежливо, – иронично фыркает молодая женщина, высунувшись из кухни. – Разве так должен встречать гостей хозяин дома?

В неправдоподобно белой руке её я заметил чашку в горошек.

– Опять ты схватила мою кружку, – ворчливо вздохнул я. – Сколько раз говорить: там соевое молоко! Для вас я наливаю в розовые чашки, обычное.

Она встряхнула чёрной гривой волос и с сарказмом в голосе произнесла:

– Да я всё пытаюсь понять, как ты пьешь эту гадость.

Отворачиваюсь и, направляясь к кладовке шепчу:

– У меня аллергия на коровье молоко.

– У тебя на всё аллергия, – весело доносится с кухни. И как она расслышала? – На грязь, на пыль, на цветы, на свежий воздух… на женщин.

Улыбаюсь, рука тянется к аккуратно сложенной половой тряпке. Юлька права, как всегда. И поэтому она меня так раздражает. А еще своей гипернеаккуратностью. Вздыхаю, вытирая лужу под метлой.

– На улице же сухо, где грязь-то нашла? И вообще, могла бы свой транспорт на улице оставить.

– Я всё слышу, – донеслось с кухни.

Кто бы сомневался! Но до какой степени она метлу довела… Убираю распорку в специальный желобок на древке и несколько раз провожу прутьями по тряпке.

– Юль, ты чего с метлой-то делала? За день почти облысела. Как я теперь булыжники во дворе подметать буду?

– Вань, харэ ворчать, – устало отмахнулась подошедшая женщина. – Я же говорила, нужно было паутину с потолка смести. Но когда я тренировалась наперевес с метлой, её увидел малой и очень заинтересовался новой штукой. К сожалению, паутины было не так много, чтобы подвесить метлу к потолку, а всё что ниже Матвей считает своей территорией. Я пыталась отмыть прутья от его художеств, потому и мокрая…

– О! – Деланно изумляюсь я. – Так метла теперь прошла не только огонь, трубы и варюхины косоруки, но и выжила после матвейкиного нашествия! Теперь это раритет, нужно поставить под стекло как музейный экспонат…

Я отметил тонкий узор задорных морщинок в уголках темных глаз, когда она улыбнулась, и в очередной раз напомнил себе, что