2 страница
заказано и снаряжение, питание, гостиница и за все эти "отказы" пришлось заплатить мне. Сколько я так простояла даже не знаю. Очнулась, только когда уже ощутимо замерзла. Передо мной остро встал вопрос как мне теперь себя вести с этими людьми? Особенно с одним из них! Как смотреть ему в глаза зная, что он меня обманывает! Конечно, Игорь мне ни чего не обещал, но и ни чего не говорил, про то, что у него есть беременная невеста.

Вдруг из того самого дальнего коридора, что уходил в даль пещеры, я услышала как будто кто-то всхлипнул или приглушенно заплакал. Я замерла на месте, может, послышалось? Стою, слушаю и тут опять отчетливо слышу этот то ли всхлип, то ли плач, и каким-то "задним мозгом" понимаю, что это девочка, которой от силы лет пять и ей нужна помощь!

Подняв с земли свою сумку, вот как чувствовала, что она мне пригодиться, стала продвигаться по тёмному коридору вперед, и чем дальше я продвигалась по темному коридору пещеры тем, отчетливее слышаться уже даже не плач, а какой-то скулеж. Шла я очень аккуратно и медленно, кричать или еще как-то выдавать свое присутствие я не стала, мало ли кто там есть, кроме этой маленькой девочки. Может там похититель или маньяк, а я все-таки девушка хрупкая. Сделав очередной шажочек вперед, поняла, что подо мной пустота и, сделав по инерции еще шаг, лечу в черную пустоту, но все-таки я не зря ходила столько лет на тренировки по скалолазанию. Тело само группируется для "удачного приземления", и буквально через мгновение сильно ударяюсь о поверхность и начинаю скатываться вниз по каменному склону. Стараюсь затормозить свое скатывание вниз и когда мне почти это удалось, земля подо мной как будто вздрогнула и резко выгнулась, и тут же каменная крошка начинает осыпаться прямо на меня. От резкой боли, в голове сознание начинает уплывать от меня, и последней моей мыслью было "сама погибла и девочку не спасла".

Глава 2

В сознание я начала приходить медленно и болезненно, голова просто пульсировала болью особенно затылок. Не слабо так меня приложило о камни, перед глазами все плыло, как будто через объектив камеры смотришь и постепенно наводишь резкость, так же и у меня перед глазами начало все проясняться. Интересно как там девочка, надеюсь, ее камнями не завалило? Кругом все также темно, ну хоть проход не завалило и то радость, значит по идеи с девочкой все в порядке, я вроде тоже, насколько позволил мне судить беглый осмотр своей не наглядной тушки. Надо выбираться отсюда, пока опять обвал, какой ни будь, не случился. И смотреть под ноги, еще одного падения я боюсь, не переживу.

Начинаю продвигаться вперед, не спеша практически в слепую и на коленках, что бы успеть вовремя, среагировать на препятствие. Так стоп, а где же моя сумка, у меня же там и лекарство, и фонарик есть (если конечно не разбился при падении), и вообще много всего полезного! На мне ее нет, значит (я ее через плечо, на длинный ремешок перевесила, когда только пошла на поиски девочки) или ремешок порвался, пока я пыталась тормозить на этом склоне или еще, что, то, но сумки рядом не было. Прислонившись к стене, задаю себе извечный вопрос «Что делать?», надо рассуждать логически: впереди темно и неизвестно какие еще сюрпризы меня могут там поджидать, но идти туда надо, там маленький ребенок и ему требуется помощь и медицинская возможно тоже! В том, что она жива, стараюсь не сомневаться. Значит, лучше вернуться назад и поискать сумку, а назад я всегда смогу вернуться даже если и не найду её. Надеюсь, я приняла правильное решение, и промедление ни как не скажется на здоровье ребенка.

Все так же на коленках возвращаюсь назад, не забывая при этом всматриваться и аккуратно шарить руками в темноте. Пока только камни под руки попадаются различного диаметра. Вдруг краем глаза замечаю какое-то не понятное свечение зеленоватого цвета, что это такое даже предположить не могу! Может грибы какие, которые светятся в темноте, хотя откуда здесь грибы? Но разведать надо. Продвигаюсь к этому свечению, аккуратно начинаю отодвигать камни с этого свечения, и оно становиться чуть ярче. Сначала и не поняла, что это такое, а когда пригляделась, просто не поверила своим глазам, передо мной лежал пластмассовый «коготь ведьмы» мне их на заправке в качестве бонуса за заправку определенного количества литров дали. Только их там, в упаковке 10 штук было, а здесь только один, значит и сумка моя, где-то рядом, стала интенсивнее разгребать вокруг себя камни (бедные мои пальчики) и совершенно внезапно руки наткнулись на ткань моей сумки, потащила ее на себя, только бы не порвать. Опасения оказались из лишне, сумка легко поддалась и я без труда вытащила её из под камней.

Радости моей нет предела! Теперь проведем ревизию, что пострадало, а что нет и можно отправляться в обратный путь. Самое главное это аптечка и фонарь. Не много повозившись с молнией, открыла сумку и на ощупь нашла фонарь и кожаный «брусок» аптечки. Фонарь не пострадал и легко включился, убрав яркость на минимум, стала осматривать аптечку, на первый взгляд целая, теперь посмотрим содержимое: обезболивающие, антибиотики, бинты, перекись, электронный градусник и не большой набор от простуды все целое и не поврежденное. Положив все обратно, и повесив сумку через плечо (ремешок оказался целым) и, подсвечивая себе фонарем пошла в обратный путь. Предварительно осмотрела место «входа», его как я и думала, завалило камнями. Значит только вперед, точнее назад. С фонариком идти не так страшно стало и намного удобнее. Меня пугает только одно, то, что девочки больше не слышно, но я иду на пределе своих сил, периодически останавливаясь, чтобы прислушаться и отдышаться, меня как будто невидимая нить ведет за собой, указывая правильный путь. Сколько я так уже иду не знаю, час может два, последние силы готовы меня покинуть, очень устала. Решаю, что надо все-таки посидеть и отдохнуть и вообще странная какая-то эта пещера иду сама, не знаю куда, когда входила в этот коридор думала, девочку найду в течение минут пяти, а тут иду, иду, а ее все нет и следов человека тоже нет, одни камни кругом, впору начинать паниковать. На курсах по выживанию в завалах, да и не только в завалах. Например, ты просто отстал от группы, в горах или в лесу заблудился: первое правило это не паниковать, второе правило это постараться обострить все свои чувства и