2 страница
сжалось от этого зрелища. Глаза малыша были закрыты : он спал или… Неужели я опоздал?

– Сюда! Сюда! – в отчаянии завопил я. – Он здесь!

* * *

Как выяснилось впоследствии, мертвая женщина в ванной была матерью младенца, обнаруженного в шкафу. Она родила мальчика несколько дней назад, в той самой грязной квартире. Во время очередного приема дозы наркотиков у женщины открылось кровотечение, и она умерла в бессознательном состоянии.

Я до сих пор не могу найти объяснения тому, как Света смогла почувствовать ребёнка за стеной ещё задолго до его рождения и почему именно в тот день она так себя повела. И не знаю, как я смог так отчетливо услышать плач сквозь стену и шкаф, ведь ребёнок был сильно истощён и не мог кричать громко…

Родственникам малыш оказался не нужен, и, обсудив всё с женой, мы решили взять его к себе.

Когда Богдан стал жить с нами, Света вновь стала прежней. Но, что самое удивительное, у малыша есть точно такое же родимое пятно под коленкой, какое было у нашей Алины…

Ырка

– Пожалуй, на сегодня хватит. Вы как? – устало сказал Сергей и встал со стула.

– Не, нам с Витькой ещё расчеты кое-какие нужно сделать. Ты иди, а мы попозже подтянемся, – ответил Антон, не отрываясь от блокнота, в котором что-то усердно написывал, лишь изредка отвлекаясь на калькулятор.

Мужчины работали геодезистами и сейчас обрабатывали данные сделанных днём замеров. Совсем скоро они должны были направить начальнику отчёт о проделанной работе и вынести свой вердикт относительно того, подходит ли данная местность для строительства огромного автомобильного завода одной известной компании.

Покинув палатку, специально развёрнутую для работы на местности, Сергей пошёл в направлении небольшой деревеньки, где фирма организовала им ночлег.

Дорога проходила через поле и занимала около пятнадцати минут. Чтобы как-то скоротать время, Сергей достал телефон и набрал номер своей девушки Марины.

Пока молодые люди беседовали, поле всё больше погружалось в ночные сумерки.

– Быстро сегодня стемнело, – заметил Сергей и рассмеялся. – У меня такое чувство, как будто мы уже больше часа болтаем.

– Если быть точной – сорок пять минут, – поправила его Марина.

Сергей отнял телефон от уха и посмотрел на экран. Девушка была права.

– Ты уже дошёл? А то я хотела спать идти.

– Нет… Странно. Я никуда не сворачивал. Да и некуда тут свернуть: дорога одна, прямая, – удивился Сергей, продолжая идти вперёд. – Сегодня два раза туда-сюда мотался. Минут пятнадцать дорога занимала, не больше.

– Может тебя Ырка запутал? – захохотала Марина.

– Какая Ирка? Мы тут исключительно мужским составом.

– Не Ирка, а Ырка, – поправила его девушка. – Неужели ты никогда о них не слышал?

– Эээ… нет.

– А, ну да. Ты же городской житель, – спохватилась Марина. – Ырка – это такой злой дух, который караулит людей в поле по ночам. Он может удлинить дорогу путнику. Ну знаешь, идёшь ты такой домой целую ночь, а дорога всё никак не закончится.

– Да? – улыбнулся Сергей: его всегда забавляли деревенские легенды, которых Марина знала бесчисленное количество. – И что же делать? В поле ночевать теперь?

– Нет. Рано или поздно Ырка появится, чтобы тебя забрать. Он будет звать тебя голосами умерших родственников или знакомых. Но ни в коем случае нельзя оборачиваться.

– А что будет? – засмеялся парень, но уже натянуто. Несмотря на бред, который говорила Марина, он тем не менее уже больше часа шёл по дороге, преодоление которой обычно занимало у него непродолжительное время.

– Не помню точно… Души, кажется, выпивает. Ырка боится огня и…

Неожиданно разговор прервался. У телефона сел аккумулятор.

На улице наступила ночь.

Сергей продолжал идти. В какой-то момент он перешёл на бег, но и это не ускорило его приближения к деревне. Судя по наручным часам, мужчина находился в пути уже более двух часов.

Недалеко от протоптанной пыльной дороги, по которой шёл Сергей, в траве послышалась возня. И если до этого момента мужчина старался гнать подальше от себя плохие мысли, то теперь они разом хлынули в его голову. Сергей напрягся. Невидимый гость продолжал приближаться…

Вдруг из травы показался ёжик. Он деловито посапывал и торопился по своим чрезвычайно важным делам.

– Ну ты и напугал меня, зверюга, – хмыкнул Сергей. – Я просто заблудился. В любом случае, если здесь есть дорога, то она рано или поздно должна меня куда-то вывести.

Звук собственного голоса придал мужчине уверенности, и он продолжил свой путь.

Так прошло ещё несколько часов, но мужчина так и не мог найти правильный путь.

«Чертовщина какая-то, как я мог так вляпаться?» – думал Сергей, представляя, как будут ржать над ним утром коллеги, когда узнают, что он всю ночь бродил по полю.

В кустах неподалёку что-то зашевелилось, послышался треск сухих ломающихся веток. Звук совсем не походил на шорохи полевой мыши или ежа. В сторону Сергея направлялось что-то крупное, однако кусты были слишком густыми и высокими, чтобы можно было это разглядеть. В нескольких метрах от мужчины существо замерло.

– Серёжа? – послышался из кустов тихий голос, но мужчина сразу узнал его. Это бы голос его сестры.

– Серёжа, я бежала за тобой от самой станции, но не могла тебя догнать… У меня, кажется, нога застряла…

– Маша? Это ты? – по спине у Сергея забегали мурашки, а волосы на затылке зашевелились.

Прошлым летом Сергей с Мариной и Маша со своим парнем сплавлялись на байдарках, но они не справились с течением, и лодка перевернулась. Парня Маши удалось спасти, а вот её саму унесло течением… Тело девушки так и не было найдено. Сергей до сих пор винил себя в смерти сестры: не уследил, не уберёг, не спас. Но вот она рядом! Так близко! Она жива!

– Маша! Тебе удалось спастись? Но как?! Я сейчас, подожди, – Сергей кинулся навстречу сестре. О каких Ырках могла идти речь, если его сестра вдруг нашлась?

Неожиданно под ноги Сергею выскочил ёж. Пытаясь не наступить на зверя, мужчина потерял равновесие и растянулся возле кустов, где застряла Маша. Из кармана Сергея вылетел телефон и приземлился чуть ближе к кусту, чем сам мужчина. Сергей на автомате потянулся за телефоном, как вдруг увидел в отражении экрана две светящиеся точки…

Он словно очнулся: Маша никак не могла оказаться здесь, посреди поля.

Будто почувствовав сомнения мужчины, Ырка вытянул свою худую бледную руку, и его тонкие пальцы с длинными острыми ногтями сомкнулись на запястье Сергея. Тот попытался отдернуть руку, но Ырка не отпускал его.

«Они боятся огня…» – вспомнил Сергей слова Марины.

Тем временем Ырка подтягивал свою жертву всё ближе, а Сергей никак не мог вырваться и судорожно ощупывал карманы в поисках зажигалки…

Наконец, ему удалось нащупать зажигалку. Резко чиркнув колесиком, он зажег пламя и вскинул руку вверх.

Ырка издал громкий крик, похожий на птичий, и отдёрнул руку.

Сергей вскочил на ноги и принялся бежать, но Ырка не